Водонепроницаемый цемент: характеристики, изготовление, применение

Водонепроницаемый цемент

 

Существование такого вида, как водонепроницаемый, существенно облегчает некоторые строительные задачи. В том случае, когда вам необходимо бетонное покрытие, не пропускающее воду, будет целесообразным использование вышеназванного вида цемента. К характеристикам водонепроницаемого можно отнести такие свойства, как быстрый период схватывания и высыхания.

Схема производства

Применение материал

В каких же случаях рекомендуется применять водонепроницаемый расширяющийся цемент (ВРЦ)? К ним относятся:

  • необходимость заливки фундамента, не подверженного водной фильтрации;
  • устройство бетонного пола в подвале, погребе, гараже, обладающего изолирующими свойствами от контакта с грунтовыми водами;
  • заливка стен и дна выгребной ямы в целях недопущения попадания содержимого в грунтовые воды;
  • устройство декоративного пруда или водовода;
  • выполнение водонепроницаемой стяжки на крыше гаража (подземного) либо подвального помещения.

Во всех вышеперечисленных случаях использование водонепроницаемого цемента будет наилучшим вариантом, независимо от вида выбранной конструкции и окружающих условий строительства.

Виды

Схема цементного фундамента.

Итак, водонепроницаемый материл подразделяется на два основных вида, к которым относятся:

  • ВРЦ – водонепроницаемый расширяющийся;
  • ВБЦ – водонепроницаемый безусадочный материал.

Рассмотрим каждый из видов более подробно и постараемся разобраться в тонкостях использования водонепроницаемого цемента.

Характеристика водонепроницаемого расширяющегося цемента (ВРЦ)

Начнем с водонепроницаемого расширяющегося цемента (ВРЦ). Что же он представляет из себя? Этот состав можно охарактеризовать как гидравлическое вещество вяжущего характера.

Производят его путем осуществления одновременного помола с применением особо тщательного перемешивания двух составляющих: глиноземистого цемента с наличием высокоосновного гидроалюмината кальция и гипса. При этом должны быть соблюдены точные пропорции.

Схема производства сухим и мокрым способом.

  1. Высокоосновный гидроалюминат кальция производится в результате проведения термической обработки особого характера (глиноземистого) совместно с таким веществом, как известь-пушонка.
  2. Рекомендуемое соотношение 1 к 1, а температурный режим должен соответствовать значению от 120 до 150 градусов. Любой вид ВРЦ обладает одним общим свойством. Это увеличение объема в первый период затвердевания. Это происходит за счет образования гидросульфоалюмината кальция.
  3. Отличительной особенностью, присущей расширяющемуся цементу (ВРЦ), можно назвать наличие высокой степени вяжущих свойств, обеспечивающих короткий период схватывания и затвердевания.
  4. По прошествии трех дней железобетонные конструкции, выполненные на основе водонепроницаемого расширяющегося цемента, должны обладать показателями прочности на сжатие не меньшими, чем значение в 300 кгс/см2.

Выбор стройматериала: брус или газобетон

Схватывание раствора, в основе которого лежит водонепроницаемый расширяющийся цемент (или ВРЦ), начинается по прошествии всего нескольких минут после осуществления процесса разведения его водной составляющей.

Период окончательного схватывания занимает 10 минут. Максимальные показатели расширения такой раствор имеет при нахождении во влажной среде.

Для замедления процесса схватывания ВРЦ в состав смеси добавляют такие вещества, как уксусная кислота, лимонная кислота, бура и другие.

Какие направления работ являются подходящими для использования водонепроницаемого расширяющегося цемента (ВРЦ)? К ним можно отнести фронт восстановительных работ, осуществляемый при разрушении бетонных или железобетонных конструкций, устройство швов водонепроницаемого характера и др.

Еще одним целесообразным направлением в использовании вышеназванного вида цемента (ВРЦ) является устройство различного рода гидроизоляционных покрытий при строительстве тоннелей либо шахт, а также при строительных работах, проводимых под землей или под водой.

https://www.youtube.com/watch?v=19rSENzriwc

Характеристика безусадочного материала

Современное строительство захватывает даже такие объекты, эксплуатационные условия которых предусматривают возведение и нахождение объектов во влажной среде (либо полностью в воде). Например, плотины, дамбы, мосты, облицовочная отделка каналов рек и так далее. Естественно, что материал, используемый при возведении либо отделке таких объектов должен соответствовать требованиям водонепроницаемости.

Вот именно для этого и разработаны виды водонепроницаемого материала. Один из них – водонепроницаемый безусадочный цемент или ВБЦ.

В основе такого состава лежит глиноземистый цемент, отвечающий характеристики быстротвердеющего вещества вяжущего характера с использованием оксида алюминия.

Схема цементного производства.

Что касается сырья для производства этого состава, то это известняк и боксит, добыча которых осуществляется на российской территории.

  • принцип действия ВБЦ предусматривает кристаллизацию алюминатов кальция в процессе твердения раствора с соблюдением условий противодействия расширению свободного характера, которые в свою очередь способствуют сильной степени уплотнения камня. Именно в связи с этим бетон приобретает свойства водонепроницаемости и высокой гидроизоляции;
  • ВБЦ заводского производства изготавливается путем перемалывания цемента (глиноземистого) совместно с такими составляющими, как гипс и кальцинированная известь;
  • основное требование к количеству цемента – 85 %, а вот пропорции гипса и извести могут варьироваться. Иногда используется асбест в количестве 5 %.

Свойства водонепроницаемости такого цемента достигаются через час после приготовления раствора, а окончательное отвердевание и приобретение раствором всех качеств происходит по прошествии 28 суток.

Особенности гидроизоляционного цемента

Так как водонепроницаемый безусадочный цемент придуман специально для возведения сооружений в повышенной влажности, важным качеством для него считается наличие антикоррозийных свойств. Именно они не позволят ржаветь, значит, и подвергаться разрушению арматуре и различным закладным деталям.

Такое антикоррозийное качество достигается за счет добавления в состав смеси кальция (азотнокислого), вяжущего ферросилиция и алюминиевого порошка. Меньшее количество добавок гарантирует низкую цену на такого вида цемент.

Водонепроницаемый цемент пользуется заслуженным успехом во многих областях.

  • например, с помощью него выполняют устройство оболочек изолирующего характера в конструкциях крупных железобетонных сооружений, выполняющих фильтрацию воды, применяют для использования в качестве гидроизоляции туннелей подземного и подводного характера, заделывают швы и стыки панелей в зданиях;
  • не забудьте, что использование ВБЦ целесообразно только там, где имеются условия с повышенной влажностью от 75 % и более. При применении в условиях сухого помещения ВБЦ будет давать значительную усадку.

http://www.youtube.com/watch?v=uataIK68R6w

Самостоятельное изготовление

В качестве добавки к составу бетонной смеси используется такое вещество, как дегидрол «люкс» марки 10-2 под названием «Жидкий гидроизолирующий гиперконцентрат». С использованием такой добавки изготовление бетона с гидротехническими свойствами возможно выполнить своими руками с применением обычного вида бетономешалки.

  • среднее значение дозировки состава соответствует соотношению 4 л на 1 м3 бетона. Значит, в бетоносмесителе с объемом 100 л (где-то от 200 до 240 кг) вам будет нужно всего 0,4 литра дегидрола;
  • вот примерные пропорции: цемент в количестве 50 кг, песок – 60 кг, щебень – 110 кг, дегидрол – 0,4 л, вода – около 20 л;
  • для достижения нужной консистенции и пластичности в бетономешалку сначала заливается вода, после дегидрол, а уже потом постепенно добавляются в нужных пропорциях остальные составляющие. По прошествии 5 минут процесса перемешивания бетонная смесь будет готова для использования.

http://www.youtube.com/watch?v=Tsp7lIsaxDA

Не забудьте о важных нюансах. Например, количество водной составляющей не может превышать количество цемента больше чем на 40 %. Значит, при использовании одного мешка цемента с весом в 50 кг вода составит не более 20 л.

Еще один важный момент – не допускается использование для приготовления бетонной смеси глины либо глинистого песка. И еще, количество используемого цемента в расчете на 1 м3 не может быть меньше, чем 350 кг.




Добавить комментарий: