Вспененный бетон своими руками

Применение вспененного бетона

 

Вспененный бетон – это строительный материал, отличающийся прочностью и надежностью. Он подходит для возведения не только коттеджей, но и для строительства многоэтажных домов. Это так называемый легкий пористый бетон, заявивший о себе в качестве строительного материала не так давно. Несмотря на это, он уже прошел испытание временем и в его долговечности нет сомнений. Построить дом своими руками, используя вспененный материал (бетон), получится гораздо быстрее, чем из кирпича, за счет большего размера пеноблоков.

Вспененный бетон подходит для возведения не только коттеджей, но и для строительства многоэтажных домов.

Производство

Производить такой пористый бетон можно именно в том количестве, которое требуется, и даже в очень небольшом.

Для производства используются такие подручные материалы, как песок, щебень мелкой фракции, зола.

При помощи этого строительного материала можно возводить не только блочные, но и монолитные дома. Вспенивание бетона происходит следующим образом: по всей массе бетона очень тщательно распределяются микроскопические пузырьки, которые образуются в результате интенсивного смешивания бетонной смеси с пеной, специально приготовленной для этого процесса.

Преимущества данного материала

Оборудование для производства пенобетона обеспечивает ввод всех сырьевых компонентов и подачу под давлением пенобетонной смеси на формование

  1. Высокие прочностные качества за счет низкой плотности материала.
  2. Экологически чистый материал, так как для его производства используются натуральные материалы, следовательно, вспененный элемент (бетон) не выделяет вредных веществ и не опасен для здоровья.
  3. Материал имеет низкую теплоотдачу за счет пористой структуры. Дома из вспененного бетона имеют всегда благоприятный микроклимат, так как стены не пропускают ни жару, ни холод.
  4. Также, благодаря пористой структуре, у пенобетона высокая звукоизоляция, не пропускающая в помещение уличный шум и гасящая вибрацию.
  5. Так как производство пенобетона проводится неавтоклавным методом, это существенно понизит траты на утепление и, соответственно, сократит время строительства.
  6. Огнестойкость вспененного бетона очень высока, он не горит, не подвергается деформации и даже сохраняет все свои качества. Пожаробезопасность материала позволяет строить из него высокоогнестойкие конструкции.
  7. Выпуск пенобетонных блоков идеальной геометрической формы значительно улучшил как скорость работ, так и ровность стен.

Изготовление водостойкого цементного раствора

Работа с материалом

Следует знать, что строить из пенобетона можно не только в теплое время года, но и в морозы до -10°С.

Кроме того, перед началом работ следует провести некоторые подготовительные работы, например, нужно подготовить место, куда вы будете складывать пеноблоки, и закрытое место, где будут храниться сухие растворимые смеси.

Преимущества пенобетона

Укладывать пенобетон лучше на специальный клей, но если вы решили все же использовать раствор, то сделать его нужно гораздо мягче, чтобы швы были как можно тоньше.

Справиться с возведением здания из пеноблоков своими руками вполне возможно, нужно только знать последовательность и технологию, нужно также позаботиться об инструментах.

Инструменты, необходимые при укладке стен из пеноблоков:

  • емкость для разведения раствора и инструмент для вымешивания;
  • мастерок для нанесения раствора;
  • молоток резиновый или деревянный;
  • уровень;
  • специальная или обычная ножовка;
  • рубанок;
  • терка строительная;
  • зубчатый шпатель;
  • болгарка.

http://youtu.be/G8DB30v5xDo

Укладка и особенности процесса

  1. Перед тем как начать укладку, нужно обеспечить гидроизоляцию основания. Затем, для того чтобы первый ряд получился идеально ровным, его укладывают на цементный раствор и проверяют по уровню. Слой раствора не должен быть тоньше 2 см.
  2. К укладке первого слоя нужно отнестись очень внимательно, поскольку от этого зависит вся конструкция в целом. Швы между блоками обязательно заполнять раствором. Последующие ряды рекомендуется укладывать на клеевую основу.
  3. Клей наносится при помощи зубчатого шпателя, так вы с легкостью обеспечите ровное нанесение его на блоки. При укладке блоков в два ряда обязательно заполнять швы между ними.
  4. Для того чтобы откорректировать положение блока, используется резиновый или деревянный молоток.
  5. Рубанком удаляются все неровности каждого ряда, небольшие неровности устраняются при помощи строительной терки.
  6. Наибольшая прочность достигается армированием каждого четвертого ряда. Если кладка производится на обычный раствор, а не на специальный клей, то в слой раствора укладывается ячеистая сетка.

Производство газобетона своими руками

http://youtu.be/ZHyFscq6-n8

При укладке на клей, в блоках, используя болгарку, делаются штробы, в которые и закладывается арматура. Размер штробов диктуется диаметром арматурных прутьев, обычно для этого используется арматура диаметром в 8 миллиметров, следовательно, размер штроб будет 40*40 миллиметров. Перед закладкой арматуры штробы очищаются и смачиваются водой, шов прячется под слоем клея или раствора.

  1. Обязательным также является и армирование рядов под оконными проемами, в местах крепления дверных и оконных перемычек.
  2. Перемычки выполняются с помощью U-образных пеноблоков, длина опоры не может быть менее 200 миллиметров. При этом нужно учесть, что толстая оболочка не должна быть с внутренней стороны.

Используя для создания дома своими руками вспененный материал (бетон), подумайте о внешней отделке. Вариантов большое количество, этот материал допускает практически любой вид отделки, за исключением покраски стен из пеноблоков пленкообразующей краской и оштукатуривания цементно-песчаной смесью.




Добавить комментарий: