Заливные перекрытия своими руками: технология

Заливные перекрытия своими руками

 

Выполнение любых строительных работ своими руками помогает сэкономить материальные сбережения. Данный факт касается и возведений перекрытий. Конечно, данная система экономии будет действовать в том случае, когда человек имеет хоть какое-то представление о том, что ему предстоит выполнить, если имеются хоть начальные умения и навыки в строительном ведении работы и так далее. Сегодня хотелось бы рассказать, как выполнить перекрытия полов своими руками.

Оптимальная толщина наливного покрытия для жилых помещений – 1,5 мм. Меньшая толщина будет непрактична, большая – неэкономична.

Популярность покрытия

Заливные полы являются представителями последних новинок современной технологии. К заливке в жилых помещениях перешли значительно недавно, но уже за незначительное время они нашли своих сторонников благодаря большому количеству преимуществ.

Получить эффект объемного пола поможет полимерный наливной пол 3D.

К числу преимуществ относится отменная прочность, износостойкость, большой срок службы, доходящий до 40 лет. Правильно соблюденная технология заливки позволяет получить монолитный пол без щелей и швов, в итоге получается практически идеально ровная поверхность. Готовые заливные полы не выделяют никаких вредных или токсичных веществ, ему не страшны воздействия различных химических препаратов.

Отдельным основным свойством стоит выделить гидроизоляционную способность. С ним нет сложностей, за ним легко ухаживать, просто убирать, ведь грязь и пыль в пол просто не впитываются. Помимо всего этого, заливные полы несут в себе существенную декоративную особенность, сохраняя свой цвет даже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Причем многообразие цветовых оттенков и различность фактур позволяют выбрать пол по своему желанию и усмотрению. Его можно сделать гладким, шероховатым, матовым или блестящим, он может быть однотонным или с красивым узором – все, что только можно пожелать.

Стоит заметить, что очень часто заливка используется для выравнивания как подготовительный этап перед применением другого вида настила. На заливке пола можно выложить ламинат, паркет, ковровое или линолеумное покрытие.

Подготовка старого покрытия

Правильно выполненная подготовка перед заливкой является самым сложным этапом. Для начала необходима подготовка основы, которую выполняют своими руками. Полы заливают на бетонную стяжку, деревянный пол или керамическую плитку. Других вариантов быть не может. В общем, для заливного перекрытия нужна крепкая, не склонная к изменению основа, в противном случае срок службы значительно сократится.

Поверхность совершенствуют путем шлифования. Если останутся пятна или пыль, полимер начнет отслаиваться.

Очень важным моментом в создании заливного перекрытия является тот факт, что влажность основы для пола должна быть сведена к минимуму. Иначе пол может вздуться, деформироваться или растечься. Наилучшим вариантом основы под заливные перекрытия считается бетонная стяжка. Важно проследить за целостностью бетонного пола, чтобы на нем не было трещин, пол должен быть чистым и сухим.

Монолитные перекрытия из пенобетона

Для основы в виде деревянных полов потребуется более длительная подготовка к заливке. Важно проверить прочность каждой доски, их крепление, все щели необходимо герметично зашпаклевать, важно проследить за чистотой и минимальной влажностью дерева.

Основу из керамической плитки проверяют на целостное содержание и плотное прилегание. Важно каждую плитку простукать, а услышав глухой звук, необходимо надежнее уложить плохо закрепленную плитку.

Важно помнить о том, что, какая бы ни была выбрана основа под заливные перекрытия, она должна быть максимально чистой, недопустим любой мусор, пыль, старая краска, остатки клея, жирные пятна и прочее. Для очищения основы своими руками рекомендуется, перед тем как грунтовать поверхность, ее пропылесосить и обезжирить.

Грунтовка поверхности

Сильно впитывающую поверхность лучше прогрунтовать дважды.

Подготовка завершается грунтовкой. Она необходима для того, чтобы обеспечить полное сцепление заливного перекрытия с подготовленной поверхностью. Грунтовкой необходимо заполнить каждую пору и микротрещину. Для более качественной работы грунтовку наносят двумя этапами, не стоит жалеть данного материала, тем более по цене она вполне доступна. Плохо загрунтованная поверхность потребует большей коррекции пола на дальнейших этапах заливки.

Грунтование проводится при помощи валика. Можно использовать кисти, безвоздушное распыление, хотя наиболее оптимальный результат достигается при использовании именно валика. В процессе проведения работы необходимо следить за поведением самой грунтовки: если она вспенивается или меняет свой цвет, то это говорит о высокой влажности поверхности основы – в таком случае требуется просушивание поверхности для удаления лишней влаги. Следующий слой грунтовки наносят уже только тогда, когда предыдущий слой полностью высохнет. Только таким способом можно получить блестящую и ровную поверхность.

Для высыхания грунтовки необходимо как минимум 5-6 часов, но должно пройти не больше одного дня. После высыхания грунтовки можно приступить к заливке перекрытия.

Трудный выбор: монолитная плита или ленточный фундамент

Технология заливания

Заливка пола должна производиться без задержек, иначе смесь будет трудно равномерно распределить по поверхности.

Для заливания необходимо подготовить раствор. Выполняется раствор строго по инструкции производителя смеси. Но важно придерживаться общих рекомендаций:

  1. Сухую смесь всегда добавляют в воду.
  2. Воды в смеси должно быть столько, сколько указано в инструкции. Так как большее содержание воды сделает пол некачественным, он покроется трещинами, а меньшее содержание воды не позволит раствору хорошо растекаться. Слишком быстрое схватывание раствора создает неровности и наплывы.
  3. Приготовленный раствор нужно все время перемешивать, применяя дрель с миксерной насадкой.
  4. Готовый раствор должен получиться однородным, в нем не должно содержаться комочков и сгустков.

Готовым раствором можно заливать полы своими руками. Правильная заливка пола происходит следующие этапы:

  • приготовленный раствор необходимо вылить на подготовленную основу;
  • используя ракель, нужно выдерживать толщину слоя;
  • при помощи шпателя следует равномерно распределить раствор по поверхности пола.

Прокатка игольчатым валиком осуществляется в течение 20-40 минут, до первых признаков загустения полимерного состава.

Заливание пола своими руками необходимо начинать от стены, которая находится в противоположном направлении от входа, выливая на пол подготовленный раствор. Используя аэрационный валик, необходимо удалить воздушные пузырьки из смеси. Стоит заметить, что существуют специальные насадки с шипами на обувь, которые позволяют сохранить уже готовые участки пола, не повреждая его.

Когда заливной пол будет готов, он должен высохнуть, во время этого момента важно не допускать в помещение сквозняк, прямые солнечные лучи. В ином случае просушивание будет происходить неравномерно, причем возможны разные нарушения, к примеру, неравномерное просушивание слоев, когда верхний слой сухой, а другой – еще нет и так далее.

Будет лучше, если заливание пола происходит одним приемом, тогда получится монолитная плоскость без швов и стыков.

http://youtu.be/7EeL8T57KSk

В случаях когда помещение очень большое и справиться самому не под силу, лучше нанять специалистов, которые сумеют правильно состыковать участки между собой, создавая идеально ровную поверхность.




Добавить комментарий: