Затирка бетона: грубая и финишная

Два способа затирки бетона

 

Высокой прочностью отличается такой строительный материал, как бетон. Применяется он при возведении фундамента, стен, полов, различного рода несущих конструкций и так далее.

Затирка является последним этапом в сооружении бетонных полов.

Затирка осуществляется только в том случае, если вы уверены, что он полностью высох.

Длительность высыхания поверхности будет зависеть от климатических воздействий: температуры, влажности. Средняя продолжительность высыхания составляет от 3 до 7 часов. Для того чтобы определить, готово ли основание для следующего этапа работ, на него надо надавить или наступить. При этом должен остаться след 2-3 мм в глубину. Для проведения качественных работ используют специальные машины, которые называют «вертолетами».

Выделяют два основных способа затирки:

  • грубая;
  • финишная.

Грубая затирка производится специальной машиной с диском. Затирку делают два раза. Второй проход делают перпендикулярно первому. От этого поверхность становится прочнее.

Грубая проводится с использованием специальной машины с диском. В процессе проведения работ проделывают два прохода. Второй проход делают перпендикулярно предыдущему. Проводя грубую отделку, вы добиваетесь большей прочности поверхности. Окончание работы определяется путем определения глубины следа, который должен составлять 1 мм. Если след составляет указанную глубину, приступают к финишной обработке.

Финишная затирка проводится при помощи специальных машин и приспособлений. В процессе обработки могут использоваться сухие смеси, увеличивающие прочность поверхности и износостойкость. Смеси применяются в случае предъявления определенных требований. Смесь, предназначенная для работ по бетону, называется топпингом. Состоит она из цемента и кварца, в состав также добавляются материалы с высокой твердостью. Состав затертого материала улучшает характеристики стен и пола.

Сухая смесь, топпинг, при проведении затирки высыпается на пол и втирается при помощи специальной машины. Для увеличения износостойкости пола применяют полимерные пропитки специального назначения. Такие пропитки увеличивают прочность пола, а также стойкость к влаге. Применяя пропитку для полов из бетона, можно уменьшить загрязнение и осаждение пыли.

Строительство ленточного фундамента для дачного дома

Последовательность работ

Финишная затирка производится с помощью специальной машины. В процессе обработки используется сухая смесь – топпинг, она высыпается на пол и втирается машиной, этим она увеличивает прочность и износостойкость поверхности.

Затирку проводим в два прохода. Используем специальную машину марок СО-89А, СО-135, СО-170 или другие. Первым проходом выполняется грубая затирка. При проведении работ в лопасти машины подается вода из специального пневмобачка, расположенного в машине. Объем бачка составляет 8 литров. Во время первого прохода выполняется выравнивание поверхности стен или пола. Второй проход – финишная затирка. Заглаживание проводится без подачи воды.

При финишной обработке поверхности стен используем уплотняющую жидкость на основе битума, можно использовать цементный раствор. Применение дополнительного материала позволит увеличить непроницаемость агрессивных щелочных сред. Толщину слоя выбираем с учетом нагрузки на основание. Соответственно, если это поверхности стен, то и толщина будет в несколько раз меньше.

После окончания финишной работы проводят осмотр. Не исключено образование раковин, трещин, отслоений. В этом случае проводят окончательное выравнивание, используя шпаклевку или цементный раствор. Заглаживание пола для устранения дефектов рекомендуется проводить в летнее время. Заглаженные поверхности стен и пола могут дополнительно не обрабатываться.

Стены, примыкающие друг к другу, затирают до тех пор, пока не будет видно место соединения.

Что бы увеличить износостойкость бетонного пола применяются полимерные пропитки, они увеличивают прочность и влагостойкость и уменьшают осаждение пыли и загрязнение.

Для скрытия дефектов в углах примыкания стен и пола воспользуйтесь плинтусами. Как правило, стены из бетона заливают. При заливке используют армирующую конструкцию из сетки. Так как в ходе работ возникает большая вибрация, требуется следить за конструкцией сетки при возведении конструкции. Если сетка провисает и не сварена, при вибрации бетон разрушается. При соединении сетки способом вязки с применением специальной вязальной машины нужно следить за тем, чтобы вязальные элементы не выступали за плоскость поверхности стен или бетонного пола и не мешали дальнейшему выравниванию и затирке бетона.

Технология строительства домов из газобетона

Дополнительные рекомендации

Затирку стен и полов рекомендуется проводить до тех пор, пока не произойдет полное затвердевание.

При отделке бетонного пола в первую очередь обрабатывают области примыкания к колоннам, стенам, дверям. В местах примыкания бетон быстрее затвердевает.

http://youtu.be/T9lZTkrqJHo

Для заглаживания примыкающих элементов или в углах используйте краевые машины со свободно вращающимся кругом.




Добавить комментарий: