Железнение бетона своими руками: технология, инструменты и материалы (видео)

Технология железнения бетона

 

Несмотря на высокую прочность бетона, многие замечали, что этот материал довольно часто разрушается от физического воздействия. Возьмем, к примеру, водосток. Если направить его на слой забетонированной поверхности, то за несколько лет струи дождевой воды значительно повредят этот слой. То же самое происходит с полами: со временем они разрушаются от воды, других жидкостей, перемены температуры и физического изнашивания.

Железнение пола проводится с целью увеличения прочности и срока эксплуатации поверхности.

Для того чтобы придать поверхности дополнительной прочности, применяют так называемое железнение. Сразу отметим, что никакого железа для этого процесса не требуется.

Железнение состоит в специальной обработке поверхности сухим цементом или специальным цементным раствором и последующим тщательным затиранием. После этого стяжка станет не только более твердой, но и более ровной.

Железнение пола крайне необходимо для его длительной эксплуатации.

Инструменты и материалы

Стоит отметить, что для стяжки пола своими руками не нужно иметь особенных навыков. Для качественной работы желательно брать цемент высокой марки. Кроме того, можно взять специальные сухие или жидкостные наполнители. Из инструментов достаточно иметь водяной уровень, алюминиевое правило, леску или капроновую нить, сито и, конечно же, кельму.

Напомним, что раньше процесс упрочнения стяжки заключался только в интенсивном затирании сыпучим цементом свежеуложенного бетона. Минусом такого упрощенного метода является недостаточное сцепление основания с верхним слоем, что постепенно приводит к возникновению трещин и отслаиванию.

Основные способы

Мокрый способ железнения можно использовать как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях.

  1. Мокрый метод. Этот способ заключается в нанесении на поверхность жирного цементного раствора с последующим затиранием кельмой. Для создания такого раствора песок и цемент берутся в равных количествах. Небольшое количество известкового теста в этом растворе поможет предотвратить дальнейшее растрескивание защитного слоя.
  2. Сухой метод. По своей сути этот способ может применяться только для горизонтальных поверхностей. Технология состоит в том, что небольшой слой цементного раствора укладывается на свежезалитую поверхность полов. Далее, при помощи сита, на раствор посыпается тонкий слой сухого цемента (около 2 мм). Через некоторое время сухой цемент впитает влагу, после чего его нужно тщательно загладить кельмой по всей поверхности стяжки.

Узлы крепления мауэрлата к пеноблоку

Модернизированные методы

Помимо цемента, для железнения поверхностей можно использовать специальные упрочнители. Они содержат химические вещества, повышающие технические характеристики бетона.

Кроме двух основных способов железнения, сегодня все чаще применяют специальные заполнители, повышающие технические характеристики поверхностей. Заполнители содержат специальные химические вещества, которые способствуют защите стяжки от влияния влаги или других жидких веществ. Используемые активные химические вещества не вредны для здоровья, поскольку их химическое воздействие пропадает в момент застывания.

Кроме сухих заполнителей, существуют также жидкостные присадки. Их неоспоримым преимуществом является то, что они намного лучше заполняют поры, а сама поверхность становится невероятно ровной и гладкой. При этом нужно учесть, что железнение с помощью таких присадок можно делать не раньше чем через две недели после заливки бетона. Для придания особой гладкости обычно применяют специальное оборудование дискового или лопастного типа.

http://youtu.be/a3r9s2-w2Is

При заливке бетонной поверхности своими руками стоит потратить немного больше денег и времени на железнение, поскольку этот процесс позволит избежать дальнейших проблем с эксплуатацией и лишним ремонтом.




Добавить комментарий: