Желоб для бетона своими руками: изготовление

Устройство желоба для бетона своими руками

 

Технология заливки фундамента любого типа не представляет собой что-то очень сложное и вполне может быть выполнена самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Это особенно важно, если речь идет о строительстве дома собственными силами. Заливка любого бетонного изделия имеет свои определенные особенности, которые необходимо учитывать.

Схема желоба для бетона.

Очень важным моментом является процесс подачи бетонного раствора миксером в нужное место, поскольку, в конечном итоге, необходимо получить монолитную поверхность. Именно поэтому особое значение имеет желоб, по которому бетонная масса будет подаваться бетономешалкой к месту заливки. Целесообразно при возведении фундамента изготовить желоб для бетона своими руками. Заливка миксером будет происходить значительно лучше.

Желоб соединяет емкость, где находится бетон, с пространством опалубки будущего фундамента и располагается под определенным углом к назначенному месту. Приготовленная смесь, медленно стекая по желобу, заполняет опалубку, в большей мере благодаря своему весу и лишь частичному воздействию ручного инструмента, например, совковой лопатой.

Правила и инструменты

Схема струйного желоба.

Для построения конструкции потребуются:

  • рулетка;
  • ножовка или бензопила;
  • молоток;
  • болгарка;
  • шуруповерт;
  • угольник.

В процессе заливки фундамента своими руками очень важно соблюдать некоторые правила, основными из которых являются следующие:

  • бетон следует заливать миксером небольшими порциями, не более 1,5 м по высоте, равномерно распределяя его по всей площади поверхности;
  • залитую смесь необходимо уплотнить при помощи такого прибора, как вибратор;
  • заливка бетона при помощи миксера должна проходить до тех пор, пока не достигнет контрольной отметки, которую делают на поверхности опалубки, т.е. далее заливка прекращается;
  • бетонную поверхность хорошо выравнивают, а через 3 часа, когда раствор немного схватится, ее накрывают мешковиной;
  • не следует фундамент заливать из миксера небольшими порциями, которые, в свою очередь, приведут к возникновению стыковочных швов, снижающих прочность основания, что в дальнейшем может привести к разрушению конструкции;
  • если работы выполняются в жаркую солнечную погоду, тогда бетонную поверхность периодически увлажняют на протяжении нескольких дней.

Роль желоба для заливки

Схема желоба для заливки бетона.

Как уже было сказано выше, из миксера бетон поступает в желоб. Длина элемента должна быть от 1,2 до 1,5 метров. Если заливка бетона будет происходить в одно и то же место, тогда не произойдет равномерного распределения смеси по поверхности опалубки.

Кроме того, может произойти расслоение бетона, то есть жидкая часть массы из миксера проникнет в более дальние участки, а густая – останется только в месте заливки. Если неправильно использовать желоб, то качество фундамента будет низким и срок его эксплуатации будет небольшим.

Поэтому очень важно обеспечить свободное перемещение мешалки к различным участкам будущего устройства (фундамент). Там, где доступ миксера будет невозможным, следует использовать более длинный желоб для подачи бетона в труднодоступное место.

Изготовление желоба

Технология изготовления желоба для бетона своими руками не представляет собой какой-то особо сложный процесс. Принцип его создания точно такой же, как и при возведении опалубки на фундамент.

Схема заливки ленточного фундамента.

  1. Необходимо взять обрезную доску размером 25х150 мм и из нее сколотить «П-образную» конструкцию, борта которой должны быть достаточно высокими, чтобы не произошло застаивание бетонной массы.
  2. Чтобы бетон легко стекал, внутреннюю поверхность желоба обивают жестянкой, линолеумом или обыкновенным полиэтиленом, которые снизят сцепление материала.
  3. После того как желоб на фундамент будет изготовлен, его устанавливают в нужное место и опирают на 4 точки опоры. Неплохим вариантом станет использование для таких целей газосиликатных блоков, которые предотвратят конструкцию от разрушения.

В некоторых случаях бетон разгружается при помощи миксера в специальный бункер и только потом используется по назначению.

Очень важно помнить, что в открытых длинных конструкциях бетонная масса теряет определенную часть влаги, что способствует нарушению его однородности. Именно поэтому такие желоба являются худшим способом подачи материала и применяются только в частном строительстве.

Для возведения конструкции (фундамент) в промышленном масштабе используются желоба, которые сконструированы таким образом, что обеспечивается постоянное перемешивание бетона в нижнем конце конструкции. Достигается это путем прохождения бетонной массы сквозь специальную трубу-хобот в форме воронки.

Схемы расположения

Система подвесного устройства

Используется в том случае, если подача бетона для заливки конструкции (ею выступает непосредственно сам фундамент) осуществляется на небольшое расстояние со смещением. Для создания такой конструкции понадобится канат, к которому подвешивают желоб при помощи тросов, проходящие через два блока.

Один конец каната прикрепляют к столбу, колонне, а на противоположный навешивается груз и опускается на землю. Груз также навешивается и на концы тросов таким образом, чтобы с их помощью можно было регулировать угол наклона системы.

Если предполагается возведение такой системы, как фундамент, для сооружения большого размера, тогда для соблюдения постоянного угла наклона необходимо установить боле высокую башню для каната или установить дополнительные столбы. Именно на вспомогательные столбы будет подаваться бетон от главной башни.

Желоба с укосиной

Данная схема расположения уместна в том случае, если бетон для фундамента подается на расстоянии не более 60 метров.

Нижний конец желоба подвешивается и прикрепляется к укосине.

Укосина – металлическая решетчатая ферма, одна сторона которой упирается в нижние салазки, а верхний ее край присоединяется к верхним салазкам с помощью подъемного троса.

Для того чтобы уклон желоба во время прохождения по нему бетонного раствора оставался неизменным, нижний его конец прикрепляют к грунту посредством тросов.

Шпренгельный желоб

Наиболее простая конструкция, которая предполагает подвешивание нижнего конца желоба к опоре.

Требования к устройствам

Схема опалубки для фундамента.

Чтобы подача бетонной массы при строительстве фундамента была как можно более равномерной и однородной, желоба должны соответствовать определенным требованиям, которые предъявляются к ним:

Уклон желоба на протяжении всего периода выполнения работ при возведении фундамента дома должен оставаться неизменным. Если это условие будет не соблюдено и угол наклона, например, уменьшится, то и скорость прохождения бетонной массы тоже снизится.

Это, в свою очередь, привело бы к скоплению раствора и закупорке определенного участка желоба. При увеличении угла наклона, следовательно, и скорости прохождения массы, произойдет разделение бетонной поверхности на отдельные части, что совершенно не соответствует существующей технологии. Фундамент будет некачественный.

Угол наклона желоба относительно горизонта должен иметь определенный размер, увеличение которого приведет бетонную массу к разделению на части. Причиной изменения размеров угла наклона может стать консистенция бетона и степень дальности его подачи.

http://www.youtube.com/watch?v=jBEOSU-BvHQ

Растворы более жидкой консистенции, подающиеся на небольшое расстояние, вполне допускают пологие уклоны, для значительных расстояний уместны желоба большей крутизны.

Некоторые особенности

Сохранение однородности транспортировки бетона напрямую зависит от формы желоба. Узкий и высокий желоб дает возможность во время движения смеси сближаться отдельным частицам. Кроме того, необходимо следить, чтобы бетонная масса во время подачи не переливалась через бортики устройства.

  1. Аксессуар узкой формы имеет одно достоинство, которое заключается в том, что он наиболее прочный и устойчивый в вертикальном положении. Это очень важно, поскольку его конструкция должна выдержать не только собственный вес, но и нагрузку со стороны всей бетонной массы.
  2. Очень узкий элемент необходимо усилить посредством горизонтальных распорок, чтобы предотвратить его выгибание в случае закупорки.
  3. Для увеличения жесткости его укрепляют уголками в поперечном направлении. Длина в каждом конкретном случае может быть разной и зависит от типа будущей конструкции.
  4. В промышленных масштабах, создавая фундамент, могут применяться системы длиной от 3-15 метров.

http://www.youtube.com/watch?v=dn1ZetaBpQY

Следует помнить о том, что чем длиннее желоб, тем большей должна быть его масса, чтобы исключить его прогибание во время подачи бетонного раствора. Соединение таких изделий определяется особенностью заливки бетонной массы, точнее, тем, предполагается ли поворот желоба в определенную сторону или нет.

Для того чтобы движение было круговым, необходимо соединить его части поворотной головкой. Если нет необходимости вращать желоб в горизонтальной плоскости, вполне достаточно использовать шарниры, которые позволяют регулировать угол наклона.




Добавить комментарий: