Жидкое стекло: применение в бетоне для гидроизоляции

Применение жидкого стекла в бетоне

 

Очень часто для различного рода строительных и ремонтных работ используется жидкое стекло. Основу этого вещества составляют натрий и калий, а так же их смеси.

Материал используется при изготовлении жаропрочного бетона, а также в качестве гидроизоляции бетонных полов и стен.

Стоимость средства небольшая, а его применение в пропитке материалов или при добавлении в растворы значительно улучшает их продолжительность срока службы и качество.

Жидкое стекло применяется и для склеивания различных частей, а также бывает в составе огнеупорных силикатных масс.

Химический состав

Химический состав определяет различие натриевого и калиевого стекла. Кроме того, есть небольшие отличия в применении. Так, натриевое имеет способность взаимодействовать с минеральными веществами и отличается наибольшей клейкостью. Это стекло наиболее часто применяется и для укрепления и гидроизоляции фундамента, и для изготовления антисептических и огнестойких пропиток. А материал на основе калия высокоустойчиво к атмосферным и кислотным воздействиям. В отличие от стекла на натриевой основе оно не создает бликов, именно это свойство позволяет его применять при изготовлении различных красителей.

Схема применения жидкого стекла.

Основное применение стекла происходит в следующих сферах:

  • изготовление покрытий огнезащиты;
  • укрепление различного вида грунтов;
  • изготовление разновидностей цемента и бетона с различными уникальными характеристиками;
  • изготовление разных полиролей для автомобилей;
  • изготовление гидроизоляционных бетонных слоев;
  • улучшение эксплуатационных характеристик штукатурного слоя.

Использование жидкого стекла способствует повышению устойчивости материала к стиранию и его твердости, уменьшает способность впитывать влагу, обеспечивает долговременную и достаточно надежную защиту от различных воздействий, в том числе и химических.

Перед тем как использовать жидкое стекло, его обычно разводят водой: 1 часть стекла на 2 части воды. Таким образом, расход данного материала в среднем составляет 150-300 г на квадратный м. При пропитывании строительных конструкций на их поверхности создается специальный слой защиты, который восстанавливает деформированные или просто выветренные поверхности бетона и штукатурки, при этом еще и создавая для поверхности антисептическую защиту.

Бетон из отсева и цемента

http://www.youtube.com/watch?v=M8F490h5nX4

Области применения

При обработке стен материал проникает в их поверхность несколькими способами. Перед началом обработки стены тщательно обезжиривают и выравнивают. При поверхностном пропитывании бетона или слоя штукатурки используют краскопульт или же обычную кисть. В этом случае жидкое стекло проникает в глубину материала на 1-2 мм. При необходимости более глубокой пропитки наносится несколько слоев вещества, и в этом случае оно способно проникнуть внутрь обрабатываемого материала на глубину до 20 мм

Данный материал во многих случаях применяется в гидроизоляционных целях при строительстве подвальных помещений. При этом 1 л вещества добавляется на 10 л цементного или бетонного раствора. Данное стекло может быть использовано как при гидроизоляции стен, так и колодцев, стяжек и прочих строительных конструкций и элементов. Еще жидкое стекло используется в качестве замазки водопроводных стыков, для антикоррозийной металлообработки и при производстве огнезащитных красок.

Гидроизоляция

Таблица характеристик жидкого стекла.

Материал для гидроизоляции готовят путем смешивания бетонного или цементного раствора с жидким стеклом. Правильное соотношение пригодно для гидроизоляции бассейнов, ванных комнат, колодцев и так далее. Помимо этого, возможно использование полученного материала и для пропитывания бетонных и железобетонных элементов и конструкций, для защиты от грунтовых вод подвалов и различных подземных помещений.

И при правильном применении эта смесь придает обрабатываемой поверхности свойства, которые позволят увеличить срок эксплуатации конструкции в несколько раз. Непосредственно сам процесс обработки не является слишком трудоемким и не требует значительных финансовых затрат и много времени.

Важная особенность – заполнение собой любых самых мелких щелей, неровностей, благодаря специальным веществам, стимулирующим рост кристаллов, которые и заполняют все доступные пустоты. Именно поэтому жидкое стекло создает непреодолимое препятствие для разрушительных сил воды и воздуха на поверхности металлических, бетонных и других конструкций.

Пропорции для приготовления бетона в ведрах

При таких работах, как гидроизоляция (водонепроницаемость), поверхностная обработка для защиты и других, жидкое стекло позволяет ускорить, упростить работы и снизить их стоимость. И именно поэтому это вещество является для строителей незаменимым материалом, который имеет применение в достаточно широком спектре.

http://www.youtube.com/watch?v=cYrAtSMjAOE

В бетоне его применяется с целью увеличения влагоустойчивых свойств, как антисептик для предотвращения появление грибков и плесени, для повышения жаростойкости.

Для грунтовки поверхностей материал при добавке к бетону занимает от 5 до 25 % общей бетонной массы, а в соотношении 1:1 клей используется с цементным раствором. При создании влагостойких составов жидкое стекло занимает 5-15 %, а огнеупорных – 15-25 %.

Добавление жидкого стекла в фундамент оправданно на участках с избыточной сыростью или с высоким уровнем подъема грунтовых вод, при построении гидротехнических сооружений (сливных ям, колодцев, бассейнов) и при закладке печей, котлов, каминов.

Способ приготовления

С помощью жидкого стекла в промышленных условиях делают кремнеземистые и алюмосиликатные бетоны. В домашних условиях достаточно сложно выдержать пропорции и правильную технологию для получения бетона высокого качества, но все же возможно.

http://www.youtube.com/watch?v=dRBDpm2GtYQ

В идеале на один куб бетона М400 нужно 72 л средства. Именно в такой пропорции образуется раствор с максимальным напряжением. Но в самостоятельном строительстве чаще всего берется одна часть стекла и 10 частей бетона.
Клей и бетон образуют достаточно густую и довольно быстро затвердевающую массу. При подготовке такой смеси очень важно учитывать этот фактор. В зависимости от температуры воздуха процесс схватывания длится от 1 минуты до получаса. Обработка жидким стеклом по своему воздействию на поверхность очень схожа с процессом силикатизации.Чтобы выйти из этой ситуации, клей часто разбавляют водой, но при этом водонепроницаемые характеристики значительно снижаются. Лучше готовить раствор небольшими порциями и без промедления его использовать по назначению.

Именно правильно приготовленная гидроизоляционная смесь обеспечит надежную защиту от воды и влаги, а также придаст строящейся конструкции или изготавливаемому элементу антисептические свойства.




Добавить комментарий: