Жидкое стекло в бетон: как правильно соблюдать пропорции

Добавка жидкого стекла в бетон

 

Жидкое стекло предназначено для проведения строительных и ремонтных работ. Изготавливают его из силикатов калия и натрия. Нередко такое стекло состоит из смеси этих веществ. Стоимость невысокая. Несмотря на это, добавление его в бетон значительно увеличивает качество этого строительного материала.

Оно используется для увеличения влагостойкости, жаростойкости и предотвращения появления плесени.

Оно используется для того, чтобы увеличить влагоустойчивые свойства, предотвратить появление грибков и плесени, повысить жаростойкость.

Область применения

Материал имеет очень широкий спектр применения. При его добавлении в бетон, его масса не должна превышать 25% от общей массы.

Такое стекло обладает довольно широким спектром применения. Оно незаменимо в текстильной, бумажной, мыловаренной промышленности и литейном производстве. В строительстве его добавка в бетон имеет более узкий спектр применения. Для грунтовки поверхности клей берется в пропорции 1:1 с цементным раствором. Если он используется как добавка в бетон, то он может занимать до 25% от общей массы.

Помимо этого, им пропитываются деревянные и тканевые поверхности для повышения водоотталкивающих и огнеупорных свойств.

Добавка в бетон оправдана при строительстве фундаментов под гидротехнические сооружения, камины, печь и котлы. В заводских условиях, где строго придерживаются пропорции, добавление способствует изготовлению алюмосиликатного, магнезиального и кремнеземистого бетона.

Бетонную смесь с добавлением этого материала можно приготовить и в домашних условиях. Но для получения качественного состава необходимо соблюдать некоторые требования. В противном случае малейшая ошибка способна привести к тому, что бетон получится разбитым и потрескавшимся.

При добавлении в бетон необходимо соблюдать несколько правил: соблюдать пропорции, добавлять сухую смесь. 

К этим требованиям нужно отнести следующее:

  1. Его нельзя добавлять в готовый бетонный раствор. Для начала готовится сухая смесь, в которую вливают разбавленный водой клей.
  2. Очень важно соблюдать пропорцию при приготовлении смеси. Для этого нужно строго придерживаться инструкции по изготовлению.
  3. Клей способствует ускорению затвердевания готовой смеси. Избежать этого можно, если добавить в него небольшое количество воды или готовить небольшие порции.

Особенности марок цемента для бетона

Существует огромное количество советов от мастеров по поводу самостоятельного приготовления. Прислушиваться к ним или нет, должен каждый решить сам. Важно помнить, что дело это очень хлопотное и ответственное и халтуры оно не потерпит.

Использование

Для максимальной гидроизоляции необходимо покрывать поверхность несколькими слоями, чтобы оно проникло как можно глубже.

Прежде чем начать пользоваться жидким стеклом, необходимо приготовить водный раствор. Водой нужно разбавить материал в соотношении 1:2.

Обрабатывая полученной смесью поверхность стен, важно помнить, что известно несколько типов его проникновения. Стену перед началом обработки обязательно подготавливают. Для этого ее выравнивают и обезжиривают. Поверхностное пропитывание бетона производится с помощью кисти или краскопульта. В этом случае стекло проникнет в материал на глубину не более 2 мм. При необходимости получения более глубокой защитной пленки нанесение осуществляется в несколько слоев.

Данный материал можно использовать для гидроизоляции подвального помещения. Для этого 1 л нужно добавить в 10 л бетонного раствора. Стекло может быть применено не только для гидроизоляции стен, но и стяжек, колодцев и иных строительных конструкций.

Жидким можно замазывать стыки труб водопровода или использовать для удаления старой краски и создания универсального клея, предназначенного для соединения различных материалов.

Способы работы с материалом

Важно! Выбор конкретного рецепта приготовления смеси зависит от того, с какой целью оно будет использовано.

Перед нанесением необходимо сначала тщательно перемешать смесь, а поверхность очистить от пыли и других загрязнений.

Этапы применения:

  • в первую очередь тщательно перемешивается с помощью валика, кисти или щетки;
  • поверхность очищается от грязи, пыли, плесени и других загрязнений;
  • если планируется добавить в бетон, смесь нужно хорошо перемешать;
  • после завершения работ руки и инструменты следует тщательно отмыть от остатков смеси.

Приготовление и укладка бетонной смеси

Важно! Несмотря на то что жидкое стекло не выделяет вредные вещества, при попадании на кожу его необходимо хорошо промыть чистой водой.

Что касается инструментов, то для работы понадобятся:

  • валик, кисти и щетки;
  • емкость для приготовления смеси;
  • краскопульт;
  • рукавицы.

http://youtu.be/Mzrj-h365C8

Существует несколько рецептов для приготовления материалов:

  1. Изготовление грунтовки. В связи с тем что чистым материалом грунтовать нельзя, нужно приготовить смесь с его добавлением. Для этого потребуется цемент, вода и жидкое стекло. На 10 кг цемента берется такое же количество стекла. Цемент разбавляется водой, после чего в полученную смесь добавляется стекло. Все тщательно перемешивается. При быстром затвердевании грунтовки в нее необходимо добавить небольшое количество чистой воды.
  2. Приготовление гидроизоляционного раствора для колодцев. Одна часть хорошо просеянного строительного песка смешивается с одной частью стекла. Полученная смесь перемешивается, после чего раствор полностью готов к использованию. Полученным раствором тщательно промазываются стены колодца.
  3. Приготовление огнеупорного раствора из бетона. Он применяется при возведении каминов и банных печей. Готовится так же, как и классический цементно-песчаный раствор, только в конце добавляется небольшое количество. Так как полученный раствор очень быстро сохнет, готовить его нужно небольшими порциями.
  4. Для защиты дерева от грибка можно приготовить антисептическое средство из жидкого стекла, для чего его смешивают с водой 1:1. Стены из бетона таким раствором покрывать не рекомендуется, так как они покрываются защитной пленкой со скользкой поверхностью. Это создаст проблемы при будущей покраске стен из бетона.
  5. Для изготовления пропитки на 1 л воды добавляется 400 г стекла. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Несмотря на появление новейших технологий в строительстве, жидкое стекло по-прежнему пользуется большой популярностью.




Добавить комментарий: