Звукоизоляция перекрытий: способы и технология

Инструкция по звукоизоляции перекрытий

 

Любой человек, придя домой, мечтает побыть в тишине и насладиться покоем. Однако часто бывает так, что шум, исходящий от соседей, мешает провести время в спокойной обстановке. Для большинства людей, живущих в квартирах, это настоящая проблема. В данном случае специалисты рекомендуют такой вариант, как звукоизоляция перекрытий.

Искусственные шумы могут не только раздражать, в отдельных случаях они вредны для здоровья человека, поэтому звукоизоляция очень актуальна в многоквартирных домах.

Материалы для работ

Существуют определенные строительные изделия, которые используются при такой работе, как звукоизоляция межэтажных перекрытий.

К ним относятся:

Минеральная вата очень удобна в использовании, кроме того она не повреждается жуками и грызунами.

  • минеральная вата или стекловата. Их преимущество заключается в том, что они имеют высокое звукопоглощение и отличаются негорючестью. Если ваш выбор остановился на данном варианте, то нужно делать гидроизоляционный слой, поскольку эти материалы впитывают влагу. Недостатком считается их сминание с течением времени, что провоцирует ухудшение звукоизоляции;
  • пенополистироловая плита. Важными достоинствами данного материала являются самозатухание при возгорании (в случае добавления специальных добавок) и невысокая цена. Кроме того, такая плита экологически чистая, влагостойкая и устойчива к деформациям;
  • сшитый пенопропилен. Это самый оптимальный материал для звукоизоляции. Он легкий, экологически безопасный, гибкий и не нуждается в гидроизоляционном слое;
  • несшитый пенопропилен. Отличается прекрасными показателями по минимизации ударного шума. Он тоже экологичен и имеет небольшой вес;
  • газонаполненный несшитый пенополиэтилен. Такой материал не способен выдержать большие нагрузки длительное время. Воздух из его ячеек понемногу спускается, изделие сдувается и обретает вид обычной пленки, которая не имеет звукоизоляционных свойств. По этой причине его очень редко используют в стяжке пола.

Монтаж проема в перекрытии

Методы монтажа

Какая основная цель лежит в звукоизоляции перекрытий дома и квартир? Обычно изоляция минимизирует уровень проникновения звука (ударного шума), возникающего непосредственно при трении либо ударе каких-нибудь предметов об пол. В квартирах звукоизоляция полов необходима для того, чтобы уменьшить уровень шума в нижних помещениях по максимуму.

Звукоизоляция пола так же необходимый этап устройства звуконепроницаемости квартиры, с нижних этажей проходит достаточно много децибел.

На сегодняшний день жители квартир решают данную проблему с
помощью применения упругих изделий, таких как:

  • ковровое покрытие;
  • линолеум;
  • пробковое покрытие.

Но как показала практика, данные способы не способны решить звукоизоляционную проблему на все возможные 100%, к тому же существенно сужается сортамент выбора напольных покрытий. По этой причине самым оптимальным и оправдывающим себя вариантом звукоизоляции междуэтажных перекрытий является плавающий пол.

Плавающий пол

Плавающий пол представляет собой песчано-цементную стяжку, которая разделена с основанием и примыкающими стенами виброразвязывающим упругим строительным материалом. Когда используется данная конструкция пола, эластичные элементы поглощают вибрацию, образующуюся в момент столкновения какого-нибудь предмета с напольным покрытием, что не дает передаваться звуку в нижние помещения.

Договоритесь с соседями с нижнего этажа о параллельной звукоизоляции у них потолка, звукоизоляция пола у вас в квартире обойдется намного дешевле.

В роли вибрационного материала для системы плавающего пола могут выступать:

  • базальтовая вата;
  • стекловата;
  • вспененные полимерные материалы.

Достоинства системы “плавающий пол”:

  • равномерность в распределении нагрузки на пол;
  • прочность;
  • надежность;
  • легкость технологии монтажа;
  • повышенная звукоизоляция;
  • отсутствие механических креплений;
  • наличие прокладочного слоя, имеющего пониженный показатель теплопроводности (это придает полу теплоизолирующие свойства).

Для звукоизоляции пола потребуется:

  • звукоизолирующий материал;
  • маяки;
  • эластичный материал;
  • клей;
  • гвозди.

Чем покрасить бетонный пол

Процесс выполнения звукоизоляции

Плавающий пол должен соответствовать всем стандартам качества устройства пола. Для того чтобы этого достичь, а также чтобы пол выполнял соответствующие функции, обязательно нужно соблюдать последовательность в действиях по устройству звукоизоляции:

  1. Основание следует очистить, прежде всего выровнять его, заделать углубления и ликвидировать выпуклости с помощью фрезерования;
  2. Если вы не собираетесь использовать минеральную вату для прокладочного слоя, то на основание рекомендуется уложить паровой барьер, стыки при этом нужно проклеить;
  3. Вертикальные элементы упругого разделяющего слоя устанавливаются возле стен;
  4. Разделительный горизонтальный шар укладывается по всей поверхности стяжки (пола), зазоры должны быть минимальными;
  5. Все коммуникации (трубы), которые проходят через перекрытие, следует обязательно обернуть эластичным строительным материалом;
  6. На демпфирующий слой укладывают пленку, не дающую проникнуть в звукоизоляционный шар цементному молочку. Это необязательное действие, но специалисты все же рекомендуют его провести;
  7. Затем делают заливку с армированием по маякам;
  8. Укладывают финишное покрытие;
  9. Плинтусы крепят только к стенам или только к полу – на выбор хозяина дома. Если прикрепить сразу и к полу, и к стенам, то плинтус будет работать в качестве мостика для передачи звука.

http://youtu.be/yC20gDJfths

Такая система звукоизоляции позволяет устанавливать нагревательные элементы, то есть теплый пол – и водяной, и электрический.

Уделите данному вопросу время, и ваши труды позволят вам наслаждаться покоем и уютом в собственном доме, независимо от того, что делают соседи.




Добавить комментарий: