Как строить из газобетона: технологии

Как строить из газобетона

 

Массовое применение такого строительного материала, как газобетон, началось сравнительно недавно. Прошло совсем немного времени, и газобетон начал составлять серьезную конкуренцию материалам, которые традиционно используются для возведения зданий. И конечно же, в связи с этим встает вопрос, стоит ли строить дом из газобетона?

Схема газобетонной стены.

Плюсы и недостатки

Среди достоинств газобетона следует отметить:

  1. Плотность материала, которая варьируется в пределах 400-1200 кг/куб .м. Использование элементов для возведения стен, обладающих сравнительно небольшим удельным весом, позволяет увеличить скорость строительства стен в несколько раз.
  2. Влагостойкость. Она обусловлена пористостью материала. При относительной влажности в 60 % этот параметр стенового блока сохраняется на уровне, приблизительно равном 5%. Если же относительная влажность воздуха колеблется в пределах 90-95 %, то подобный показатель материала остается примерно 6-8 %.
  3. Уровень морозоустойчивости данного материала позволяет ему выдерживать больше 200 циклов оттаивания и замораживания. Это достоинство позволяет применять стеновые блоки для возведения зданий в самых суровых условиях.
  4. Повышенная устойчивость в воздействиям биологического характера освобождает от проведения вспомогательной антисептической обработки конструкций (ограждающих). Внутри материала не было замечено скопления различных грибков, бактерий либо плесени.
  5. Повышенная огнестойкость материала характеризует материал тем, что газобетон устойчив не только к экстремально высоким температурам, но и не горит.
  6. Такой материал для стен является достаточно долговечным. Срок его службы рассчитан белее чем на 100 лет.
  7. Газобетон очень экологичен. По этому параметру материал опережает лишь природный материал – древесину.

Схема газобетонной стены с утеплителем.

Как и у любого иного материала для строительства, у газобетона существуют и недостатки, о которых производители стараются тактично умолчать. Среди них:

Так как данный материал для устройства стен является пористым (т. е. дышащим), то через некоторое время его применения это приводит к накоплению влаги в порах, что является предпосылкой к разуплотнению, которое в какой-то момент приведет к разрушению конструкции.

Бороться с данным недостатком довольно просто. Необходимо обязательно предусмотреть довольно высокий уровень гидроизоляции строения;

С течением времени на материале могут образоваться трещины.

Газобетонные блоки можно классифицировать по нижеизложенным принципам:

По разновидности вяжущего:

  • известковое вяжущее;
  • цементное;
  • шлаковое;
  • смешанное (цемент + шлак либо известь);
  • зольное.

По принципу твердения:

  • неавтоклавные;
  • автоклавные.

По назначению:

  • теплоизоляционные (200-500 кг/м3);
  • конструкционные (1000-1200 кг/м3);
  • конструкционно-теплоизоляционные (500-1000 кг/м3).

Схема производства газобетонных блоков.

Остановив собственный выбор на газобетонных блоках как на основном строительном материале. необходимо для начала определиться с проектом строения, его дизайном и, конечно же, планировкой.

В проекте требуется обозначить все основные конструктивные узлы в доме: фундамент, стропильную крышную конструкцию, расчет кровельной поверхности, количество этажей с разрезами, проемы как оконные, так и дверные с указанием их усилений посредством перемычек.

Заблаговременно рекомендуется продумать и финишную отделку здания из газобетона. Из данного материала можно собственноручно выпиливать разнообразные арки, придавать округлые формы колоннам и проемам.

Благодаря абсорбирующей поверхности данный материал отлично связывается с различными фактурными и фигурными штукатурками. Именно поэтому практически все дизайнерские замыслы в плане строительства и отделки здания из газобетона выполнимы.

Подготовительные работы

Для того чтобы возвести дом из газобетонных блоков, следует провести целый ряд подготовительных работ.

Схема армирования кладки из газобетона.

  1. Для начала необходимо транспортировать газобетон к месту строительства на специальных поддонах, зафиксировав термоусадочной пленкой. Для того чтобы предотвратить смещение, поддоны следует закрепить стропами. Это необходимо сделать, чтобы избежать возможности повреждения блоков для строительства стен здания.
  2. Работы, касающиеся укладки материала, желательно осуществлять при температуре воздуха +5 – +25 градусов по Цельсию. Если температура будет выше предельной (+25 градусов по Цельсию), то поверхность газобетонных блоков придется постоянно увлажнять.
  3. В холодный же период для укладки стен из газобетона необходимо применять клей, в составе которого имеется специальная добавка. Это позволит осуществлять строительные работы при температуре до -15 градусов по Цельсию.

Крайне важно на рабочую площадку провести освещение еще до начала работ, подготовить место, где будет размещаться материал, завезти на объект оборудование, инвентарь и инструмент. Материал желательно завести на строительную площадку хотя бы за неделю до начала строительства.

Обязательно нужно выполнить геодезическую подготовку и разбить оси на местности, указать абсолютный нулевой показатель горизонта. Также следует произвести обустройство фундамента под поверхности стен и непременную гидроизоляцию.

Дачный домик 6х6 м

Домик 6х6 м является бюджетным вариантом, который может себе позволить практически каждый.

Начать следует с фундамента. Сегодня бытует пара заблуждений:

  1. Газобетон является материалом легким, поэтому на возведении фундамента можно существенно сэкономить;
  2. Постройка из газобетонных блоков может стоять лишь на цокольном этаже из обыкновенного бетона.

Для строительства необходимы:

Схема утепленной стены из газобетона.

  • блоки;
  • плита железобетонная;
  • арматура;
  • щебень;
  • песок;
  • цемент;
  • лопата;
  • электропила;
  • электродрель;
  • рубанок;
  • уровень;
  • клей;
  • рубероид;
  • герметики;
  • балки выравнивающие, домкраты, болты стяжные;
  • кельма;
  • киянка;
  • мастерок;
  • гребенка-шпатель;
  • рейки;
  • кровельный материал;
  • доски, балки и иные материалы для каркаса крыши;
  • вата минеральная;
  • дюбели, гвозди;
  • материалы для финишной отделки.

Лучшим вариантом фундамента для возведения здания из газобетона является плита железобетонная, которая гарантирует равномерность, а так же минимальность усадочных деформаций, вследствие которых на материале могут образоваться трещины.

Схема отделки газобетонной стены.

Для того чтобы изготовить фундамент монолитный, следует применять исключительно высокопрочный газобетон. Армирование же должно выполняться арматурными стержнями диаметром не меньше 1,2-1,4 см. Монолитный фундамент является универсальным основанием дома, которое можно создавать на любом виде грунта.

Подобный фундамент запросто выдерживает даже жесткие климатические условия и ощутимые колебания грунта, при этом не вызывая никаких перекосов строения.

Монолитные фундаменты существуют нескольких разновидностей:

  1. Сплошные.
  2. Ленточные.
  3. Столбчатые.

Особенности обустройства

Для начала следует вырыть яму под фундамент. Далее берется равномерная плита, на которой отсутствуют трещины, составляющая единое целое с опалубкой, и закладывается под всю площадь будущего домика. В процессе укладки необходимо применить как минимум 2 слоя сетки арматурной.

  • оптимальной толщиной плиты (железобетонной), применяемой для устройства фундамента малоэтажек из блоков (газобетонных), является 400 мм, 300 мм из которых находится над уровнем земли, а 100 мм, соответственно, ниже. Затем устраивается дренаж вокруг фундамента и укладывается на подбетонке (тонкий слой бетона в самом основании фундамента) пара слоев гидроизоляции;
  • потом необходимо выполнить армирование и заливку плиты фундамента. Каркас следует создать в виде конструкции цельной, которая захватывает отмостку. Дистанция между арматурными стержнями должна составлять не больше 300 мм; 
  • для того чтобы избежать вспучивания стен и чтобы трещины не образовывались, опалубку необходимо жестко зафиксировать выравнивающими балками, стяжными болтами, а также домкратами. Чтобы предотвратить вытекание бетона, нужно к внутреннему участку опалубки прикрепить полиэтилен либо рубероид.

Схема строительства порога из газобетона.

Бетонирование требуется выполнять слоями не больше 150 мм. Бетон следует выравнивать посредством лопаты и утрамбовать штыкованием. Чтобы раствор заполнил все пустоты, опалубку необходимо простучать снаружи.

Демонтаж опалубки нужно осуществлять после набора прочности бетоном, в противном случае могут образоваться трещины. Все полости, которые образовались между поверхностями стен котлована и фундаментом, необходимо засыпать грунтом.

Технология возведения стен

Газобетон является достаточно легким строительным материалом, который не вызывает выдавливания клеевого раствора. В отличие от привычных всем стен из кирпичной кладки, газобетонные стены можно выкладывать без остановки.

В соответствии с установленными нормами, для кладки наружных стен следует применять блоки, толщина которых 37,5-40 см, для стен же межкомнатных – не меньше 25 см, для перегородок декоративных – не меньше 10 см.

Перед тем как приступить к кладке 1-ого ряда, следует произвести подготовку основания. Требуется выполнить отсечную горизонтальную гидроизоляцию.

Схема утепления стены из газобетона.

Для того чтобы максимально выровнять поверхность, на слой гидроизоляции нужно нанести цементно-песчаный раствор в соотношении 1:3. Раствор наносится посредством кельмы, ровность полученного основания оценивается с помощью строительного уровня.

Кладке первоначального ряда необходимо уделить самое пристальное внимание, т. к. от того, насколько качественно и ровно будет выполнена укладка блоков в данном ряду, зависит удобство последующей работы. Выравнивать блоки начального ряда по горизонтали нужно резиновой киянкой.

  1. Для осуществления кладки необходимо применять специальный клей. Оптимальная его густота – консистенция достаточно густой сметаны. Раствор клеевой следует наносить при помощи мастерка, специального ковша с загнутым краем либо кареткой, ширина последней должна соответствовать ширине кладки.
  2. После того как клей был нанесен, его нужно выровнять посредством гребенки-шпателя. После того как кладке первоначального слоя подошел конец, его поверхность необходимо выровнять рубанком, предназначенным для газобетона.
  3. Всю пыль и мелкие элементы, которые остались после выравнивания, нужно смести щеточкой.
  4. Выравнивать кладку следует после укладки каждого ряда, потому что перепады уровня газобетонного материала приводят к образованию локальных очагов высокого напряжения, в районе которых могут появиться различные трещины.
  5. Все операции, касающиеся укладки блоков из газобетона, необходимо выполнять обязательно с точным соблюдением технологии и, конечно же, заданных параметров.
  6. После того как клеевой слой застынет, поверхность газобетонных стен по блокам разобрать будет невозможно – можно будет ее только снести.
  7. Последующий ряд кладки необходимо начать с одного из 4-х углов. Чтобы гарантировать ровность углов, следует установить рейки-порядовки деревянные либо рейки угловые.

http://www.youtube.com/watch?v=-F4HlUsh04Q

Укладка рядов должна осуществляться с перевязкой газобетонных блоков – смещением каждого последующего ряда относительно предыдущего. Минимальной величиной смещения считается 80 мм.

Клей, который выступает из швов, затирать не стоит, его следует устранить посредством мастерка. Доборные блоки необходимо изготовить, используя ножовку, предназначенную для подобных материалов, электрическую пилу либо обыкновенную ножовку, обладающую насадками твердосплавными.

Блоки газобетонные освобождать от пленки следует по мере необходимости, для того чтобы не подвергать их негативному воздействию окружающей среды, а именно осадков. Все проложенные фрагменты поверхности стен можно защитить с помощью пленки, которая осталась от распакованных блоков.

Армирование газобетона

Схема армирования газобетонных стен.

Дом, сооруженный из данного материала, как и любое иное строение, постоянно подвергается деформирующим нагрузкам.

Неравномерная усадка, почвенное осаждение, температурные скачки и сильные порывы ветра могут привести к тому, что появятся трещины волосяные, которые не влияют на качество несущих стен, но ухудшают их внешний облик.

Проект армирования должен составляться с учетом основных требований. К примеру, в дополнительном армировании нуждается конструкция длинных несущих стен, которая постоянно подвергается ветровым нагрузкам, могущим привести к образованию трещины на стене.

Арматуру следует закладывать в специально предназначенные для этого армопояса, расположенные на поверхности несущих стен.

Швы деформационные

Швы деформационные, как и армирование, оберегает поверхность несущих стен от трещин. Места для подобных швов следует подбирать индивидуально.

Как правило, такие швы устраивают в местах, где происходит изменение высоты либо толщины стен несущих, между теплой и холодной поверхностью стен, в местах пересечения достаточно длинных стен несущих и т. д.

http://www.youtube.com/watch?v=LNCYeLmAlo4

Швы деформационные нужно уплотнить посредством полиэтилена либо ваты минеральной. Изнутри такие швы необходимо обработать герметиком (паронепроницаемым), а снаружи – герметиком атмосферостойким.

Далее возводится крыша. Для этого следует сделать ее каркас и уложить на него кровлю. Но это уже другая история.

Крепление деталей

Самым удобным методом крепления деталей является закладка арматуры в период возведения стен. Если арматура была заложена, то окна, двери, кронштейны и иные элементы крепятся к стенам на специальные гвозди либо дюбели.

При высверливании отверстий в газобетонной кладке не рекомендуется применять дрель (ударную), иначе в лучшем случае появятся трещины.

Обязательно нужно утеплить такой дом. Утепление выполняется минеральной ватой с последующим мокрым оштукатуриванием.

http://www.youtube.com/watch?v=UqvZhq68mB0

Полы из газобетона

Пол из газобетона необходимо выкладывать на ровную поверхность. После того как блоки были выложены, следует выполнить стяжку пола цементно-песчаным раствором, выровнять, чтобы не появились трещины, дать ей полностью высохнуть, затереть наждачкой, если имеются неровности и трещины, и уложить на полы из газобетона финишный материал (плитку, линолеум и т. д.).

Внутреннюю отделку помещения проще всего выполнить с помощью гипсокартона. Для этого следует сделать каркас и установить на него гипсокартон. Далее листы обрабатываются грунтовкой, шпаклюются и отделываются финишным материалом.

http://www.youtube.com/watch?v=xp79IsiIM8k

Отделывать наружные стены нет нужды. Кладке не грозит разрушение под влиянием осадков. Гарантировать сохранность блоков можно с помощью качественной кровли, водосборной системы, подоконных сливов, а также козырьков над декоративными деталями.




Добавить комментарий: