Бетонные полы для различных помещений своими руками (фото и видео)

Качественные бетонные полы

 

Фото

Бетонные полы являются наиболее экономичным и практичным покрытием.

Бетонные полы заливают в жилых помещениях и на промышленных объектах.

Их можно обнаружить и в жилых помещениях, и в различных промышленных строениях. Особенной популярностью они пользуются при строительстве объектов с планируемой значительной нагрузкой на пол. Большая проходимость, как в подъездах многоквартирных домов, или периодическое воздействие температур, изменение влажности, как в некоторых производственных цехах, – показание к использованию именно бетона для пола.

Обывателю может показаться, что для изготовления таких покрытий достаточно вылить замешанный для этого бетон для пола на поверхность, разровнять и дождаться отвердения. Однако, даже для того чтобы изготовить наиболее простейшие бетонные полы для жилых помещений, требуются определенные знания и опыт. При проектировании обязательно учитываются особенности грунта, климатические условия, а также предназначение помещения.

Схема бетонных полов: несущая плита, прокладка, армированная стяжка, финишное покрытие.

Бетон для пола может укладываться в один слой или же несколько. Однослойное покрытие применяется для помещений, в которых не ожидается большой нагрузки. Такие полы во многих многоквартирных и частных домах. Их основные недостатки для данного использования в том, что они холодные, жесткие и малопривлекательные внешне. Однако при нынешнем изобилии покровных материалов бетон для пола легко маскируется под линолеумом или же ковровым покрытием вместе с этими минусами.

При реконструкции и для изготовления более прочных бетонов для полов применяется многослойная укладка. Для ремонта достаточно уложить свежий слой раствора на старый. Такие укрепленные бетонные полы применяются при строительстве промышленных предприятий, торговых комплексов, парковок и т.д., то есть там, где важно, чтобы покрытие было особо прочным, водонепроницаемым, нескользким. Желая усилить бетон для пола, подвергающегося большой нагрузке, его укрепляют армированием. Поверхностный слой может быть с полимерным составом либо упроченный. Это необходимо из-за пористости материала.

Бетонные полы складываются на пласте цементного замеса из одиночных строительных плит, изготавливаемых на заводе, или из специальной смеси, которая производится непосредственно на стройке. Рассмотрим эти варианты более подробно.

Монолитный бетон

При помощи вибрации уплотняют монолитный слой.

Бетон для пола монолитного бесшовного требуется с большой концентрацией твердых включений (каменной мелочи). Средняя толщина готового слоя достигает 25 мм. Раствор кладут на решетку из реек так, чтобы он покрывал их на 3-5 мм.

Монтаж перекрытия погреба

Далее поверхность выравнивают и утрамбовывают вибрацией специальными устройствами или же легковесными катками до момента появления влаги. Вновь к обработке приступают только после ее ухода. Важно не уплотнять бетон для пола слишком, так как это может привести к опусканию твердых включений вниз, а ведь они нужны на поверхности для укрепления. Следующим этапом является сглаживание еще влажной поверхности. Необходимо не допустить никакой нагрузки на высыхающую поверхность в течение суток.

Очень благоприятно на свойствах готового пола скажется укрывание его увлажненными древесными опилками на 10-15 суток. Это необходимо для удержания влаги внутри бетона и препятствует ее преждевременному испарению. Заканчивается процесс покрытием специальным составом, который, заполняя микропустоты, позволяет избежать образования пыли и попадания посторонних веществ в покрытие.

Подобная технология изготовления бетона для полов используется, как правило, для небольших площадей, потому как выровнять идеально его на больших территориях, особенно с учетом усадки земли, достаточно сложно, а порой и невозможно. Для больших помещений и объектов используются заводские плиты.

Бетонные плиты

Бетонные плиты изготавливаются с использованием армированной сетки.

Этот строительный материал из бетона для полов изготавливается в специализированных цехах из состава также высокой жесткости. Причем здесь происходит дифференциация покрытия. Поверхность плиты (1-1,5 см) имеет большую концентрацию твердых включений (диабаза, гранита) и цемента, нижний слой более «мягкий». Это необходимо для увеличения устойчивости к истиранию бетона для пола, испытывающего постоянную значительную нагрузку.

Предварительно смоченные водой плиты выкладываются на раствор цемента. Далее они, как и в первом случае, укрываются опилками или толем. После высыхания промываются растворенной соляной кислотой, а после чистой водой и обрабатываются белым воском.

Бетону, в зависимости от назначения, можно придать различную фактуру. С помощью обработки шлифовальными машинами поверхность приобретает гладкость. Для большего сопротивления разрушению в верхний слой могут добавлять различные примеси трудно истираемых веществ (металлы или минералы), получая, соответственно, сталебетон или диамантбетон.

Монолитный бетон для пола экономичнее, так как для изготовления его требуется меньше цемента. Однако прочность покрытия из плит значительно выше, да и ремонт плиточного пола обойдется дешевле, так как возможно заменить только разрушенную часть, не трогая целые.

Защита газосиликатных блоков от влаги

В классификации рассматриваемых покрытий выделяются также цементные. Они получаются в результате заливания бетона нетолстым слоем цементного раствора. Это позволяет избежать тщательного механического выравнивания. Но прочность такого пола оставляет желать лучшего и для помещений с большой проходимостью, к примеру, он малопригоден.

http://youtu.be/fVP8mJp89PM?t=5m

С эстетической точки зрения выгодно выделяются на фоне серых бетонных разноцветные цементные плиты. Их производят промышленным путем, прессуя раствор давлением. А цвет получается в результате минерального окрашивания верхнего слоя плиты.

Трудно поверить, но затейливая мозаика из камней под ногами, которую порой можно наблюдать в вестибюлях, – это тоже бетонный пол, терраццо.

Терраццевая смесь

Террацевый пол: 1-бетон; 2-песок; 3-арматура; 4-стяжка; 5-стеклянные рейки; 6-террацо.

Так называется покрытие, при изготовлении которого используются хорошо поддающиеся обработке породы камней. Лидером здесь является мрамор. Его различные оттенки позволяют создавать замысловатые узоры, не уступающие по своей красоте каменным полам. Минеральные включения имеют значительные размеры и придают прочности покрытию.

Целое искусство правильно подобрать камни для заполнения смеси. Здесь важно учитывать и твердость (она должна быть приблизительно схожей), и размеры, и цвет. Цемент обыкновенный для изготовления пола терраццо не подходит, ведь бетон должен быть белым. Поэтому применяют специальный портландцемент, в основном сорта белые. Чем большая площадь занята камнями, тем лучшего качества получается пол. Хорошим считается соотношение минералов к бетону 9:1 или 8:2.

Для создания рисунка на нижний слой уложенного бетона для пола выкладываются ячейки из реек – это еще и укрепление, и защита от образования трещин. Создавшаяся сетка заполняется смесью. Готовится она путем смешивания сначала каменного и связующего состава без добавления воды. После их микширования добавляется жидкость.

Полученная пластичная масса выкладывается в ячейки и утрамбовывается. Затем выравнивается и, после высыхания, шлифуется в несколько этапов до образования абсолютно гладкой поверхности. Завершающим этапом является обработка олифой и воском. Похожим способом можно получить и пол с мраморной крошкой. Для этого колотый мрамор распределяется по поверхности и вдавливается в слой раствора толщиной 2 см ручными катками из камня или металла.

http://youtu.be/vwg4PMQopL4

Бетон для пола можно окрасить, герметизировать, шлифовать и полировать. От этого его внешний вид и свойства значительно изменятся в лучшую сторону.




Добавить комментарий: