Бетон и цемент: разница в составе и применении

Бетон и цемент: разница между материалами

 

Термины цемент и бетон очень часто путают, так как они имеют много общего, но и разница между ними есть.

Именно цемент является главной составляющей смеси, которая после застывания становится бетоном.

Исходя из свойств этих элементов, каждый из них целесообразно применять для различных видов строительных работ.

Основные характеристики

Цемент – более узкое понятие, так как он входит в состав бетона и является одним из его основных компонентов. В последнее время довольно часто стало употребляться понятие цементного раствора. Он представляет собой состав из песка, цемента и определенного количества воды. В современных условиях очень часто допускается добавлять в такую смесь различного рода пластификаторы и другие добавки, которые придают особо высокую морозостойкость, водонепроницаемость, а еще в несколько раз повышают прочность смеси, что в будущем предотвращает растрескивание покрытия.

При изготовлении бетона в смесь добавляются различные добавки, которые улучшают его свойства.

Главным заполнителем является песок. Известно, что фракция песка достаточно мала, поэтому применение таких растворов для основной заливки поверхностей нецелесообразно. В то же время очень удобно им выполнять более кропотливые и мелкие работы, где большие фракции наполнителя категорически недопустимы.

Таким образом, при помощи цементного раствора лучше всего заполнять швы между плитами и другими соединяемыми элементами в строительстве, отштукатуривать стены для их уплотнения или придания декоративного вида, а также обрабатывать поверхность залитых бетоном двориков и ступенек.

Использование специальных добавок

Минеральные добавки

При выборе или производстве цементного раствора необходимо обратить особенное внимание на возможность использования специальных добавок. В настоящее время опытные строители предпочитают использовать наиболее часто специальные минеральные добавки. В качестве последних они выбирают летучую золу, кремнезем, известь или мелкий гранулированный шлак. Применение таких добавок объясняется значительным улучшением свойств. Обычно именно марки цемента под кодами CEM III, CEM IV и CEM V характеризуются невероятно высоким наличием минеральных добавок. Цемент марки CEM І идентифицируется как чистый, а марка CEM ІІ отличается небольшим количеством добавок (не более 20%).

Преимущества

Описанные выше добавки надолго продлевают срок службы изделий, делают их устойчивыми к коррозии и другим негативным факторам, воздействующим из внешней среды. А сама смесь под их воздействием становится намного пластичнее, с ней легче работать, да и схватывается она быстрее и надежнее. Еще следует учесть, что в бетонных смесях применение минеральных добавок становится сейчас довольно распространенным явлением.

Характеристики бетонного раствора

Цемент при изготовлении бетонной смеси является вяжущим веществом, обеспечивающим ее застывание.

Бетоном называют состав, который при добавлении жидкости превращается в довольно твердую структуру. В бетонной смеси цемент выступает в качестве вяжущего вещества, которое обеспечивает лучшее застывание и схватывание. Поэтому бетонную смесь принято считать композиционным материалом. Большой плюс состоит в том, что он применяется для возведения больших (в том числе и несущих) конструкций сооружений, чем и объясняется разница в применении бетонного и цементного растворов.

Обычно в консистенцию бетона входит песок, гравий (или же граншлак) и цемент.

Выбор песка и цемента

Для изготовления бетонной смеси нужно брать чистый песок.

Цемент можно применять не любой, а специальный. Лучше всего подойдет известный в строительной индустрии портландцемент. Это достаточно тяжелый и высокопрочный сорт цемента. Обычно он имеет маркировку от М350 до М500. Цемент же более низких марок (менее М350) однозначно не подходит для бетонного раствора, но отлично подойдет для цементного, который в последующем будет использоваться для штукатурных работ.

Что касается выбора марки песка для цемента, то особых требований здесь нет. Просто песок должен быть достаточно чистым, речным, и он не должен содержать в себе примесей глины.

Выбор основного наполнителя для бетона

Часто в качестве основного наполнителя в бетонном растворе используется гравий или шлак двух фракций: крупный и мелкий. Это необходимо для обеспечения большей надежности раствора. Лучше всего выбирать в качестве наполнителя гранитный гравий нескольких фракций. Никакой другой гравий (карбонатный, гипсовый, меловой и другие) применять не нужно, так как с течением времени он начинает очень крошиться, и поэтому довольно плохо фиксируется в составе.

Использование дополнительных добавок

Пластификаторы

Что касается специальных добавок для бетонных смесей, то чаще всего применяются специальные пластификаторы при изготовлении самых качественных марок. Одним из лучших пластификаторов на сегодняшний день считается пластификатор С-3. Он в значительной степени увеличивает сцепление бетона с арматурой, делает его более пластичным и в то же время устойчивым к влиянию неблагоприятных внешних факторов. Поэтому даже для самого простого бетонного раствора лучше дополнительно добавлять хотя бы незначительное количество такого пластификатора.

Армирующие добавки

Армирующая добавка необходима для прочности бетонного раствора.

Бывают случаи, когда нужно достичь максимальной прочности и устойчивости бетонного раствора. Такое обычно бывает при закладке фундаментов для зданий на плохих грунтах, а еще при изготовлении крупногабаритных и тяжелых металло-бетонных конструкций. В этих целях лучше применять специальные армирующие добавки. Необходимо это для того, чтобы бетон в будущем выдерживал не только нагрузки на сжатие, но и хорошо переносил большие нагрузки на возможное растяжение. В качестве таких добавок наиболее популярны полимерное волокно, специальной формы металлические нити, стекловолокна и базальтовые волокна.

Наиболее надежно и удобно использовать именно базальтовое волокно. Объясняется это тем, что оно совершенно не подвержено гниению и горению, а помимо этого обладает чрезвычайно высокой прочностью. Однако при покупке такого рода добавки необходимо внимательно прочитать инструкцию и добавить в бетонный раствор точное количество волокна, которое указано на упаковке производителя.

Определение качества

Перед использованием очень важно убедиться в достаточном уровне качества бетонного раствора. Обычно качество определяют визуально. Если в растворе встречаются непокрытые фракции щебня, то необходимо добавить в смесь еще немного песка для большей вязкости. Другой способ проверить качество бетона – ударом лопатой. Для этого плашмя по бетону ударяют с силой железной лопатой: если пустоты почти не заполняются снова раствором, то в смеси недостаточно цемента. А если остается слишком глубокий след, то, наоборот, бетон имеет избыток цемента.

http://youtu.be/b_b62BZ4xdM

Главные отличия

Таким образом, есть четыре основных отличия цементных и бетонных растворов:

  • область применения (бетон может применяться везде, в то время как цементный раствор используется в основном для кладок и заделки швов между отдельными элементами);
  • консистенция (наличие наполнителя разных фракций в бетоне придает ему особую прочность, чего нельзя сказать о цементном растворе);
  • возможность декоративной отделки (цементный раствор с большим успехом применяется в декоративных целях в отличие от бетонного раствора, где наличие крупных наполнителей не даст возможности добиться желаемого эффекта);
  • долговечность. Правильно изготовленный бетонный раствор со временем становится прочнее и выдерживает практически любые нагрузки, поэтому может применяться не только для изготовления конструкций, но и для заливки фундаментов. О цементном растворе такого сказать нельзя, так как через время даже самая качественная штукатурка начинает образовывать трещинки.



Добавить комментарий: