Как правильно залить отмостку: инструменты, материалы, рекомендации

Как правильно залить отмостку

 

Основы процесса

Отмостка является неотъемлемой частью каждого дома, так как она защищает фундамент от влаги, а, соответственно, и от проседания дома, является своеобразным тротуаром вокруг дома и просто дополняет внешний вид.

Схема с верхним щебеночным слоем.

Как правило, отмостку следует делать сразу после облицовки стен и цоколя, но многие пренебрегают этим и откладывают данный этап на потом, а это может негативно сказаться на состоянии всего дома. Пренебрежение приведет к тому, что грунтовые воды будут проникать в грунт, прилегающий к фундаменту, и неравномерно подмывать его. Это может привести к проседанию дома или трещинам на стенах.

Как правило, отмостка должна состоять из двух основных слоев – подстилающего и покрытия. Подстилающий слой необходим для уплотнения и создания ровного основания для последующей укладки покрытия. Но основной функцией подстилающего слоя является гидроизоляция, для которой в основном используется глина, песок, гравий. Толщина в среднем должна составлять не менее 20 см, а используемый материал зависит от покрытия.

В первую очередь покрытие выполняет функцию водонипроницаемости и не должно поддаваться размытию или разрыву. Для покрытия используют бетон, асфальт, тротуарную плитку. Средняя толщина этого слоя должна составлять 5-10 см.

Отмостка из разных материалов

Схема теплоизоляции отмостки и фундамента.

Первым этапом в установке является снятие верхнего слоя грунта на глубину не менее 15 см с удалением корней, чтобы в дальнейшем они не проросли и тем самым не разрушили отмостку. Размеры траншеи зависят от многих факторов, таких, как тип грунта и вынос карнизного свеса крыши. При строительстве на пучинных грунтах, отмостка должна быть на 30 см шире карниза и в сумме не менее 90 см, а глубиной 25 см. Также обязательным условием является то, чтобы отмостка вплотную примыкала к цоколю строения и не имела каких-либо разрывов по всему периметру. Для пучинистых грунтов наилучшим решением является конструкция из бетона.

Фундамент из бетона

Делается все довольно просто: в траншею засыпается песок и утрамбовывается, затем засыпается щебень до уровня земли. Затем выставляется опалубка и заливается высотой примерно 7 см. Тут же в еще не застывший раствор укладывается арматурная сетка для придания жесткости. Если не армировать, то в дальнейшем возможно появление трещин и разломов, что крайне нежелательно. Далее делается необходимый уклон в 10% и бетон железнят (посыпают незастывший раствор сухим цементом) для большей гидроизоляции. Следует заливать пол 1,5-2,5 м для обеспечения температурного шва толщиной 15-20 мм, которые заполняют гудроном или жидким стеклом. Также не стоит забывать про сток воды и правильную установку труб водоотвода.

На менее пучинистых грунтах траншею делают менее глубокой и широкой, а верхний слой можно сделать из асфальта, бетонных плит или выложить из булыжника.

Конструкция отмостки.

Для изготовления асфальтобетонной отмостки для нижнего слоя предпочтительно использовать крупный гравий размером 40-60 мм, тщательно утрамбовывая его. Данный тип покрытия делается из асфальтобетонной смеси, в основном заводского приготовления.

Укладываемая смесь должна иметь температуру не ниже 120 градусов при температуре воздуха ни ниже +5. В основном данный тип делают без температурных швов.

Для изготовления из булыжника понадобится глина, песок и сами булыжники. Глубина траншеи зависит от того, какая толщина слоев предпочтительна для данного типа грунта. На дно траншеи первым засыпается глиняный слой толщиной не менее 15 см, далее слой песка не менее 10 см, на который укладываются сами булыжники.

Самым дешевым и простым покрытием будет хорошо утрамбованная щебенка. Но данный метод будет не лучшим решением для дома, который не имеет хорошего водостока с крыши. В местах, где нет просадочных грунтов, обычно отмостку не делают, достаточно будет установить отводящие желоба сточных вод с крыши дома.

Схема отмостки дома.

Песчаную тоже стоит рассмотреть в качестве варианта. Способ приготовления довольно-таки непростой: для начала необходимо промочить песок теплым и жидким раствором стекла, а после раствором отвердителя, в результате чего образуется камень-песчаник.

Инструкция по заливке цоколя бетоном

Такая отмостка прослужит довольно долгое время, не будет размываться и пропускать влагу под фундамент дома. Для данного типа вырытая траншея поливается гербицидом и засыпается прослойкой песка толщиной примерно 10 см с тщательной утрамбовкой. Далее данный слой поливается жидким теплым стеклом и сразу же отвердителем. Самый верхний слой делается из просеянного мелкого песка таким же способом. Затем необходимо накрыть все рубероидом на несколько дней.

На сегодняшний день все чаще начали применять теплоизоляцию во всех видах строительства, так как она оправдывает вложенные средства. Так же, как и стены, крышу и другие части дома, отмостку можно тоже теплоизолировать. Данный вид работ оправдает вложенные средства и время, учитывая цены на газ. Данную работу выполнить самому не составит больших усилий. Вся разница в том, что в траншею на дно укладывается полиэтиленовая пленка, которая не даст влаге проникнуть в утеплитель. Поверх пленки укладывается утеплитель, как правило, рекомендуется использовать пенопласт или пенофол. Далее сверху заливается бетон и проводятся все необходимые декоративные и плановые работы, как при построении любой отмостки.

Профилактические работы и ремонт

Схема отмостки.

Инструменты и материалы, которые могут понадобиться для ремонта или заливки:

  1. Инструменты для земельных работ(лопата, кирка и т.д.);
  2. Строительные материалы, которые зависят от конструкции (щебень, песок, цемент и т.д.);
  3. Опалубка для формирования;
  4. Гербициды от корней.

Необходимо тщательно следить за состоянием и при необходимости не откладывать ремонт.

Самая частая проблема – это мелкие трещины, которые необходимо расшивать и замазывать (заливать) цементом. Чаще всего отмостка в месте стыка с фундаментом отходит и образуется щель. Если же щель небольшого размера, то для ремонта можно воспользоваться герметиком. Но если сложилось так, что образовалась щель достаточно большого размера, то следует предварительно очистить рабочую поверхность, а затем замазать цементно-песчаным раствором при необходимости с применением арматуры.

http://youtu.be/1j_4flLTGDk

Через несколько дней поверхность следует покрыть грунтовкой для наружных работ. После всего проделанного следует сделать профилактические работы. Для того чтобы в дальнейшем отмостка не отходила от дома, необходимо по-над отмосткой выкопать траншею и залить ее бетоном.




Добавить комментарий: