Водостойкий цементный раствор: смеси, добавки, использование

Изготовление водостойкого цементного раствора

 

Параметры

Цементный раствор является важнейшим связующим средством, незаменимым при выполнении большинства строительных работ. Разнообразие марок данного связующего материала позволяет без особого труда подобрать наиболее оптимальный материал.

Диаграмма соотношения между компонентами в бетонной смеси.

Разнообразные добавки позволяют в значительной мере улучшить или изменить свойства готового разведенного связующего материала, в том числе увеличить его влагостойкость.

Цементная смесь повышенной водостойкости широко применяется для формирования фундамента.

Гидроизоляционные свойства цементной смеси являются одним из важнейших показателей, так как данный связующий материал с низкой влагостойкостью рекомендуется применять исключительно для отделочных работ внутри помещения, где обработанная поверхность не будет серьезно напитываться водой. При применении смеси со слабыми гидроизоляционными свойствами в местах с повышенной влажность затвердевшая поверхность будет напитываться влагой, что может привести не только к увеличению веса и конструкции и ее проседанию, как следствию, но и образованию разломов. Как правило, напитанная влагой поверхность цемента деформируется после замерзания, так как влага образует кристаллы, которые при размораживании полностью нарушают структуру поверхности. Получить необходимый раствор можно путем использования готовых составов, содержащих специальные добавки, увеличивающие его прочность морозостойкость и водостойкость

Сравнительная таблица физико-технических и теплоизоляционных характеристик бетона.

В технической документации к такому улучшенному цементу наличие добавок обозначается буквой Д, в то время как значащаяся рядом с этой буквой цифра обозначает процентное соотношение содержащихся в сухой смеси добавок. К примеру, маркировка М500 – Д20 означает, что в данной сухой смеси содержится 20% добавок, обеспечивающих увеличение влагостойкости и морозостойкости данного материала. Кроме того, влагостойкий может быть получен путем самостоятельного добавления специальных добавок, которые можно приобрести отдельно.

Особенности огнеупорного цемента

Использование смеси

В настоящее время на рынке строительных материалов представлено великое множество добавок, но к наиболее эффективным относятся:

  • церезит Нормал;
  • бетфикс;
  • трицосал Н;
  • працтин и так далее.

Как правило, действие добавок сводится к уменьшению неплотностей и каналов, через которые водосодержащие пары проникают в структуру готовой поверхности. Кроме того, полимерные добавки значительно улучшают прочность и структуру цемента.

Вне зависимости от того использовалась ли для формирования водостойкого раствора готовая сухая смесь или же смесь формировалась самостоятельно с использованием добавки, существуют некоторые тонкости использования обусловленные специфическими свойствами добавок. Сразу стоит отметить, что формировать цементный раствор с той или иной добавкой необходимо, четко следуя прилагаемой к ней инструкции. Использовать раствор с повышенной водостойкостью рекомендуется при температуре от +5 до +35.

http://www.youtube.com/watch?v=GpeHLUhOUBA

Кроме того, стоит также учитывать, что водостойкий раствор быстро схватывается, поэтому не стоит формировать большое количество смеси сразу. Как правило, первичное сцепление происходит уже за 30-50 минут, а полное отвердевание поверхности наблюдается уже через 12-18 часов, в зависимости от температуры окружающей среды. Помимо всего прочего необходимо учесть, что большинство готовых добавок необходимых для улучшения водостойкости растворов имеют щелочную основу, а значит работать со смесями нужно в маске и перчатках. Правильное использование влагостойкой смеси позволяет создать более прочное и долговечное покрытие, которое станет дополнительной гидроизоляцией.




Добавить комментарий: