Бетонный фундамент своими руками (видео)

Рекомендации по возведению бетонного фундамента

 

Бетонный фундамент является наиболее распространенным видом фундамента. В данном виде для устройства фундамента применяется непосредственно бетон. Бетон под фундамент является практически самым часто используемым материалом, независимо от того, какого типа делается конструкция. Бетонный фундамент имеет очень высокие показатели по прочности и долговечности. Такие конструкции хороши прежде всего тем, что с помощью опалубки им можно задавать любую форму, будь то круг или квадрат. Очень часто встречаются оригинальные проекты с полукруглыми эркерами. Именно для таких случаев фундамент бетонный является самым лучшим решением, если сравнивать с другими возможными материалами.

Фундамент из бетона является самым распространенным, так как имеет самые высокие показатели по долговечности и прочности.

Виды бетонных оснований

Фундамент бетонный может быть ленточного, буронабивного и столбчатого типа.

Схема конструкций распространенных видов фундамента: плитный; ленточный; столбчатый; свайный.

Рассмотрим виды фундаментов по порядку.

Основание ленточного типа нашло наиболее широкое применение в строительстве частных домов и строений. Выбор конструкции такого типа полностью оправдан для строительства на устойчивом грунте. В случае же строительства на слабых и неустойчивых грунтах более целесообразно будет использовать столбчатый или буронабивной фундамент.

Бетон под фундамент в случае с ленточным основанием позволяет создавать конструкции различные по своим поставляющим. Бетонные основания бывают следующих типов: монолитно-блочные, железобетонные, смешанные, блочные и монолитные. Кроме того, ленточные бетонные фундаменты отличаются по глубине залегания. Так, например, мелкозаглубленные основания имеют глубину 30/60 см, заглубленные – 60/120 см, и существуют также бетонные основания в форме цоколя зданий.

Ленточные бетонные фундаменты так называются из-за особенностей своей конструкции, которая несет на себе все внутренние несущие перегородки и наружные стены.

Наиболее распространенным и надежным является ленточное основание, для создания которого используется армированный бетон под фундамент.

Свайный фундамент более надежен, если грунтовые воды находятся близко от поверхности почвы.

Буронабивной бутобетонный свайный фундамент в современных условиях, когда арматура доступна по всей территории страны и продается по вполне доступным ценам, может быть использован в целях экономии времени и денег при строительстве домов в тех местах, где имеется возможность приобрести недорогой камень. Рациональнее всего использовать бетон под фундамент такого типа при строительстве на полутвердых, твердых и тугопластичных глинистых грунтах (суглинки, супеси, глины). Фундамент возводится из коротких буронабивных бутобетонных свай.

На сегодняшний день основания из бетона являются самыми экономичными из всех доступных. Бетон под фундамент такого типа используется при возведении каркасных и деревянных зданий, бань, а также под веранды и в качестве опоры под крыльцо.

Столбчатый фундамент из бетона напоминает описанный выше свайный и применяется в тех случаях, когда глубина заложения столбчатого фундамента составляет больше одного метра и выполнить его возведение из мелкоштучного материала сложно. В случае если при устройстве отверстий в земле данные отверстия не будут наполняться грунтовыми водами, фундаменты из бетона такого плана можно выполнять с монолитной опорной бетонной плитой.

Пропорции (состав) бетона

Таблица пропорций компонентов бетона при использовании цемента марки М-400. Основными компонентами при изготовлении бетона являются цемент, щебень и песок.

Бетон под фундамент может иметь разный состав, который зависит от того, где он будет использоваться. Чтобы приготовить бетон, нужны следующие материалы: щебень (крупный заполнитель), песок (мелкий заполнитель), вода и цемент. В зависимости от типа грунта и нагрузки на основание лучше всего использовать бетон под фундамент марки М 300-400 (если используется покупной бетон). Если же вы хотите сэкономить средства, приготовив бетон для фундамента самостоятельно, читайте приведенные далее рекомендации.

Чтобы приготовить бетон для основания, необходимы, как мы уже сказали ранее, цемент, песок и щебень. Пропорции бетона для основания считаются по следующему принципу – 1/3/5. Таким образом, на одну часть цемента необходимо взять 5 частей щебня и 3 части песка.

Чтобы было еще понятнее, приведем пример. вы берете 10 кг цемента. В этом случае нужно взять 30 кг песка и 50 кг щебня. Цемент можно считать и мешками. В стандартном мешке 3,5 ведра цемента, следовательно, песка нужно будет 10,5 ведер, а щебня – 17,5 ведер. Чтобы приготовить бетон марки М 300-400, воды необходимо в два раза меньше, чем вес прочих использующихся заполнителей. В соответствии с нашим примером вес сухой смеси составляет 90 кг, значит, воды необходимо взять 45 л.

Если смесь получается чересчур густой (плотной), можно добавить еще немного воды. Строительная смесь должна быть такой консистенции, чтобы при перемешивании лопатой прикладывались не слишком большие усилия. Раствор не должен быстро и легко стекать с лопаты.

Если используется влажный песок, воды необходимо добавлять меньше. Лучше всего использовать чистый просеянный мелкий заполнитель (без глиняных примесей). Чем чище будет используемый песок, тем лучше он будет схватываться с раствором. Лучше всего брать щебень мелкой фракции порядка 10-20 мм.

Не нужно покупать цемент задолго до начала работ по возведению фундамента. Материал может попросту впитать влагу и испортиться. Лучше всего сделать это за одну неделю до начала строительных работ. Любой тип основания лучше всего заливать в теплое время года. При минусовых температурах воду и бетон придется греть, чтобы он не схватился раньше положенного времени. В противном случае он будет терять прочность, так как не свяжется с арматурой и не наберет нужную плотность.

Расчет необходимого количества

Необходимое количество бетона для фундамента измеряется в кубометрах. Для этого ширину каждой ленты умножаем на длину и глубину.

Прежде всего необходимо рассчитать требуемое количество бетона. Для этого следует отдельно посчитать каждую ленту основания и сложить их. Длину умножаем на ширину ленты и на глубину. Приведем пример: ширина ленты – 50 см, глубина – 1 м, длина – 10 м (0,5 х 1 х 10 = 5). Получается, что на одну сторону фундамента необходимо взять 5 м³ бетона. Расчет необходимого количества строительной смеси для столбчатого основания производится по этой же формуле.

В случае с буронабивным бетоном меняется исключительно формула, по которой осуществляется расчет объема бетона для цилиндрического столба сваи. Здесь необходимо вспомнить школьные уроки геометрии. Формула следующая: глубина (высота) умножается на квадратный радиус и на число Пи (3,14). К примеру, если глубина – 1 м, а радиус – 0,25, значит расчет следующий: 1 х 0,625 х 3,14 = 0,19 (можно округлять до 0,2). Получается, что для одной сваи необходимо взять 0,2 м³ строительной смеси.

Инструменты для возведения

Для устройства бетонного основания понадобятся следующие инструменты:

    • кувалда;
    • совковая лопата;
    • грабли;
    • выравнивающая рейка;
    • бетономешалка (или совковая лопата и корыто);
    • кельма каменщика;
    • расшивка;
    • болгарка;
    • зубило с защитой для рук.

http://youtu.be/rjS8KvTomzA

Возведение бетонного фундамента

Если здание будет иметь цокольный этаж, бетонирование необходимо начинать с заливки бетонной плиты, которая в дальнейшем будет служить полом.

Для возведения бетонного основания, как и для всех остальных видов оснований, требуется основательная и тщательная подготовка. Она заключается в разметке основания, в рытье траншеи и выполнении опалубки. Фундамент из бетона устраивается как для домов с цокольным этажом и подвалом, так и для домов без цокольного этажа. Единственное различие состоит в том, что когда такое основание делается для дома с цокольным этажом, бетонирование необходимо начинать не со стен основания, а с заливки плиты, которая будет выполнять функции бетонного пола полуподвальных помещений.

Если вы все же решаете начинать с плиты, тогда необходимо будет выполнить мелкую опалубку высотой, которая будет соответствовать плите на дне вырытой траншеи под конструкцию, и завязать арматуру так, чтобы она выходила по периметру плиты, где будут находиться стены основания. Это нужно для того, чтобы было возможно соединить закладные детали арматуры плиты (пола) с металлическими каркасами арматуры перегородок. Сделать необходимо так, чтобы в итоге получилась сплошная железобетонная конструкция. Благодаря этому прочность фундамента увеличится в целом. После того как плита будет залита и с нее будет снята опалубка, необходимо выставить опалубку для устройства стен бетонного основания. В подобном варианте фундамента из бетона можно выполнить только периметр. Основания под перегородки не обязательно делать из бетона, их можно выполнить из глиняного полнотелого кирпича.

Основание без цокольного этажа

Опалубку для фундамента необходимо выставлять не только по периметру дома, но и в тех местах, где будут перегородки.

Если проектом вашего дома не предусмотрен цокольный этаж, тогда опалубку необходимо сразу выставлять под стенки основания, причем не только по периметру, но и под перегородки. Далее выполняются работы по увязке арматуры. Когда опалубка будет выставлена, а арматура увязана, одним словом, когда все уже готово к заливке бетона, приходит время завозить саму строительную смесь. Лучше всего смесь для заливки завозить миксером. В миксере бетон будет постоянно размешиваться, и по приезду на строительную площадку он на самом деле будет литься.

Глубина заложения столбчатого фундамента должна составлять более 1 метра.

Когда бетон, используемый для заливки, жидкий, появляется возможность избежать трамбовки строительной смеси вибротрамбовками, хотя лишним это также не будет. Если завозить бетон на самосвале, то пока его довезут до вашей строительной площадки, он спрессуется, а вся вода попросту вытечет. В результате подобной перевозки на стройплощадку приедет густая слипшаяся масса, которую даже лопатой будет достаточно сложно вынуть, не говоря уже о том, чтобы лить.

По возможности все основание лучше залить в течение дня, это позволит избежать наслоения строительной смеси. Если подобное завершение работ не представляется возможным, тогда строительную смесь необходимо заливать поясами примерно равной высоты по всему периметру.

Бетонное основание в случае его правильного устройства станет практичной и надежной опорой для вашего дома.

Выбор смеси

Многие начинающие строители задаются вопросом о том, стоит ли делать бетон самостоятельно или же выгоднее заказать его на заводе. Если подсчитать цену материалов для самостоятельного приготовления строительной смеси и стоимость закупки готового бетона, то изготовление своими силами, разумеется, обойдется дешевле. Однако качество подобной смеси, как правило, оставляет желать лучшего. Смесь, приготовленная в домашних условиях, отличается от фабричной не только точностью дозировки и качеством, но и подбором правильного заполнителя.

http://youtu.be/2OOY5vYyNhM

Чаще всего фабрики работают с 3-4 фракциями, которые смешиваются в определенной пропорции. От правильно подобранного фракционного состава зависит качество строительной смеси. Кроме того, купив фабричный бетон, вы не потратите собственные силы и будете уверены в качестве смеси, а строительная площадка останется чистой.




Добавить комментарий: