Чем отличается цемент от бетона: признаки

Чем отличается цемент от бетона

 

Основные признаки

Каждый человек, который, связан со стройкой рано или поздно задается вопросом, в чем отличие бетона от цемента, хотя эти 2 понятия используют всегда рядом, а временами ошибочно и заменяют одно понятие другим.

Цемент отличается практически всем

Но по факту это 2 разных материала, которые между собой имеют немало общего, но не могут быть взаимозаменяемыми.

Со временем раствор превращается в камень, который не подвержен температуре и другим физическим воздействиям.

Раствор содержит в себе 4 компонента – это вода, цемент, песок и крупный заполнитель (гравий или щебень). Нередко вместо отдельно взятых песка и крупного заполнителя используется ПГС (песочно-гравийная смесь). Используется он для заливки крупных деталей и объектов. По итогам бетон становится одним куском камня, который слабо подвержен изменению температур, физическим воздействиям, а также при правильном подходе простоит хоть сотню лет.

Цементный раствор может похвастаться лишь 3 компонентами, а именно водой, песком и самим цементом. Его уже не будут использовать для монолитов, блоков для строительства и прочих объектов, имеющих какие-либо определенные размеры. Раствор из цемента обладает очень высокими изоляционными свойствами, что делает его незаменимым во время укладки стен из любых материалов. При условии укладки стен на клей (блочное строительство) – раствор будет служить термо- и гидроизоляцией.

При необходимости можно работать не только в сухих теплых условиях, но и в самых сложных, для чего есть множество всевозможных присадок. По факту отличается раствор от цементного абсолютно всем, кроме 3-х элементов состава.

  1. Бетон используется для создания массивных изделий, которые можно потом демонтировать, а его консистенция после застывания аналогична довольно прочному камню. В то время как цемент – исключительно для швов и поверхностей.
  2. В бетон входит дополнительный ингредиент, который помогает дополнительно укрепить раствор – это крупный заполнитель.

Песок как компонент бетона

http://youtu.be/Mzrj-h365C8

Каждый из растворов важен в той или иной степени и каждый почти незаменим на нужном уровне. Всю историю человечества люди создавали самые разнообразные строительные материалы, что со временем дало свои результаты и была создана золотая середина, которая удовлетворяет всем качествам.




Добавить комментарий: