Чем растворить цемент своими руками

Идеальный растворитель цемента

 

Процесс отмывания является достаточно сложным, ведь, помимо того что цемент плохо отмывается, процедуру нужно проводить в специальной одежде, которая сможет защитить кожу от активных веществ растворов, которые как раз и будут растворять цемент. Обязательным является применение резиновых перчаток. Ниже рассказывается, как подобрать растворитель.

Схема производства

Проблема смывки

В процессе строительной работы можно даже при самом максимальном старании и аккуратности попасть цементом (или другим раствором) на уже готовую поверхность, что сразу портит весь положительный результат. Если незамедлительно цемент или другой раствор убрать с поверхности, то получится избежать дальнейшей работы по отмыванию поверхности от «ляпушек», сделанных из применяемого раствора. Но дело в том, что если каждый раз нагибаться и стирать образовавшиеся пятна, то этот процесс во много раз сможет увеличить время работы. Именно поэтому стиранием капель раствора занимаются уже тогда, когда работа по строительству полностью закончена. Самым сложным является удаление пятен, которые уже успели застыть и прилипнуть к полу или другой поверхности. Удалить или отмыть эти капли достаточно сложно, но все-таки можно.

Схема цементного растворителя.

Существует несколько способов, где активно применяются растворители для цемента и другие специальные составы, которые помогают удалить любые растворы с рабочей поверхности. Чаще всего составным элементом данных растворов является фосфорная кислота.

Мягкие, незастывшие капли можно попробовать соскрести при помощи лопатки, а присохшие остатки нужно растворить специальным раствором. Если же раствор успел затвердеть, то придется немножко дольше повозиться с полученными каплями, применяя не только растворитель, но и другие методы и способы.

Удаление загрязнения

Чего только ни готовы сделать люди, чтобы избавиться от мешающих работе загрязнений. К примеру, удаляя застывший цемент, применяют и гвозди, и молоток, пытаясь при помощи этих предметов разрушить застывшие куски и все-таки оторвать их от поверхности. Да, данный способ может и действенный, но годится в том случае, если сама поверхность не несет никакой ценности и повредить ее не страшно. Но что делать, если поверхность нужно сохранить и повредить ее никак нельзя?

Схема удаления загрязнения.

К примеру, бывают случаи, когда, удаляя старую плитку со стены, мы хотим ее еще раз использовать и положить ее, например, в гараже или другом месте. Но перед тем как плитку использовать еще раз, ее необходимо очистить от цемента. В таких случаях (для очищения плитки) строители советуют плитку погрузить в воду, закрыв водой весь цемент на ней. Когда цемент немного обмякнет, его можно будет попробовать соскрести стамеской. В этот момент важным является правильное размещение плитки: ее нужно держать в горизонтальном направлении, плотно прижав к ровной поверхности.

Ускорить процесс размягчения может очиститель, который используют вместо воды. Применение очистителя позволит удалить цемент с плитки уже через полчаса.

Многие используют болгарку для счищения с поверхности. В таком случае рекомендуется выставлять инструмент на самую минимальную скорость, предварительно крепко фиксируя материал, который будет очищаться.

Выбор щебня для фундамента

Домашние способы

Известно много различных способов по удалению цемента с поверхности или материалов, но чаще всего эти способы требуют механического или химического воздействия на застывшую цементную массу. Перед тем как применить один из подобных способов, необходимо убедиться в том, что поверхность, на которой остался цемент, является крепкой и твердой, и применение механического воздействия не обернется появлением трещин или сколов на ней.

Какие могут понадобиться инструменты и материалы:

  1. Химические растворы.
  2. Молоток.
  3. Большой гвоздь.
  4. Шпатель.
  5. Растворитель.

В случаях когда цемент необходимо удалить с кирпича, лучше использовать химический раствор, чтобы, во-первых, не повредить целостности самого кирпича, а во-вторых, не испортить внешнего вида всего строения. В случаях когда нет риска повредить кирпичи, а застывшие части очень большие, допускается вариант с использованием молотка, больших гвоздей и шпателя.

http://www.youtube.com/watch?v=tziOHVLOGoY

Убрать цемент при помощи растворителя является хорошим и действенным методом очищения поверхности.

Важно помнить о том, что, перед тем как с поверхности удалять раствор, необходимо данную поверхность очистить или закрепить (обязательно), в случаях когда цемент удаляют с отдельных элементов (керамическая плитка, стекло и прочее).

Для того чтобы правильно подобрать нужный растворитель и не ошибиться с выбором, можно обратиться в специальный магазин, где консультанты помогут подобрать растворитель (или другое средство) для определенной поверхности. Важно учитывать тот факт, что химические составы могут негативным образом сказаться на поверхности, к примеру, может быть испорчен рисунок, могут остаться следы, подтеки или белые пятна.

Схема шпателя для удаления цемента.

Хотя подобрать стопроцентно безопасный способ для удаления с плитки застывшего цемента просто невозможно. Ведь в любом случае остается риск ее поцарапать или сломать, даже действуя самым аккуратным способом. К примеру, откалывая цемент гвоздем, можно плитку поцарапать, просто не рассчитав удар. В случаях с применением химического раствора дела обстоят так же: цемент оттирается хорошо, но вот последствия устраняются не всегда легко и быстро. Поэтому при подборе нужного средства следует быть предельно внимательным, важно продумать весь процесс работы, чтобы избежать ненужных последствий.

Пропорции бетона для фундамента

Неординарные варианты устранения

Выше мы рассмотрели варианты, когда цемент попал на рабочую поверхность или материал, который нужно очистить от капель раствора. Но вот что нужно делать, если цемент попал на хорошую одежду, испачкал ткань или ковер, например? Нельзя забывать, что во время работы есть вариант испачкать совершенно любую поверхность. Поэтому нужно разобраться, чем и как можно растворить цемент.

http://www.youtube.com/watch?v=Aszmj4py0B0

Что нужно подготовить для работы:

  1. Губка.
  2. Пинцет (или тупой нож).
  3. Химический растворитель.
  4. Бумажные полотенца.
  5. Пластиковая пленка.
  6. Ацетон.
  7. Изопропиловый спирт.
  8. Зубная щетка.
  9. Глицерин.
  10. Жидкое средство для мытья посуды.
  11. Вода.
  12. Столовый уксус.

Если раствор уже успел высохнуть, то сухие частицы с тканевой или ковровой поверхности можно попробовать убрать, используя пинцет или тупой нож. Можно применить химические растворы, смочив небольшим количеством растворителя губку и приложив ее к загрязненной поверхности. Несколько прижиманий поможет решить сложившуюся проблему.

При помощи губки необходимо обработать все загрязненные части ткани. Важно, чтобы растворитель оказался на всей пораженной поверхности. Желательно губкой двигаться в направлении от центра ткани, продвигаясь к ее краю. Целесообразным является применение пятновыводителей при осуществлении стирки в стиральных машинах.

Многие советуют вместо пятновыводителя добавлять в порошок каплю столового уксуса, который является неплохим способом по удалению пятен.

http://www.youtube.com/watch?v=t-3R15nuOPw

Губку можно смочить спиртом или ацетоном, положить ее на пятно, закрыть пластиковой пленкой для уменьшения испарения растворителя. Данный способ хорошо помогает удалить сухой цемент с поверхностей типа керамики, акрила или стекла. Смоченную спиртом или ацетоном губку нужно держать на поверхности в течение часа, после губку убирают и цемент счищают влажной тканью.

Смешав четверть стакана глицерина, моющее средство для посуды (также четверть стакана) и две чашки воды, можно получить хорошее универсальное средство, помогающее очистить (или отмыть) поврежденную цементом поверхность. Все ингредиенты необходимо смешать в бутылке, чтобы потом было легче наносить средство на поверхность материала. Состав наносится на поверхность и втирается при помощи зубной щетки круговыми движениями. Способ помогает удалить остаточные части цемента с любой поверхности.




Добавить комментарий: