Декоративный бетон для дорожек – технология изготовления

Декоративный бетон для садовых дорожек

 

Особенности смеси

Декоративный бетон – это сравнительно недавно появившаяся на просторах России технология, пришедшая из США. Данный строительный материал нашел широкое применение в ландшафтном дизайне, в основном для формирования садовых дорожек и аллей, а также он часто используется для формирования облицовки зданий. Декоративный, или, как его еще называют, упрессованный, бетон создается путем особой технологии укладки и прессовки, а текстура, окраска и некоторые другие свойства достигаются путем введения добавок, пластификаторов, красителей, цветовых отвердителей, и обработки герметиком готовой поверхности.

Применение декоративного бетона сейчас очень модно в ландшафтном дизайне, потому как с его помощью можно создать красивое покрытие, которое по своему цвету и текстуре напоминает старинную брусчатку, дикий камень, кирпич или доску.

Популярность можно объяснить тем, что данный материал дает практически безграничные возможности в плане декорирования, так как может быть использован для создания имитации практически любого природного камня, использующегося для формирования презентабельного и эстетически выверенного покрытия. Кроме того, декоративный бетон позволяет имитировать варианты покрытий, которые уже давно не выпускаются.

Схема дорожки из декоративного бетона.

Декоративные дорожки, выполненные из этого материала, имеют как ряд несомненных преимуществ, так и свои недостатки. К преимуществам относится то, что декоративный бетон очень устойчив к агрессивным средам, в том числе не подвержен растеканию при сильном перепаде температур, характерном для России, а кроме того, устойчив к воздействию ультрафиолета. Правильно уложенный декоративный бетон вполне может выдержать 300 циклов замораживания и оттаивания. Кроме того, такое покрытие достаточно прочно и вполне подходит для обустройства паркингов. Поверхность покрытия, несмотря на свою гладкость, не скользит под ногами и очень удобно в использовании.

Какой материал лучше: газобетон или пенобетон

К недостаткам данного материала можно отнести сложность технологии укладки. Кроме того, данный материал требует ежегодной обработки поверхности гидрофобизирующими растворами и особого ухода за поверхностью, в том числе во время очистки поверхности от снега и льда в зимнее время. Помимо всего прочего, стоит обратить внимание на стоимость, ведь данный материал в 2, а то и в 3 раза дороже, чем обычная тротуарная плитка.

Несмотря на специфику использования декоративного бетона, он набирает все большую популярность, так как практически не имеет аналогов в деле создания уникальных декоративных поверхностей.

Технология формирования поверхности

Технология укладки декоративного бетона.

Технологически укладка для формирования дорожек имеет схожие черты с укладкой обычного бетона, но все же имеет ряд очень существенных и важных дополнений и этапов, без которых покрытие получится некачественным и недолговечным.

В первую очередь необходимо подготовить поверхность для дальнейшей укладки. Для этого делается разметка будущей дорожки с помощью шпагата и деревянных колышков. Кроме того, необходимо прочертить силуэт будущей дорожки на земле. Далее нужно снять слой земли. В случае если планируется обычная пешеходная или садовая дорожка, достаточно снять 15-20 см, но, если по покрытию будет проезжать легковой автомобиль, необходимо снять не менее 50 см.

Мощение дорожки.

В качестве подушки используется смесь щебня и песка, которую следует утрамбовать на место снятого грунта. Слой подушки, в зависимости от назначения покрытия, может варьироваться от 10 до 30 см. Во время засыпки подушки нужно сразу сформировать опалубку. Изготовление и заливка – это очень ответственный момент, и очень важно, чтобы качество было соответствующим.

Для изготовления качественной смеси понадобится бетон марки 350 и выше, портландцемент с добавкой пластифицирующего элемента марки 400-500. Кроме того, при изготовлении смеси настоятельно рекомендуется добавить в смесь армирующее полипропиленовое волокно, примерно 0,6 кг на 1 кв.м, а также пластификатор из расчета 0,5% от общего количества сухого вещества. Пластификатор добавляется в виде водного раствора. После заливки бетона в опалубку его следует разровнять с помощью роллера и дооформить поверхность алюминиевой и угловой гладилками.

Схема укладки декоративного бетона.

Устройство поверхностного декоративного слоя считается самым ответственным этапом формирования дорожки, и именно на этой стадии укладки покрытия допускается наибольшее количество ошибок. В первую очередь наносится цветовой закрепитель, который разглаживается стальной гладилкой. Далее очень аккуратно укладываются текстурные матрицы. Текстурные матрицы необходимо начинать укладывать вдоль опалубки, при этом тесно прижимая их друг к другу, так как от этого будет зависеть качество отпечатывания.

Особенности гидроизоляционного цемента

После того как бетон приобретет свою окраску и текстуру, производится его отмывка с помощью жесткой щетки. Далее следует нанесение защитного слоя. В качестве защитного слоя используется специальный лак-герметик. После полного формирования покрытие должно постоять не мене 10 суток, и лишь тогда его можно использовать.

http://youtu.be/QorXLf38oiU

Для формирования дорожки понадобятся следующие инструменты:

  • лопата;
  • деревянные колья;
  • шпагат;
  • ручная трамбовка или виброплита;
  • бетономешалка;
  • текстурные матрицы;
  • гладилки;
  • роллер;
  • жесткая щетка.

Материалы для формирования дорожки из декоративного бетона понадобятся следующие:

  • марки выше 400;
  • портландцемент;
  • пластификатор;
  • цветовой закрепитель;
  • лак-герметик.

Все эти материалы и инструменты необходимо приготовить заранее, так как укладка декоративного бетона должна проводиться без промедления и задержек, чтобы эффект получился максимально качественным.




Добавить комментарий: