Фундамент для дома из газобетона своими руками: варианты обустройства (видео)

Варианты фундамента для дома из газобетона

 

Если вы сделали свой выбор в пользу такого строительного материала как газобетон, значит уже ознакомились с его преимуществами и недостатками. О его достоинствах можно говорить очень долго, но имеется и недостаток – он сильно восприимчив к любым сдвигам и деформациям из-за своей хрупкости.

Газобетон достаточно хрупкий материал, поэтому транспортировка его проводится крайне бережно.

Поэтому выбирать фундамент для дома из газобетона нужно очень осторожно.

Если учесть все лучшие показатели этого материала на изгиб, то выбор подходящего фундамента для дома из блоков ограничивается лишь конструкциями, имеющими мощную армированную ленту (сетку) или основу. Ниже описаны самые надежные основания для дома из газобетона.

Плитный незаглубленный

Незаглубленый фундамент устраивают в районах, где грунтовые воды поднимаются достаточно высоко.

Применяется в основном при строительстве домов из блоков на пучинистых грунтах. К ним можно отнести возведение строений в местах с повышенным уровнем грунтовых вод. С помощью мощной армированной основы можно избежать неблагоприятных воздействий локальных деформаций на газобетонную кладку. Плитный фундамент является панацеей от любых земельных «сюрпризов».

Строительство этого фундамента сравнимо с созданием спасательного плота. Поднимаясь и опускаясь, фундамент во время сезонных колебаний грунта сохранит строение в целостности и сохранности. Благодаря этим отличительным свойствам плитный фундамент иногда называют плавучим. Его основание равномерно распределит давящие силы и воздействия по всей поверхности, тем самым уменьшит давление в каждой точке. Через некоторое время почва под построенным домом из газобетона усядется и утрамбуется, и плавучесть фундамента снизится. Устройство фундамента из плит – дорогое удовольствие, но при неблагоприятных качествах участка этот метод считается рациональной находкой, так как другие варианты предполагают затраты еще большие.

Гидроизоляция фундамента защитит будущий дом от разрушений под воздействием влаги.

Этот фундамент представляет собой решетчатую или сплошную железобетонную плиту, имеющую различную толщину и пронизанную арматурой. Монолитный плитный фундамент заливают по всей площади основания дома из блоков, а его наземная часть внутри помещения служит полом. Данный вид фундамента особо подойдет для зон с суровым климатом, где глубина промерзания почвы достаточно глубока. Монолитная плита утепляется со всех сторон, что позволяет возводить надежный и крепкий дом и эффективно защищает его от всевозможных промерзаний.

Инструменты и материалы, необходимые для того чтобы создать плитный фундамент дома из газобетона: песок, щебень, лопаты, рубероид или виниловая пленка, пенопласт, клейкая лента, арматура, вибропресс, бетономешалка, шланг с насосом для подачи раствора, компоненты для изготовления бетона, измерительные инструменты (строительный уровень, рулетка, угольник и т.д.).

Этапы возведения

Поскольку газобетон негативно реагирует на малейшие смещения фундамента, то монолитный плитный фундамент – идеальный вариант для устройства дома из блоков.

  1. В первую очередь формируют дренажную подушку из песка и щебня. Подстилочный слой хорошенько выравнивают, а после утрамбовывают.
  2. Далее выполняют гидроизоляцию плитного фундамента. Для этого дренажную подушку укрывают слоем рубероида или виниловой пленки. Лучше всего будет сформировать двухслойный настил гидроизоляции.
  3. Сверху гидроизоляции выполняют утепление для плитного фундамента. Всю поверхность следует накрыть пенопластом (можно использовать ПСБ – 35). Листы необходимо зафиксировать клейкой лентой, для того чтобы они не смещались. Аналогичным способом утепляются боковины будущего фундамента.
  4. Затем приступают к армированию плитного фундамента. Для этого поверх утеплителя следует уложить армирующую сетку, которая состоит из железных прутов, связанных между собою проволокой.
  5. После этого можно приступать к заливке поверхности слоем бетона. Используя вибропресс или ручной инструмент, из смеси необходимо удалить образовавшиеся пузырьки воздуха.

Как класть кладку из блоков

Если климат не очень суров, то из технологии можно исключить теплоизолятор, который подкладывается под плиту, и оставить защищенными лишь боковины.

Ленточные монолитные фундаменты

Ленточный тип фундамента может закладываться ниже глубины промерзания грунта, может быть и не сильно заглублен. Выбор варианта зависит от того, какие параметры имеет грунт на конкретном участке земли, а также от проекта самого дома из газобетонных блоков. При строительстве массивного двухэтажного дома из блоков с подвалом требуется хорошее заглубление. Наименее затратным вариантом будет построить ленточный фундамент с неглубоким заглублением. Оно вполне подойдет, если строится одноэтажное здание из блоков и почвы не обладают высокой пучинистостью.

Заливку ленточного фундамента под дом из газобетона следует проводить только в теплое время года.

Инструменты и материалы, необходимые для обустройства ленточных монолитных фундаментов под газобетон: лопата (для рытья траншей), материалы для создания опалубки (например, доски) и щиты с распорками, молоток и гвозди, камни, гидроизолирующие материалы, бетономешалка или перфоратор с насадкой для изготовления бетона, компоненты для приготовления бетона, песок, гравий, лейка для увлажнения бетона, мешковина или другой материал для накрытия залитой поверхности, измерительные инструменты.

Этапы монтажа

При заливке фундамента при низких температурах следует помнить, что заливка должна проходить непрерывно, в противном случае это приведет к растрескиванию бетона.

  1. Перед закладкой фундамента в соответствии с проектом дома роются траншеи. В процессе проведения работ очень важно сохранить прочность их стенок. Связные грунты позволят сделать вертикальные стенки – как правило, их применяют в качестве опалубки. Превышение максимальной глубины траншеи может составлять 1-1,5 м в зависимости от того, какой тип грунта имеется на участке.
  2. Траншеи для ленточного монолитного фундамента необходимо защитить от попадания воды. Для этого нужно особым образом обустроить прилегающие площадки (например, сделать выброс грунта на нагорную сторону). Если возникает необходимость, то сразу устраивается водоотвод. Нежелательно и чрезмерное углубление: эти места необходимо будет засыпать песком, гравием и уплотнять.
  3. Траншеи, в которых будет устраиваться монолитный заглубленный ленточный фундамент, обязательно должны укрепляться. Для этого устанавливаются щиты с распорками, стойки и т.д. Одновременно с этим в них можно устанавливать опалубку на ленточный фундамент, особенно если почва имеет глинистую структуру. Закладку на большой глубине можно проводить, переставляя опалубочные щиты. При этом необходимо учитывать правила образования холодных и рабочих швов бетонирования.
  4. При выполнении бутового основания дома камни необходимо заранее подобрать и уложить согласно размерам на раствор. Если бетонирование прерывается на 6 и более часов, заливать бетоном верхний ряд можно лишь наполовину. При дальнейшем возобновлении работ раствор делается такой густоты, которая позволит свободно утопить камни не прибегая к их трамбовке.
  5. Как и при выполнении работ с армированием бетона с помощью стального каркаса, опалубку следует снимать лишь через неделю. Уложенный бетон необходимо накрыть мешковиной, соломой, рогожей и периодически поливать водой. Это предотвратит появление трещин. В процессе проведения работ также необходимо принять меры по гидроизоляции. Для этого можно использовать рулонные материалы на битумных компонентах или просто битум.

Стяжка пола цементно-песчаным раствором

Свайный фундамент под газобетон

Столбовой фундамент невозможно устраивать на участках с перепадами высоты.

Этот фундамент предполагает бурение скважин необходимого диаметра, установление в них арматуры и заливку в полученную скважину бетона. Свайный фундамент для дома из газобетона не стоит устраивать при горизонтально-подвижных грунтах из-за их недостаточной устойчивости. Плюс этого вида фундамента заключается в том, что скважины можно бурить с помощью обычного ручного строительного бура.

Рассчитать количество буронабивных свай по периметру дома можно исходя из веса всего строящегося дома с учетом эксплуатационной нагрузки. Основываясь на все нагрузки, которые создаются перегородками, полом, кровлей и другими элементами, можно определить параметры всех внутренних свай.

http://youtu.be/6VDc8ubbgao

При расчетах следует учесть, что максимальный диаметр ручного бура составляет 300 мм. Длину штанги бура можно регулировать – это позволяет делать скважины до 5 м и более. Все режущие лопасти ручного бура располагаются таким образом, чтобы усилие, прикладываемое при бурении, было минимально. Промышленность в настоящее время выпускает ручные строительные буры, имеющие устройство уширения нижней части скважин. При работе с таким инструментом опорную функцию выполняет непосредственно плита для сваи. Это позволяет ощутимо сократить количество свай и сэкономить бетон.

Инструменты и материалы для изготовления свайного фундамента: строительный бур, измерительный инструмент, трубы из рубероида, мягкая проволока, арматура, бетон, бетономешалка и шланг с насосом для подачи смеси.

Устройство основания

Газобетонные блоки хорошо впитывают влагу, поэтому для них очень важна правильная гидроизоляция.

  1. В первую очередь следует пробурить сваи. После того как они обустроены, исходя из диаметра свай следует изготовить трубы из рубероида, длина которых должна быть на 200-250 мм больше глубины скважины. Верхняя часть трубы делается из 2 слоев рубероида и стягивается стальной мягкой проволокой. Эта часть выступает в роли опалубки. После этого трубу необходимо аккуратно вставить в скважину.
  2. Если на дне скважины имеется вода в малом количестве, не стоит заострять на этом внимания. Если же водой заполнено более четверти скважины, то перед заливкой бетона ее необходимо откачать.
  3. После того как скважина подготовлена, для увеличения прочности столбов нужно сделать несложный арматурный каркас. Для этого достаточно использовать три вертикальных прута из арматуры, которые будут скреплены между собой через каждые 500 мм поперечинами. Чтобы соединить столбы с ростверком, вертикальные стержни нужно вывести выше свай на высоту, которая равна высоте ростверка за минусом 2 см.
  4. После того как каркас в скважине установлен, можно подавать бетон. При этом его необходимо уплотнять с помощью вибраторов.
  5. Перед тем как начать работы по возведению стен дома из газоблоков или других строительных материалов, нужно проверить отметки всех верхних плоскостей ростверка. При необходимости нужно провести работы по выравниванию с помощью цементного раствора под один монтажный горизонт. Для проверки горизонтальности можно использовать нивелир или строительный водяной уровень. Окончательная проверка размеров ростверка и прямоугольности плана выполняется путем измерения его сторон и диагоналей.

https://www.youtube.com/watch?v=J9QhmSnjf-Q

Какой выбрать фундамент для дома из газобетонных блоков, решать, конечно же, вам. Выбор должен опираться исходя из особенностей грунта, на котором будет построен дом, веса и величины возводимой конструкции дома и финансовых возможностей.




Добавить комментарий: