Ячеистый бетон своими руками (фото блоков)

Особенности и характеристики ячеистого бетона

 

Фото

В последнее время в строительной сфере очень часто стали употребляться такие понятия, как ячеистый бетон, пенобетон, газобетон, и некоторые люди не знают, что они обозначают. Некоторые считают, что все это разные строительные материалы, некоторые полагают, что это название одного и того же материала, но не правы ни те, ни другие. Среди всех этих понятий основным является ячеистый.

Благодаря наличию пор, блоки, сделанные из пенобетона, весят значительно меньше.

Основной особенностью указанного строительного материала является то, что внутри него есть равномерно распределенные ячейки, благодаря которым такой материал имеет улучшенные физико-механические свойства.

Ячеистые отличаются от обычных тем, что у них меньше плотность за счет наличия пор, соответственно, меньше масса.

Все ячеистые делятся на такие основные виды:

  1. Газобетон.
  2. Пенобетон.

Эти материалы отличаются друг от друга технологией производства. В зависимости от технологии изготовления, ячеистые называют автоклавными и неавтоклавными.

Кварцевый песок, известь, цемент – основные компоненты, которые входят в состав автоклавного. Условия, при которых они соединяются:

  • температура 190 °C;
  • давление 12 Бар;
  • насыщенная паром среда.

При этом получается синтезированный камень. Неавтоклавные – это вспененный цементно-песчаный раствор, который застыл в обычных условиях. Газобетон – это автоклавный, а пенобетон, соответственно, неавтоклавный.

Есть еще один термин – газосиликат. Это вид автоклавного твердения, при изготовлении которого используется известковое вяжущее вещество.

Особенности

Стационарное оборудование для производства пенобетона.

Технология производства позволяет производить его недалеко от места строительства и даже самостоятельно. Можно либо приобрести оборудование для производства пенобетона, либо взять его в аренду.

Установка для производства способна подавать этот строительный материал на высоту до 10-30 м, в зависимости от ее мощности. Это оборудование может быть размещено прямо на стройплощадке, что позволяет проводить как блочное, так и монолитное строительство. Если необходимо изготовить блоки, то можно использовать резательную технологию или опалубку. Точность размеров готовых блоков будет зависеть от точности оборудования, используемого при резке, и от качества используемых форм.

Пенобетон имеет ряд недостатков: при высыхании у него больше усадка, поэтому если здание немного просядет, то блоки могут треснуть, к газобетону лучше адгезия штукатурки, нет необходимости использовать сетку. По плотности и твердости пенобетон тоже проигрывает газобетону.

Марка и класс бетона

Характеристики газобетона

Газобетон отличается от ячеистого бетона и пенобетона более маленьким размером пор.

Газобетон делают на заводах и уже в готовом виде привозят на строительные площадки, производство вне завода невозможно.

Так как блоки производят на заводе, то они должны иметь сертификат качества, это будет гарантировать покупателю, что все параметры блоков строго соблюдены. Технология производства автоклавного бетона позволяет выпускать блоки с погрешностью размеров до 1 мм.

Такие основные характеристики, как плотность и прочность, напрямую между собой не связаны, поэтому нельзя считать, что чем плотнее материал – тем он прочнее.

http://youtu.be/qXtGbNGi4uk

При выборе блоков надо обращать внимание и на плотность, от нее зависит теплопроводность материала, и на прочность – она влияет на его несущую способность.

Ячеистый

Если раньше многие строительные материалы использовались в первозданном виде, то благодаря современным технологиям создаются новые материалы с более совершенными свойствами.

При создании новых материалов учитывается не только то, чтобы они имели высокую несущую способность, но и имели небольшой вес, были удобными в использовании и экономичными. Основными преимуществами, которые имеют ячеистые бетоны перед обычным, являются более высокие теплоизоляционные свойства и меньший вес. Такие его свойства объясняются наличием пор, которые наполнены воздухом. Дом, построенный с использованием поризованного бетона, будет более теплым, чем дом из кирпича или дерева.

Фундамент для дома из ячеистого бетона может быть значительно меньше, чем для дома строящегося из монолитных блоков или плит.

Не стоит думать, что деревянный или кирпичный дом будет холодным – они тоже теплые, но вопрос в том, сколько для их обогрева понадобится затратить энергии. Например, если тратить для обогрева дома одинаковое количество энергии, то будет достаточно толщины стен из ячеистого автоклавного бетона в 50 см, тогда как кирпичная стена должна быть толщиной 1,9 м. Чтобы в кирпичном доме было тепло, необходимо тратить большее количество энергии или использовать утеплители, а это влечет за собой дополнительные расходы. Дом из ячеистого автоклавного бетона позволит вам снизить расходы на отопление приблизительно на 20-40 %, это с учетом того, что толщина стен здания остается стандартной. Еще одним преимуществом такого материала, как ячеистый, является его хорошая звукоизоляция, что особенно актуально для городского коттеджа.

Сфера применения дробленого бетона

По строительной классификации дом, построенный из газобетона или пенобетона, относится к каменным зданиям, но по микроклимату, что в нем создается, он очень близок к деревянным домам. Ячеистый бетон выгодно отличается от камня, кирпича и бетона тем, что он является аэропроницаемым – то есть дом «дышит». Также ячеистый бетон позволяет регулировать влажность в помещении, поэтому плесень и грибок не развиваются. Указанный материал – экологически чистый.

Применение материала

Может сложиться мнение, что этот материал является идеальным строительным материалом, но это не так, каждый материал имеет свои отличия, преимущества и недостатки.

Минус – низкая прочность на излом.

При строительстве частного дома использовать этот материал выгодно, если дом имеет площадь от 200 кв. м и проживать в нем будут круглогодично. Один из недостатков данного материала – низкая прочность на излом. Если происходит сдвиг основы, то такой дает трещину, чего не происходит с деревом, поэтому необходимо делать монолитный фундамент. Если дом небольшой, то выполнение монолитного ленточного фундамента экономически невыгодно, а без него связываться с таким материалом, как пенобетон, не стоит.

При строительстве многоэтажных домов также может использоваться газобетон, но только в качестве наполнителя несущих стен. Таким образом, становится понятно, что для строительства маленького домика использовать пенобетон не выгодно из-за высокой стоимости фундамента, но это идеальный вариант для строительства большого частного дома.

Достоинства и недостатки

Одной из особенностей указанного материала является то, что он требует обязательной защиты от действия окружающей среды. Это объясняется тем, что в материале имеется много маленьких пустот, куда попадает влага, что вызывает постепенное разрушение здания. После возведения стен их необходимо либо штукатурить, либо окрашивать или облицовывать. Хотя некоторые производители и утверждают, что этот материал не требует защиты, лучше всего его облицевать, и тогда можете быть уверены, что он прослужит не меньше 100 лет.

http://youtu.be/Bh7hINPLOnE

Чтобы защитить стены из ячеистого бетона, используются только легкие фасадные материалы. Многие люди совершают огромную ошибку, обкладывая такое здание кирпичом. Это сводит на нет все преимущества, которые имеет пенобетон или газобетон. Объясняется данный факт тем, что кирпич имеет низкую аэропроницаемость и не будет давать воздуху циркулировать. Воздух будет отражаться от кирпичной кладки, что со временем приведет к повышению влажности и появлению грибка и плесени.




Добавить комментарий: