Ячеистый газобетон: технология производства

Газобетон ячеистый: плюсы и минусы

 

Газобетон (автоклавный ячеистый бетон) является качественным, надежным и проверенным временем строительным материалом. За свою длительную историю существования такие газобетонные и пенобетонные блоки нашли широкое применение практически во всех известных типах конструктивных элементов различных зданий и сооружений. Данный материал является практически универсальным, именно поэтому он широко используется для возведения стен, как несущих, так и ненесущих, а также для производства различных армированных плит, как перекрытий, так и покрытий, применяется в качестве теплоизоляции.

Схема классификации ячеистого бетона.

Особенности материала

Характерной и самой основной особенностью ячеистого газобетона является его превосходная теплоизоляция. Кроме того, он имеет другие превосходные свойства и отличается своей пожаробезопасностью и долговечностью. А такое свойство, как экономичность, делает автоклавный ячеистый бетон конкурентоспособным на любом современном рынке практически всех строительных материалов. Такой вид материала является наиболее оптимальным для строительства любого типа зданий.

Ячеистый газобетон и блоки из пенобетона способны выносить совершенно любую температуру воздуха, как высокую, так и низкую, именно поэтому они широко применяется совершенно во всех регионах.

Таблица обзора рынка ячеистых бетонов.

Качество изделий, изготовленных из газоблоков, напрямую зависит от самого типа используемого сырья, оборудования, на котором оно изготавливается, и технологии изготовления.

Многие даже и не представляют, что существует огромнейшая разница между такими материалами как пенобетон, газобетон, ячеистый бетон и газосиликат. Кроме того, бетон может быть как автоклавным, так и неавтоклавным.

Все эти материалы несколько отличаются между собой, однако они очень похожи друг на друга по своим характеристикам и имеют различные свойства. Общим понятием для всех этих материалов является, конечно же, ячеистый бетон. Данный вид строительного материала характеризуется тем, что он насыщен порами, то есть равномерно распределенными ячейками, которые, собственно, и обеспечивают снижение плотности пенобетона.

Т.к. поры в бетоне занимают значительную часть объема материала, его плотность гораздо меньше, нежели у других не менее известных смесей цемента, воды и песка, которые являются строительными растворами. По способу непосредственно образования пор практически все известные ячеистые бетоны подразделяются всего лишь на два основных типа: газобетон и пенобетон. Друг от друга они непосредственно отличаются только лишь технологией своего изготовления. Хотя на самом деле способ образования различных пор на свойства самого материала влияет незначительно.

В зависимости от технологии производства, как газобетона, так и пенобетона, появляются и некоторые другие названия, указывающие на характеристику материала, а именно автоклавный и неавтоклавный. Именно это разделение и является наиболее важным и основным.

Основное отличие

Схема постройки общественных и промышленных зданий из газобетона.

Блоки ячеистого бетона твердения автоклавного образуются путем вступления кварцевого песка под действием насыщенного пара в реакцию с разнообразными оксидами кальция и алюминия, образуя при этом новые стойкие и прочные материалы. Именно поэтому бетоны ячеистые твердения автоклавного являются синтезированным искусственно камнем, а вот неавтоклавные бетоны являются застывшим в состоянии поризованном раствором цементно-песчаным.

Газобетон является ячеистым автоклавным бетоном, а вот пенобетон – это ячеистый неавтоклавный бетон. Газосиликат изготавливается строго по ГОСТу и является ячеистым бетоном твердения автоклавного на песке кварцевом и вяжущем известковом.

Схема кладки стен из газобетона.

В зависимости от всех требований, которые предъявляются к самим изделиям и к технологии непосредственного производства, в качестве специального наполнителя могут использоваться различные типы материалов, а именно известь, гипс, цемент и многие другие композиции, созданные на основе этих материалов, а в качестве же дисперсного наполнителя может использоваться молотый или немолотый песок либо же зола.

Классификация бетона

В зависимости от самой технологии производства различаются блоки из газобетона и пенобетона. Пенобетонные блоки имеют различные свойства, и в них образование пор производится за счет внедрения различного рода пенообразователей, а вот в газобетоне поры образуются за счет разнообразных веществ, которые выделяют газ при химических реакциях. Обычно для этого используется порошкообразный алюминий. При прохождении химической реакции между алюминием металлическим и щелочными растворами выделяется кислород, который и образует поры в смеси. Пористость ячеистого пенобетона легко регулировать непосредственно в процессе изготовления, в результате чего и получаются бетоны различной плотности и назначения.

Варианты для производства

Схема дома из газобетона.

Вяжущим элементом при создании цементного ячеистого пенобетона является портландцемент. Ячеистые пенобетонные блоки автоклавного твердения, при производстве которых не используется цемент, для процесса затвердения применяют молотую негашеную известь. Вяжущий элемент используют совместно с кремнеземистым компонентом, который содержит двуоксид кремния. Пенобетон имеет особые свойства, которые и обеспечивают его прочность и надежность.

Кремнеземистый компонент, а именно молотый кварцевый песок, зола, речной песок, либо же доменный шлак, значительно уменьшает расход вяжущего вещества, с его помощью происходит лучшая усадка газобетона и повышается качество ячеистого пенобетона. Для производства ячеистого пенобетона кварцевый песок, как правило, перемалывается в мокром состоянии и используется в качестве песчаного шлама. Таким образом, измельчение увеличивает удельную поверхность всего кремнеземистого компонента и при этом несколько повышает его химическую активность.

Иногда для изготовления ячеистого пенобетона используются побочные продукты промышленности, например, доменные шлаки, зола и нефелиновый шлам. Образование пор в уже готовом растворе может происходить двумя способами. Химический заключается в том, что в готовый материал, в котором содержатся вяжущие компоненты, добавляются газообразующие добавки и при этом в смеси происходят различные химические реакции, которые сопровождаются выделением газа. Поры могут образовываться и механическим способом, который заключается в том, что вяжущие компоненты смешивают с отдельно приготовленной достаточно прочной и устойчивой пеной. Именно поэтому в зависимости от способа изготовления все ячеистые бетоны разделяются на изделия из газобетона и пенобетона.

Схема производства ячеистого бетона.

Газобетон производится из особой смеси портландцемента, который имеет специальные свойства. Зачастую в этот раствор добавляется вспененная воздушная известь либо же едкий натр, а в саму смесь – кремнеземистый компонент и специальный газообразователь. По типу своей химической реакции газообразователи подразделяются на вступающие в химические взаимодействия с вяжущими веществами либо же продуктами гидратации (к примеру, с алюминиевой пудрой), разлагающиеся с выделением газа, взаимодействующие между собой и выделяющие газ в результате различных обменных реакций (например, молотый известняк и соляная кислота).

Производство газобетона своими руками

Зачастую газообразователем является алюминиевая пудра, которая, вступая в реакцию с гидратом окиси кальция, выделяет водород.

Технология производства

Схема отделки газобетонной стены.

При литьевой технологии производства газобетона отливка изделий происходит в отдельных формах из текучих смесей, в которых содержится примерно 50% воды от общей массы всех сухих компонентов. При производстве газобетона используемые материалы, такие как вяжущие компоненты, песчаный шлам и вода. Они в определенной дозировке подаются в газобетоносмеситель, в котором все тщательно перемешивается в течение примерно 5 минут и только лишь после этого приготовленную таким образом смесь вливают в водную суспензию специальной алюминиевой пудры. При последующих перемешиваниях такой смеси с алюминиевой пудрой газобетонная готовая смесь заливается в специальные металлические формы на определенную высоту с расчетом того, чтобы после прохождения процесса вспучивания все формы заполнились смесью доверху.

Лишнюю смесь, которая переливается через край формы, необходимо сразу же удалить при помощи специальных проволочных струн, как бы немного срезая саму верхушку. Для ускорения процесса газообразования и прохождения процессов схватывания и затвердения используются особые смеси, приготавливаемые на разогретой воде с температурой заливки в формы около сорока градусов. Только после того как все будет готово, должна произойти усадка газобетона, поэтому его нужно оставить в спокойном состоянии.

Какими способами изготавливаются пенобетонные блоки? При производстве пенобетона можно использовать несколько различных способов. Технология производства такого материала, как пенобетон, достаточно проста. При этом в цементно-песчаную смесь добавляется особый пенообразователь либо же уже готовая пена. После тщательного перемешивания всех компонентов смесь будет готова для вылепливания из нее самых различных строительных изделий, например, таких как стеновые блоки, плиты перекрытия, различные виды перегородок, перемычек и многое другое. Такой пенобетон можно использовать для заливки его в формы, для монолитного строительства и для выполнения пола или же кровли.

http://youtu.be/oCAgDHrbKmw

В отличие же от газобетона ячеистого, при изготовлении пенобетона используется более экономичная безавтоклавная технология производства. Помимо простоты изготовления, пенобетон обладает и огромным количеством других не менее положительных качеств, потому как в процессе изготовления этому строительному материалу можно придать желаемую плотность путем изменения количества добавляемого пенообразователя.

Отличие пенобетон от газобетона

Таблица основных показателей ячеистого бетона.

Какие свойства имеют пенобетонные изделия? Пенобетон имеет по сравнению с газобетоном несколько основных преимуществ. Например, он отличается намного большей прочностью, на него намного легче ложится штукатурка. По всем же остальным параметрам такой материал, как газобетон, несколько уступает пенобетону, потому что имеет намного лучшие свойства и технические характеристики. Пенобетон имеет более закрытую структуру пористости, потому что пузырьки внутри этого материала полностью изолированы друг от друга. В результате получается, что при одинаковой плотности пенобетон практически плавает прямо на поверхности воды, а вот газобетон при этом тонет. За счет своих свойств и низкого поглощения воды пенобетон обладает более высокими морозостойкими и теплозащитными характеристиками.

Благодаря таким свойствам пенобетонные блоки могут с легкостью использоваться даже в местах с сильно повышенной влажностью, а также там, где использование газобетона просто недопустимо.

http://youtu.be/ft6BH6VlKmk

Пенобетон практически не поглощает воду, потому что его структура состоит из скрепленных между собой различного размера замкнутых пузырьков, которые не пропускают воду. Использование пенобетона может быть полезным при строительстве любого типа зданий, т.к. этот материал является экологически чистым.




Добавить комментарий: