Как сделать гидроизоляцию фундамента гаража или дома своими руками (видео и фото)

Как сделать гидроизоляцию фундамента

 

Фото

Один из самых главных этапов строительных работ – это гидроизоляция фундамента. Благодаря ей здание будет качественно и надежно защищено от талого снега и дождя, а также от проникновения грунтовых вод. Если в доме планируется постройка подвала или эксплуатируемого цокольного этажа, то значимость этой операции для основания здания гораздо увеличивается. Долговечность дома, сухой и теплый микроклимат, отсутствие грибка и плесени напрямую зависят от качества работ, особенно это касается подвала и помещения на цокольном этаже.

Правильно проведенные мероприятия существенно увеличивают продолжительность службы всего здания в целом.

Как сделать гидроизоляцию фундамента? Фундамент требует очень пристального внимания к расчетам, монтажу, работам по гидро- и теплоизоляции. Создание гидроизоляции своими силами, без помощи специалистов – это ответственная работа, которая требует специальных знаний и навыков, но и самостоятельно сделать ее вполне можно. Важно только соблюдать технологии проведения работ и учитывать строение дома и особенности участка.

Объем работ

Вначале нужно определиться с комплексом работ по защите, а для этого учесть ряд условий: уровень залегания грунтовых вод, в послеморозный период силу поднятия грунта, разность консистенции грунта, условия эксплуатации дома.

Схема устройства вертикальной и горизонтальной гидроизоляции

При условии, что уровень грунтовых вод может находиться ниже основы  на 1 м, нужно будет выполнить только обмазочную вертикальную гидроизоляцию и горизонтальную с рубероидом. При условии, что уровень грунтовых вод находится выше 1 м, но не достиг подвального уровня, для гидроизоляции нужно расширить комплекс работ. Гидроизоляцию выполняют с промазкой мастики в два слоя. Нужно использовать и обмазочный способ, оклеенный рулонными материалами.

Если позволяет бюджет, то можно дополнительно обработать бетонные элементы, которые будут останавливать продвижение воды. Если уровень грунтовых вод будет находиться выше, чем уровень подвального пола, или участок, на котором строится дом, постоянно подвергается частым дождям и снегопадам, которые долго и очень трудно просачиваются в грунт, тогда к предыдущему списку работ нужно добавить оборудование дренажной системы вокруг дома. Цена зависит от площади поверхности, которая будет обрабатываться и от количества и вида материалов.

Строительство дома из газобетона

Процесс

Гидроизоляцию ленточного фундамента можно провести несколькими способами. Например, с помощью обмазки мастикой. Этот способ самый экономный, но его минус заключается в том, что он же и самый недолговечный. Этот способ подходит для защиты от капиллярного поднятия УГВ, а также от проникновения поверхностных вод. Так ленточная повреждается в процессе эксплуатации, потому что не может перенести сдвигающихся нагрузок. Этот вид нужно наносить на безупречно ровную поверхность, предварительно высушив ее. Помните, обмазочная повреждается при засыпке грунтом котлована, который может содержать строительный мусор. Снаружи можно защитить прижимной стенкой, которую возводят из кирпича, рулонным геотекстилем, утеплителем.

Устройство :1 стена; 2 цоколь; 3 отмостка; 4 раствор цемента; 5 гидроизоляционный материал; 6 лага; 7 пол.

Второй способ осуществляется рулонными материалами. Для этого используют рубероид, он дороже обмазочной, зато прочнее и долговечнее. По правилам сухую и абсолютно ровную поверхность нужно обработать горячей мастикой из битума, а затем наклеить на нее два слоя рубероида с нахлестом 15 см.

Третий способ легкий и быстрый. Напыляемая гидроизоляция наносится с помощью распылителя. Это напыление легко повторяет неровности фундамента, не требуется тщательная подготовка поверхности, нужна только сухая поверхность и очистка от пыли. Есть более дорогая технология данного метода, она заключается в армировании геотекстильным материалом, он и выполняет защитную функцию.

Четвертый способ – это проникающая гидроизоляция. Это метод работы, который подразумевает применение материалов проникающего действия, например, специальных добавок, кварцевого песка, смеси цемента. Этот метод защиты очень дорогостоящий.

Также проводится горизонтальная защита для ленточного фундамента. Она проводится в двух местах. На 15 см ниже уровня подвального пола. В цоколе и в месте, где фундамент соединяется со стеной. Помните, горизонтальную гидроизоляцию выполняют только на начальном этапе строительства.

Схема работы проникающей гидроизоляции.

Перед тем как начинать все работы по обустройству фундамента и подвала, засыпьте на дно котлована жирную глину, слой которой должен быть 30 см, а дальше плотно утрамбуйте. Сверху заливают бетон, его слой должен быть 7 см, он нужен для обустройства гидроизоляции. Перед тем как укладывать гидроизоляцию, бетон должен высохнуть и устояться около двух недель. Потом бетон обмазывают по всей площади битумной мастикой, а на нее нужно уложить первый слой рубероида. Сверху нужно залить слой бетона в 7 см и тщательно разровнять его.

Возведение фундамента из блоков своими руками

После того как обустройство ленточного фундамента завершено, его обязательно нужно гидроизолировать. Это делается для того, чтобы влага не поднималась вверх к стенам. Для этого необходимо на поверхность нанести битумную мастику, а сверху настелить любой рулонный материал или рубероид. Процедуру необходимо провести 2 раза, чтобы создать 2 слоя. Края рулонного материала, которые свисают с фундамента, не обрезаются, а заводятся вниз и прижимаются вертикальной гидроизоляцией.

http://youtu.be/PTsTRi16f9o

Особенности гидроизоляции разных видов смогут помочь защитить возводимую конструкцию от намокания и продлят срок службы всего здания.




Добавить комментарий: