Конструкция септика из бетонных колец: преимущества, изготовление

Конструкция септика из бетонных колец

 

Если в загородном доме необходимо установить септик, то рекомендуется отдать предпочтение септику из бетонных колец.

Схема септиков из бетонных колец.

Дело в том, что именно конструкция септика из бетонных колец является самым простым вариантом установки в частном доме. Монтировать его не трудно, конструкция по силам даже тем, кто не имеет строительных навыков. Примечательно то, что такое устройство предусмотрено не только для накопления отходов человеческой жизнедеятельности, но и для того, чтобы разлагать их на безопасные для природы остатки.

Принцип деятельности такого сооружения не отличается сложностью: в септике (емкости, в которой отсутствует воздух) стоки перерабатываются и очищаются (этому способствуют аэробные бактерии), а потом распадаются на две части (ил и вода, которая почти чистая). Для того чтобы вода была полностью очищена, в септик устанавливают два колодца: колодец аэробного брожения и фильтрационный колодец. Примечательно то, что подобные конструкции в откачке практически не нуждаются, так как вода сама уходит в грунт.

Для построек таких септиков применяются следующие инструменты:

  • рулетка;
  • спиртовой уровень;
  • лопата;
  • гладилка для разглаживания бетона.

Постройка септика

При установке септика из бетонных колец следует обратить внимание на следующие факторы:

Схема устройства септика из бетонных колец.

  • на то, где его планируется расположить. Согласно санитарным нормам, такое сооружение может располагаться на расстоянии не менее чем 5 м от дома и 30 м от колодца;
  • к тому месту, где будет установлен септик, должен быть свободный подъезд по той причине, что перемещение бетонных колец представляет собой задачу очень непростую, установку лучше производить при помощи автокрана;
  • будет лучше, если такая конструкция строится на возвышении. Таким образом, можно будет не беспокоиться о том, что колодец зальет талыми или дождевыми водами;
  • надо определить, каков уровень грунтовых вод, при этом следует учитывать и сезонные повышения;
  • нужно определиться с габаритами септика.

Рытье котлована

Теперь можно приступать непосредственно к рытью котлована, делать это можно ручным способом. Для начала нужно начертить круг, делается это так: в центре вбивается колышек, к которому привязана веревка с другим колышком на конце. Длина веревки равна радиусу септика, к этому прибавляется двойная толщина кольца. Что касается глубины ямы, то тут все зависит от глубины септика, как правило, она не превышает 2 метров. Но стоит отметить, что ширина котлована должна быть достаточно большой, в этом плане лучше прибавить пару лишних сантиметров, тогда кольца в процессе установки не будет заклинивать.

Строительство ленточного фундамента для дачного дома

Если кольцо во время установки заклинило, нельзя его дергать автокраном, лучше сделать яму более широкой. После того как будет готов котлован, надо приступать к бетонированию дна колодца, при этом применяется цементный раствор. Когда он окончательно высохнет, следует приступать к установке бетонных колец. Те места, где кольца соединяются, нужно герметизировать, для этого используется цементно-песчаный раствор.

Схема бетонного септика.

Теперь от дома на глубине полметра нужно провести трубу канализации, отверстие можно сделать своими руками, хотя рекомендуется приобрести уже готовое кольцо с отверстиями. Сверху нужно установить крышку с отверстием для люка из чугуна, а потом приступать к засыпке котлована. Когда обустраивается септик из бетонных колец для нижнего яруса, нужно использовать бетонные кольца с готовым дном. Таким образом, заливать основание не понадобится.

Изготовление опалубки

Допускается кольца из бетона не покупать, а сделать их самому. Таким образом можно хорошо сэкономить. Делается это так: в котловане нужно установить опалубку, толщина которой должна быть равна толщине бетонного кольца (в среднем это 10 см). Опалубка изготавливается из металлических листов. После того как она будет готова, можно осуществлять заливку. Для заливки нужно приготовить раствор: 1 ведро цемента, 3 ведра песка и 3 песка щебня. После того как заливка будет окончена, в раствор можно добавить арматуру, что повысит прочность, при этом длина прутов должна быть выше уровня заливки. Потом нужно подождать, пока все полностью высохнет. На это обычно уходит около 4 дней.

После этого опалубка передвигается выше, и процесс заливки повторяется. Все это нужно повторять до тех пор, пока не получится нужная высота септика. На дно установки нужно налить бетон, слой которого 20 см, а рядом сделать еще два кольца.

Схема расположения бетонного септика.

Теперь нужно первое и второе кольцо соединить трубой (это делается на высоте 20 см от поверхности), а второе и третье кольцо соединяются на высоте 40 см от поверхности. При этом трубы должны быть под наклоном, примерно 2 см на 1 м трубы. Таким образом предотвращается застой стоков в канализации. После этого можно приступать к обсыпке колец, для этого применяется глина, которая является дополнительной гидроизоляцией, глину нужно через каждые 30 см утрамбовывать. Что касается слива из третьего колодца, то им можно пользоваться, когда поливается огород.

Ленточный фундамент на участке с уклоном

Установка фильтрационного колодца

Теперь нужно заняться установкой фильтрационного колодца, его следует монтировать тоже из бетонных колец, но здесь несколько иная последовательность установки. Нужно выкопать котлован необходимого диаметра, на его дно установить бетонное кольцо, в нем нужно просверлить отверстия. Теперь в кольцо следует засыпать шлак или гравий, сверху засыпается камень-отбойник. Снаружи надо тоже сделать обсыпку, при этом расстояние от стенки должно быть 500 мм. Потом нужно установить трубу-воздухозаборник, ее следует вывести на поверхность.

http://www.youtube.com/watch?v=zMbhEM8n1pE

Сверху нужно уложить бетонную плиту с отверстием, его нужно накрыть деревянной крышкой, поверх нее устанавливается бетонное кольцо меньшего размера, которое накрывается чугунной крышкой. Все, фильтрационный колодец готов, его нужно чистить каждые три года и полностью заменять засыпку.

Очень важно, перед тем как сделать септик из бетонных колец, посчитать, как быстро он будет наполняться, так как именно от этого зависит его объем. Такие расчеты произвести не сложно, так как суточная норма воды на одного человека в среднем составляет 200 л. Этот показатель надо умножить на количество людей, которое постоянно проживает в доме, то есть если в доме проживает 4 человека, то, значит, расходуется 800 л воды в сутки.

Вода в септике отстаивается около суток, так что при расчете объема септика нужно добавлять про запас еще несколько литров. В итоге получается септик, объем которого равен примерно 6 кубическим метрам. Надо отметить, что производительность септика в большей степени зависит от деталей конструкции, а не от его форм. В связи с этим впускные и выпускные отверстия надо делать на немалом расстоянии друг от друга, в противном случае может возникнуть гидравлическое замыкание.

Глубина септика должна быть рассчитана таким образом, чтобы между илом и осадком расстояние было не менее метра.

http://www.youtube.com/watch?v=hvSWmRnI_1Y

Преимущества септика из бетонных колец

В итоге нужно сказать о преимуществах такого септика:

  • монтаж не отличается сложностью, строительство можно осуществить самостоятельно;
  • такая конструкция отличается долговечностью, если эксплуатация будет правильной, то он прослужит не менее 50 лет;
  • экономичность по сравнению с железобетонными конструкциями;
  • им можно пользоваться круглый год;
  • он очень прост и удобен в обслуживании.

Так что нужно как можно быстрее начинать строительство септика.




Добавить комментарий: