Постройка дома из пеноблоков своими руками

Постройка дома из пеноблоков

 

Вопрос о том, как построить дом из пенобетона, интересует многих людей, которые мечтают иметь свой комфортный и уютный домик. Прежде чем строить дом из пенобетона, необходимо узнать об этом строительном материале и разработать план работы строительства своего дома из пенобетонных блоков.

На сегодняшний день самым выгодным является строительство дома из пеноблоков.

Строительство дома

Огромное количество людей, живущих в квартирах, желают иметь свой собственный дом, однако не каждый может позволить приобрести готовый, в который можно после покупки заехать и жить в свое удовольствие. Вследствие этого многие рассматривают варианты строительства качественного и уютного дома по доступной стоимости. На данный момент выгоднее всего строить из пенобетона.

Популярность пеноблоков

Основную популярность блоки из пенобетона приобрели благодаря своим отличным теплоизоляционным и шумоизоляционным качествам.

Пенобетонные блоки – это сравнительно новый строительный материал, изобретенный более семидесяти лет назад. Однако широкое применение получил совсем недавно. Основную популярность пенобетон приобрел благодаря своим прекрасным шумо- и теплоизоляционным качествам и тому, что он впитывает очень мало влаги. Кстати, немаловажными аспектами являются и экологичность этого строительного материала и легкость работы с ним. Радует и стоимость пеноблоков: строительство из пеноблоков гораздо дешевле, нежели из кирпича.

Характеристики пенобетонных блоков очень схожи с натуральным деревом: летом в помещении из пенобетона не жарко, а зимой – не холодно. Благодаря небольшому весу этого материала возведение дома не требует мощного фундамента, вполне достаточно плитного или ленточного.

Выбор материала

Перед покупкой пенобетонных блоков необходимо тщательно осмотреть материал, основное внимание уделять таким критериям:

Пеноблоки должны быть серого цвета, что говорит о качестве бетона.

  • цвет должен быть серым, но не белым (белый камень говорит о том, что в производстве использовалась известь, вместо цемента, следовательно, качественные характеристики пеноблоков будут ниже);
  • пузырьки в блоке не должны соприкасаться друг с другом, так как от этого зависят влагоустойчивые характеристики;
  • возьмите кусок камня и попытайтесь его разломить, если пеноблоки крошатся, то производитель сэкономил на цементе;
  • качественные пеноблоки имеют однородную структуру и пузырьки круглой формы;
  • наличие трещин говорит о том, что в производстве был нарушен процесс сушки, значит, камень может подлежать разрушению.

Строительство свайного фундамента с монолитным ростверком

Начало строительства

Перед началом укладки блоков, нужно выполнить гидроизоляцию фундамента дома с помощью рубероида.

Строительство дома из пенобетонных блоков производится при помощи специального клеевого раствора. Этот клей имеет такую же плотность, как и пенобетон. Более того, толщина клеевого раствора меньше в сравнении с цементным.

Совет от профессиональных строителей: постройка дома при помощи пеноблоков и цементного раствора возможна. Единственное, кладку делают в два ряда.

Прежде чем приступить к кладке, необходимо сделать гидроизоляцию при помощи рубероида между фундаментом и будущей кладкой, размеры гидроизоляции должны быть шире нежели блоки. При неровной поверхности фундамента необходимо первый ряд выкладывать на песчано-цементный раствор не менее 2 см в толщину.

Кладка первого ряда должна производиться с особой тщательностью, чтобы в итоге получилась идеально горизонтальная поверхность.

Кладка пенобетонных блоков

Необходимо выбрать самый высокий угол и там заложить первый блок, после чего по нивелиру выложить остальные углы. Затем натянуть шнур-причалку, по которому можно выкладывать стены. Воспользовавшись шнуром и уровнем, измерьте вертикаль и горизонталь. При малейших неровностях с помощью шлифовальной доски удалите их. Корректировать пеноблоки можно при помощи резиновой киянки.

При кладке второго ряда необходимо выполнить перевязку, то есть стык между пеноблоками не должен совпадать со стыками блоков из предыдущего ряда.

Не стоит забывать и про армирование. Некоторые считают, что армирование необходимо для увеличения несущей способности кладки, однако это совершенно не так. Армирование необходимо для избежания трещин в кладке. Его начинают после возведения первого ряда и повторяют после каждого 4-го ряда. Делать армирование необходимо кольцом на протяжении всего ряда. Следует также армировать участки под оконными и дверными проемами и зону перемычек. Углы стен армируют плавно при помощи загнутого прута.

Для укладки прутьев арматуры необходимо на поверхности кладки при помощи болгарки сделать штробы (40х40 мм), но при этом важно следить за тем, чтобы расстояние до края пеноблока не было меньше 60 мм. Полученные пазы необходимо смочить водой и до половины заполнить цементным раствором, либо смазать клеем, только потом класть арматуру. Затем пазы полностью заливаются цементным или клеевым раствором, остатки при этом нужно удалить.

Как правильно класть плиты перекрытия

http://youtu.be/v8cHTmBb3_0

В зависимости от размеров дверного и оконных проемов нужно подобрать металлические уголки, которые устанавливаются заподлицо с внешней и внутренней стороны кладки сверху над проемами. Для их монтажа при помощи ножовки нужно выбить паз, заполнить его раствором или смазать клеем.

Армирование стен из пенобетонных блоков допускается и при помощи кладочной металлической сетки, наиболее подходящим вариантом является штукатурная стеклопластиковая сетка.

Строительство дома из пеноблоков занимает достаточно короткие сроки. Однако изначально следует позаботиться о перемычках, которые можно купить, либо сделать своими руками. Для этого необходимо смонтировать несъемную опалубку и приготовить пеноблоки, имеющие толщину 75-100 мм. Пенобетонные блоки укладывают и раскрепляют распорками П-образной формы. Полученный проем армируют и бетонируют.

Важно: подмостки и распорки убирают не ранее чем через 1 месяц.

Когда приобретают готовые перемычки, их не нужно укорачивать. При установке необходимо следить за тем, чтобы глубина опоры была не менее 20-25 см. В зависимости от толщины стен можно использовать две перемычки.

http://youtu.be/qXtGbNGi4uk

Строительство дома из пеноблоков имеет небольшие сроки производства. Такая постройка обладает прекрасными эксплуатационными качествами. Более того, строительство при помощи пеноблоков – это несложный процесс, который может освоить каждый желающий. Таким образом, дом из пенобетонных блоков является прекрасно альтернативой кирпичным домам, строительство которых укладывается в большие сроки и имеет большую стоимость.

Отделка пенобетонных блоков достаточно проста. Она занимает минимальные сроки.Что касается фасадной отделки, то здесь мнение специалистов расходится: одни считают, что отделку нужно производить сразу после окончания строительства дома при помощи пеноблоков. Другие же утверждают, что отделку нужно делать только тогда, когда вас смущает внешний вид дома, так как со временем пеноблоки имеют свойство темнеть.

Если подвести итог, то сроки строительства при помощи пеноблоков сокращаются существенно, причем в несколько раз, а также данный строительный материал придает прекрасные эксплуатационные свойства дому. Кстати, для строительства домов часто наряду с пенобетоном используют газобетон.

Что касается фасадной отделки дома, выполненного из пеноблоков, то ее можно сделать при помощи декоративной штукатурки, композитных панелей, сайдинга, отделочного камня и так далее. Более того, дом можно дополнительно утеплить минеральной ватой.

http://youtu.be/oU9gnSxl_uA

Строительство дома из пенобетонных блоков – это правильное решение, ведь этот материал имеет массу достоинств, что в конечном итоге даст вам возможность жить в комфортном и удобном доме, а процесс строительства не будет затянут на неопределенное количество времени.

Стоит заметить, при пенобетонном строительстве домов имеются ограничения по этажности зданий, а именно не более 3-х этажей.




Добавить комментарий: