Сравнение строительных блоков как метод выбора стенового материала

Сравнение строительных блоков

 

Сравнение строительных блоков относится к информации, которая будет полезна каждому, кто сталкивался с вопросом строительства частного дома. Современный строительный рынок предлагает огромное множество строительных материалов для возведения стен, каждый из которых обладает рядом преимуществ, особенностей и недостатков и будет актуален в той или иной ситуации.

На сегодняшний день существует большое разнообразие строительных материалов.  Для того, чтобы определиться с материалом необходимо провести сравнительный анализ всех материалов.

На сегодняшний день в строительном мире хорошо известны и успешно используются керамзитобетонные, пенобетонные, газосиликатные, опилкобетонные секции и шлакоблоки.

Стеновые секции

Керамзитобетонные блоки относятся к основым стеновым материалам.

Керамзитобетонные конструкции относятся к группе стеновых материалов. Их производство осуществляется на основе песка, цемента и керамзита методом вибропрессования с последующей пропаркой. Строительный рынок предлагает полнотелые и пустотелые виды, которые активно используются для строительства несущих стен домов, закладывания проемов и перегородок в монолитном домостроении. При монтаже особое внимание стоит уделить расположению пустот и отсутствию сквозных отверстий, которые должны быть направлены вниз, в противном случае раствор будет проваливаться внутрь стены.

При производстве блоков большое значение имеет соотношение составляющих компонентов, именно они определяют эксплуатационные характеристики. При повышении доли керамзита конструкцией обретаются улучшенные теплозащитные свойства, при увеличении количества цемента и песка у полученного материала появляется большая масса и теплопроводность. Практически весь керамзитобетон выпускают с добавлением песка, но технологии позволяют создавать строительные секции на цементной пене.

Пенобетонные блоки используются для возведения стен домов и перегородок.

Использование в производстве кварцевого песка, гранитного щебня, органического красителя, цемента и воды на данном этапе развития промышленности относится к числу передовых технологий, используемых во всем мире. Производство таких блоков не оказывает негативного влияния на экологию, не требуя использования химических агрессивных веществ. Справедливо можно провести сравнение с натуральным камнем. Пескоцементные колотые блоки имеют максимальное сходство с естественным сколом дикого камня, поэтому пользуются особой популярностью у архитекторов.

Пенобетонные блоки состоят из песка, цемента и пенообразующих веществ. Производство блоков осуществляется методами поризации раствора или минерализации пены с дальнейшей тепловой обработкой. Монтаж проводится с использованием пескоцементного раствора или специальных смесей (клеев). Применяется для возведения перегородок, стен домов и закладывания проемов монолитных сооружений.

Основой опилкобетонных блоков являются отходы древесного производства.

В состав газосиликатных блоков входит песок, пенообразующие вещества и силикатное вяжущее. Технология его производства имеет максимальное сходство с производством пенобетона, однако монтируется он исключительно на специальный клей и может использоваться исключительно для монтажа ненесущих стен и перегородок.

Срок безпроблемной службы дома из газобетона

Опилкобетонные блоки изготавливаются на основе технологии производства керамзитобетонных. Отличие заключается лишь в том, что роль наполнителя в опилкобетонных блоках выполняют отходы древесного производства, а не керамзит.

Для производства шлакоблоков применяют отходы сталелитейной промышленности, а именно доменной шлак.

Преимущества и недостатки блоков

Каждый вид стенового материала обладает преимуществами и недостатками, которые следует учитывать при выборе материала для строительства.

Теплоизоляционные свойства основных стеновых материалов.

Керамзитобетонные блоки обладают большей прочностью в сравнении с иными блочными материалами. Кроме того, стоит указать на высокие показатели морозостойкости, которые в конечном итоге имеют непосредственное влияние на эксплуатационный срок построек и надежность конструкции.

Низкое водопоглощение наделило материал устойчивостью к воздействию погодных явлений. Не последнее место при выборе играет и невысокая стоимость материалов, в данной категории керамзитобетонные блоки занимают максимально выгодные позиции. Технологическим процессом удалось добиться отсутствия усадки, а в результате изменения геометрии стен и трещин на стенах в будущем. Среди недостатков таких блоков можно выделить большой вес и неидеальную геометрию.

Пенобетон имеет достаточное количество достоинств. Например он является прочным и достаточно легок в монтаже.

Пенобетонный блок обладает меньшим весом и идеальной геометрией, что существенно облегчает монтаж. Запаса прочности будет достаточно для строительства, но стоит помнить о низкой морозостойкости и водопоглощении, близком к 100%, что в свою очередь выдвигает требования к организации утепления и изоляции стены.

К отрицательным сторонам данного материала относят неудобство крепежа, поскольку пористая структура блоков не дает возможности максимально надежно закрепить дюбели. Наличие пористой структуры может стать причиной распространения различных грибковых образований. А из-за усадки в процессе эксплуатации здания возникают трещины.

Газосиликатный блок является оптимальным вариантом в том случае, если во главе выбора стоит обеспечение легкости монтажа и кратчайшие сроки строительства. Достигнуть таких показателей удалось благодаря малому весу и идеальной геометрии. Газосиликатные блоки нашли широкое применение при проведении работ в жилых помещениях, поскольку позволяют осуществлять монтаж на клей.

Главное отличие газосиликатного блока от пеноблока

Из отрицательных сторон целесообразно указать на низкие показатели морозостойкости, прочности и водопоглощения, что существенно сужает область применения. Они актуальны в сухих и теплых помещениях в качестве перегородочного материала. Кроме того, блоки склонны к усадке и образованию трещин.

Технические характеристики видов опилкобетона.

Опилкобетонные блоки имеют достаточно низкую стоимость и малый вес. В вопросах экологичности опилкобетон занимает лидирующие позиции среди всего разнообразия бетонных строительных материалов. Однако из-за гигроскопичности опилок блоки требуют защиты от воздействия влаги как изнутри, так и снаружи помещения. С этой целью проводится оштукатуривание цементно-песчаным раствором, обшивка досками или облицовка кирпичом. Однако высокое водопоглощение и недостаточно высокая морозостойкость существенно снижают эксплуатационный срок. Из-за применения опилок в составе бетона блоки получают плохую геометрию, что усложняет монтажные работы.

Шлакоблок является старейшим материалом строительства, который используется в редких случаях из-за низкой экологичности, наличия доменного шлака, низких показателей морозостойкости и водопоглощения. Среди незначительных преимуществ стоит отметить небольшой вес и низкую стоимость.

Параметры сравнения

Основные показатели сравнения стеновых материалов.

Сравнение строительных стеновых блоков необходимо проводить по ряду параметров, которые имеют непосредственное значение в долговечности и прочности конструкции.

  1. Под понятием прочность понимают возможную нагрузку, которая может быть оказана на блок.
  2. Объемный вес представляет собой условную плотность строительных блоков с учетом пустот.
  3. Показатели теплопроводности блоков показывают количества тепла, которое будет уходить через стену площадью в 1 м² при перепаде температур в 1°C.
  4. Морозостойкость – понятие, которое показывает количество циклов замораживания/оттаивания, после которых прочность блоков снизится на 10%. Для средней полосы России 1 цикл проходит за 1 год.
  5. Усадкой называют величину, которая показывает, насколько уменьшился размер блока после строительства.
  6. Водопоглощение – количество влаги, которое может быть поглощено материалом.

http://youtu.be/izjYhsKLxjY

Сводная таблица основных эксплуатационных характеристик

  Пенобетонные блоки Керамзитобетонные блоки Опилкобетонные блоки Шлакоблоки Газосиликатные блоки
Прочность (кг/см²) 10 – 50 50 – 150 20 – 50 25 – 75 5 – 20
Объемный вес
(кг/м³)
450 – 900 700 – 1500 500 – 900 500 – 1000 200 – 600
Теплопроводность
(Вт/мГрад)
0,2 – 0,4 0,15 – 0,45 0,2 – 0,3 0,3 – 0,5 0,15 – 0,3
Морозостойкость
(циклов)
25 50 25 20 10
Усадка
(% мм/м)
0,6 – 1,2 - 0,5 – 1 - 1,5
Водопоглощение (%) 95 50 80 – 80 75 100



Добавить комментарий: