Стены из пенобетона: недостатки и преимущества пеноблоков

Недостатки стен из пенобетона

 

Пенобетон – один из видов ячеистого бетона. При его создании в цементную смесь внедряются микропузырьки воздуха. Процесс происходит за счет смешивания пенообразующего концентрированного химиката с водой. Пена генерируется с применением сжатого воздуха. Для этого используется аэратор. Цементная смесь (цемент, вода, песок) смешивается с пеной при помощи бетономешалки. Технология изготовления определяет преимущества и недостатки пенобетона.

Схема постройки из газобетонных блоков.

При добавлении до 10% пенообразующего компонента происходит улучшение свойств бетона:

Схема непрерывного производства пенобетона.

  • уменьшение плотности;
  • устранение водоотделения;
  • легкость оштукатуривания материала;
  • возможность перекачки при холодной погоде;
  • сохранение свойств при замораживании и оттаивании;
  • снижение стоимости.

Для улучшения качеств материала в смесь могут добавляться и другие компоненты: керамзит, вермикулит, полипропилен, пенопласт и т. д.

Применение пеноблоков

Спектр применения материалов из пенобетона очень широк. Пеноблоки используются для возведения различных конструкций в зависимости от теплопроводности, плотности и прочности типов материала:

Типы пеноблоков Прочностькг/см2 ТеплопроводностьВт/(м-°С) Марка плотностикг/м3
Теплоизоляционные 9-13 0,10 до 0,12 D300-D500
Теплоизоляционно-конструкционные 16-35 0,15 D600-D900
Конструкционные 50-90 до 0,22 D1000-D1200

Для возведения несущих стен домов, межкомнатных перегородок и других элементов зданий применяют блоки из пенобетона с плотностью 700-1000 кг/м3. Используя их, можно провести перепланировку квартиры, офиса или дома, увеличение этажности строения.

Схема монтажа стен из газобетона.

При проведении утеплительных и звукоизоляционных работ применяются блоки с минимальной плотностью. Их малый вес не создает значительных нагрузок на фундамент. Особенно они практичны для теплоизоляции пола и утепления конструкций без отдельного укрепления фундамента.

Утепления наружных стен мало- и многоэтажных домов производят с помощью материала из пенобетона с плотностью 400-600 кг/м3. Плотность пенобетона для монтажа армированных перекрытий должна быть 1600 кг/м3. При выборе материала для возведения различных конструкций домов необходимо принимать во внимание все их технические характеристики и условия эксплуатации будущего объекта.

Аспекты устройства монолитного перекрытия

Преимущества пенобетона

Пенобетон превосходит кирпичную кладку по уровню тепло- и звукоизоляции, а по степени экологичности материал приближается к показателям натуральной древесины. При многоэтажном строительстве предпочтение отдается кирпичу ввиду меньшей прочности пеноблоков. Практичнее несущие стены для таких зданий возводить из кирпича, а в качестве теплоизоляционного слоя использовать материал из пенобетона низкой плотности.

Чем меньше плотность пенобетонного материала, тем лучше его теплоизоляционные свойства.

Оба эти материала практически равно применимы и имеют свои достоинства, но пеноблоки легки в обработке и позволяют реализовывать разнообразные архитектурные решения. Их кладка производится намного быстрее, т. к. они по размеру превышают кирпич почти в 20 раз, Стоимость пеноблоков гораздо ниже. Для отделки таких стен можно применять штукатурные смеси, искусственный и натуральный камень, клинкерную плитку, вентилируемые фасады, любые типы стеновых панелей и др.

Пенобетон имеет следующие свойства, которые относятся к достоинствам:

Схема утепления стен из газобетона.

  • низкая теплопроводность и хорошие звукоизоляционные свойства. Эти качества снижают затраты на оборудование тепло- и звукоизоляции. Благодаря ячеистой структуре материала, стены из пеноблоков по теплоизоляционным показателям превосходят в несколько раз конструкции из других материалов;
  • соотношение объема и массы пеноблоков облегчает транспортировку нужного количества материала;
  • низкая плотность материала. За счет малого веса блоков снижается нагрузка на фундамент дома и увеличивается сейсмоустойчивость строений. Здания могут возводиться на слабых грунтах;
  • технологичность. Удобство обработки. Материал легко режется, сверлится, гвоздится. Поверхность пенобетона пригодна для различных видов отделки. Точность размеров блоков позволяет производить кладку с помощью специального клея, что значительно ускоряет процесс кладки;
  • воздухопроницаемость. Стены из этого материала «дышат», улучшая микроклимат внутри помещений;
  • устойчивость к воздействию циклов замораживания и оттаивания. Конструкции не деформируются в результате сезонных колебаний температуры;
  • пожаробезопасность и экологичность. Стены с толщиной 15 см сдерживают распространение огня в течение 4 часов. Пенобетон, в отличие от тяжелого бетона, не трескается и не расщепляется при сильном температурном воздействии. По уровню экологической безопасности он приравнивается к древесине. Состав не содержит вредных химических веществ;
  • стоимость изделий из пенобетона значительно ниже стоимости тяжелого бетона и кирпича.

Создание вазонов из бетона

Отрицательные качества

Схема дома из газобетона.

К недостаткам, ограничивающим применение пеноблоков, можно отнести следующие свойства:

  • низкая механическая прочность по сравнению с керамзитом и газобетоном и не сравнимая с железобетоном;
  • неприглядный наружный вид домов из шлакоблоков, требующий декоративной отделки;
  • необходимость наружной пароизоляции для предотвращения отслаивания отделки;
  • длительный период набора и низкий предел прочности конструкций;
  • снижение внутренней полезной площади в доме при использовании.

Конструкции дома из пенобетона позволяют прогреться помещению от 0°С до 20°С за 1,5-2 часа. Но при прекращении отапливания здание также быстро остывает за счет малой тепловой инерции. Водопоглощение бетона составляет до 14%, что способствует ухудшению теплосберегающих свойств. Для предотвращения отсыревания конструкций требуется устройство гидроизоляции между фундаментом и стенами.

http://youtu.be/acdIQT9nVZk

Следует учесть, что все перечисленные достоинства пенобетона относятся только к материалу надлежащего качества. Для изготовления пеноблоков, обладающих всеми требуемыми для их применения свойствами, необходимо точное соблюдение технологии производства, применение ингредиентов с соответствующими характеристиками и строгое их дозирование. Срок службы качественного пенобетона практически не ограничен, его свойство дозревать с течением времени делает его с годами прочнее.




Добавить комментарий: