Виды бетономешалок: гравитационные и принудительного действия

Основные виды бетономешалок

 

Бетоносмеситель, растворосмеситель, миксер, бетоньерка – это различные названия одного и того же устройства, более известного как бетономешалка.

Схема самодельной бетономешалки.

Основное ее назначение – приготовление бетонных и штукатурных смесей. По видам получения различных смесей выделяют типы для цементнобетона, керамзитобетона, полимерцемента, силикатных растворов, шлакощелочных смесей. По принципу работы они бывают гравитационные и принудительного действия. По продолжительности работы разделяют на устройства непрерывного и временного типа действия. Бетономешалки по способу привода подразделяются на электрические и механические.

Механические напоминают гравитационные, но вращение бункера осуществляется руками. Также они классифицируются по объему бункера. Наиболее популярны объемы – 50-300 л.

В ремонте, строительстве домов, гаражей, обустройстве небольших территорий чаще используются гравитационные временного действия.

Гравитационная

Схема гравитационной мешалки.

Предназначена для выполнения строительных работ небольшого объема: обустройства бетонной стяжки, подъездных путей в частном секторе, садовых дорожек., приготовления штукатурных растворов.

Принцип действия соответствует ее названию: раствор вымешивается за счет гравитации – силы тяжести.

Один из ее главных узлов – груша. Это металлическая, реже пластмассовая емкость для приготовления раствора, внутри которой находятся жестко закреплене лопасти. Положение груши регулируется. Она вращается вдоль продольной оси, лопасти перемешивают раствор.

С помощью этой бетономешалки можно изготавливать тяжелые смеси, содержащие не только цемент, песок и воду, но и наполнители: щебень, небольшие камни.

Конструкция позволяет транспортировать ее в прицепом легкового автомобиля. При необходимости ее можно легко разобрать и собрать.

Во время работы угол наклона груши можно изменять. Это позволяет менять скорость вымешивания раствора.

Достоинства механизма

  • низкие энергозатраты. Для их привода применяются электрические двигатели с небольшой мощностью;
  • большинство бетономешалок оснащены колесами, это позволяет даже одному человеку их перемещать без особых усилий.

Недостатки

  • во время подготовки жидкого раствора возможно его выплескивание, это приводит к его потерям и нарушению эстетического вида территории;
  • из груши подготовленный раствор вычерпывать проблематично. Поэтому нужно иметь корыто или другую емкость, в которую выгружается раствор;
  • после работы в груше остается налипший раствор, который со временем создает толстый застывший слой. После каждого применения грушу следует тщательно очищать и промывать;
  • многие бетономешалки рассчитаны на напряжения 380 В, и не у каждого хозяина имеется возможность их подключить.

Основные характеристики гравитационных:

  • емкость груши 40 – 300 л;
  • напряжение электропитания 220 – 380 В.

Оборудование принудительного действия

Схема бетономешалки принудительного типа.

Такие виды применяются для замешивания большого объема бетона: для заливки больших площадей, обустройства фундаментов крупных домов, подготовки штукатурного раствора для одновременной работы нескольких бригад.

Ее принцип действия диаметрально противоположен описанному выше гравитационному способу.

Емкость для вымешивания раствора неподвижна, а внутри нее вращаются лопасти. Для привода применяются компактные электродвигатели с редукторами. Скорость вращения лопастей ниже, чем у гравитационных, поэтому раствор вымешивается качественнее. Особенно, если вымешиваются вязкие составы. Полученная смесь выгружается в строительные тачки через шиберную заслонку, размещенную в нижней части бункера, что позволяет дозировать выгрузку.

К минусам можно отнести попадания между лопастями и стенками бункера камней или щебня, что может привести к заклиниванию установки. Для устранения заклинивания на большинстве моделей предусмотрено реверсное включение.

В большинстве случаев в них замешиваются сухие и полусухие растворы с различными добавками.

Основные характеристики:

  • емкость бункера – 40 – 300 л;
  • напряжение электропитания -220-380В;
  • расходуемая мощность – 0,75-3 кВт, возможна установка бензинового или дизельного двигателя.

http://youtu.be/bxCcxH2S4n4

Сегодня на рынке строительной технике можно найти самые разные виды бетономешалок. Каждый может выбрать нужную.




Добавить комментарий: