Защита газобетона от влаги при проведении строительных работ

Защита газобетона от влаги

 

Необходимость защиты

Ячеистый газобетон впитывает влагу на 6-8%, так как обладает свойством гигроскопичности. Учитывая это свойство блоков, необходимо создавать дополнительную защиту от влаги. Защита материала предусматривается не только для построенных стен, но и при транспортировке и хранении.

Ячеистый газобетон необходимо защищать от влаги.

По структуре газобетон напоминает губку. Благодаря пористой структуре, материал «дышит» и, соответственно, обладает высокими свойствами теплоизоляции и звукоизоляции. Впитывание большого количества влаги приводит к изменению этих свойств в худшую сторону. Для того чтобы газобетон не впитывал влагу, проводится дополнительная обработка.

Блоки из газобетона бывают разных размеров.

Он активно впитывает влагу из окружающей среды при дожде, мокром снеге, а также весной, когда снег тает. Если не создавать защиту, газобетон может впитывать до 35% влаги относительно своей массы. Такой процент влаги резко снижает теплосопротивление, и в помещениях становится сыро и холодно. Газобетон может потрескаться зимой, если осенью помещения не прогревались и материал впитал в себя большое количество влаги. Это очень неудобно при длительных отъездах в осенне-зимнее время года.

Условно влага может попадать в помещение по трем направлениям:

  • снизу влажность проникает из некачественного фундамента или из мест соединения стен с поверхностью земли;
  • пропускает влагу снаружи, при изменении времени года, осадки;
  • пропускает влагу изнутри, неправильная работа системы кондиционирования, затопление.

Способы гидроизоляции

Для того чтобы блоки не впитывали в себя влагу, используют различные способы защиты.

Способ 1. Обработка внутренней поверхности стен грунтовкой глубокого проникновения с последующей обработкой шпаклевкой для внутренних работ. Таким образом создается паровой барьер. Для создания такого барьера нельзя использовать традиционную штукатурку без обработки грунтовкой с приклеиванием на поверхность обоев. При использовании традиционной штукатурки происходит отсыревание газобетона от влаги изнутри помещения. Штукатурка трескается и отслаивается. Обработка внешней стороны стены проводится гипсовой штукатуркой, цементно-песчаная не подходит, так как отслаивается. Обработку гипсовой штукатуркой проводят один раз каждые 2-3 года.

Способ 2. Использование отделки внешней стороны стен декоративными материалами, например, плиткой, камнем и так далее. Декорирование будет защищать слой штукатурки на поверхности газобетона.

Стена из газобетона: газобетон, минвата, кирпич, арматура, облицовочный камень.

Способ 3. Внешняя сторона обкладывается кирпичом. Так как цементно-песчаный раствор хорошо пропускает пар между кирпичной кладкой и стеной из газобетона, оставляют воздушный зазор. Ширина зазора составляет примерно полкирпича. В строительстве таким способом возникает одна небольшая проблема: как зафиксировать фасадную стену, если она возводится с зазором. Проблема решается, используя анкерные элементы, которые устанавливаются через каждые 5 рядов выложенного кирпича. В качестве анкеров не рекомендуется использовать обычную арматуру или стальной уголок, так как эти элементы подвержены коррозии. Со временем жесткой связи между несущей стеной и фасадом не будет. Фасадная стена обвалится. В качестве анкеров используют популярный на рынке строительных материалов стеклопластик или нержавеющую сталь.

Химический анкер работает по принципу склеивания.

Для крепления анкерных элементов используют специальные химические капсулы или вкручиваемые дюбели. Стоимость таких дюбелей намного дороже, примерно в 5-6 раз, но использовать их необходимо для того, чтобы не разрушить пористый газобетон. Если не создавать воздушный промежуток, а обкладывать газобетон кирпичом вплотную, то влажность приводит к образованию грибка, разрушению стены. Создание такого зазора без мостиков холода – очень сложная задача, и справиться с ней без помощи специалистов очень трудно. Кроме того, возникает еще одна проблема: утолщение стены за счет зазора и дополнительной кладки облицовочным кирпичом требует увеличение толщины фундамента, а это дополнительные расходы.

Монтаж перекрытия погреба

Способ 4. Отделка фасада сайдингом. Способ намного хуже, чем кирпичная кладка, применять его не рекомендуется, так как по окончании работ очень много скрытых проблем. Конечно, может, отделка и смотрится красиво и цена в несколько раз меньше, но долговечность строения из газобетона уменьшится.

Железобетонные сэндвич-панели: утеплитель, сталь, замковое соединение.

Способ 5. Применение железобетонных сэндвич-панелей, в основе которого находится судостроительный бетон с величиной водного сопротивления W<14-16. У обычного товарного бетона этот параметр составляет W<2-6. Если сравнивать с параметрами газобетона, то по всем параметрам у судостроительного бетона будут меньше потери в 6 раз.

Способ 7. Вместе с отделкой внутренней и наружной стен из газобетона проводятся работы по гидроизоляции фундамента, так как влага может проникать через неправильно сооруженный фундамент. Для этого при постройке стен блоки газобетона выкладываются над уровнем земли от 30 до 50 см при помощи ростверка.

Порядок отделочных работ

Внутренний и внешний вид здания, построенного из газобетона, необходимо поддерживать путем проведения косметических ремонтов. Периодичность косметических ремонтов будет зависеть от правильно подобранных материалов и соблюдения технологии выполнения работ.

При отделке внутренних поверхностей газобетона необходимо придерживаться двух основных принципов:

  1. Любым путем стараться сохранить высокие параметры паропроницаемости.
  2. Максимально создать условия пароизоляции внутренних помещений, приблизив строение из газобетона к зданию, построенному из железобетонных блоков.

Грунтовка и шпаклевка защитит газобетон от внешнего воздействия.

Паропроницаемая отделка наиболее качественно реализуется смесями на основе гипса. Штукатурки такого типа содержат большое количество перлитового песка, гашеной извести. Поверхность блоков может не грунтоваться. На созданную поверхность очень хорошо кладутся обои. Штукатурка может содержать наполнитель в виде мела, молотого известняка, молотого мрамора, микродоломита и микрокальцита. В этом случае поверхность с нанесенной штукатуркой нет необходимости дополнительно обрабатывать. Стена остается чисто белой, что на сегодняшний день очень популярно.

Сделать пароизоляцию гораздо проще. Одним из простых способов является монтаж под какой-либо отделочный слой полиэтиленовой пленки. Но этот способ не применяется на практике, так как накапливается конденсат и стены вздуваются. Самый ходовой способ создания пароизоляции – это нанесение 2-2,5 см слоя песчано-цементной штукатурки, без извести и доломитовой муки. Такой способ не рекомендуется, хотя и выбор остается за вами. Не рекомендуется он из-за высокой вероятности отслоения штукатурки.

Еще один способ пароизоляции – это трех-, четырехкратное грунтование специальным составом «Победит Грунт-концентрат», с последующей обработкой перед оштукатуриванием поверхности составом «Победит газобетон».

Внешняя облицовка

Без внешней отделки газобетон не выдерживает частых температурных перепадов.

Отделка внешней стороны стен. После окончания возведения сооружения выдерживают не менее 6 месяцев. Это время необходимо для усадки блоков, за это время газобетон хорошо высохнет. Причем работы по внешней отделке должны начинаться после завершения внутренних, но не наоборот. Это определяется свойствами перехода пара из внутренней части застройки во внешнюю сторону, на улицу. Если последовательность нарушается, как бы высококвалифицированно ни были проделаны работы, в структуре газобетона образуются микротрещины. Образование микротрещин приводит к отслоению штукатурки. Конечно, эту проблему можно решить, применив высококачественную штукатурку. Долговечность строения при этом уменьшается.

Как постелить линолеум на бетонный пол

Внешняя отделка делится на два направления:

  • создание вентилируемого фасада;
  • оштукатуривание внешних поверхностей.

Очень редко можно встретить постройки, где выполняется комбинированная защита газобетонных блоков. Вентилируемый фасад, можно обработать облицовочным кирпичом, сайдингом, панелями разных характеристик, включая стеклянные. Часто используют имитирующие плиты под камень или «вагонку».

Не следует распаковывать сразу все блоки из газобетона, из-за их способности впитывать влагу.

Подобрать штукатурку, для того чтобы обеспечивалась оптимальная защита, очень тяжело, так как газобетон «дышит». Влажность и пар перемещаются в обоих направлениях: это ведет к отслоению штукатурки и ее осыпанию. Применяя качественную штукатурку, не стоит забывать о скоплении влаги в пограничном слое штукатурка – газобетон. Применять плотные штукатурки не рекомендуется из-за высокого капиллярного водопоглощения. Такой слой не может защитить газобетон от дождя. Применять традиционную штукатурку не получится, так как при ее нанесении влага сразу будет впитываться в газоблок по принципу бумажной промокашки. В итоге оптимальным вариантом будет применение пористой штукатурки.

Выбирая защитную штукатурку, необходимо, чтобы она обладала следующими свойствами:

  • высокой адгезией;
  • низким значением капиллярного водопоглощения;
  • низкой усадкой;
  • морозостойкостью;
  • атмосферостойкостью.

Обработать цоколь можно штукатуркой со свойствами:

  • высокий водоотталкивающий эффект;
  • высокая адгезия;
  • высокая прочность;
  • повышенная морозостойкость.

Для увеличения защитных свойств оштукатуренную поверхность (не всю целиком) можно декорировать, используя керамическую плитку, керамогранит или натуральный камень. Для того чтобы под таким покрытием не накапливалась влага, рекомендуемая площадь покрытия должна составлять 10% от всей площади. Отделку рекомендуется проводить, используя специальный клеевой состав.

Дополнительные рекомендации

При проведении строительных работ не оставляйте газобетон под открытым небом, так как при дожде очень быстро впитывается влага и ухудшаются его свойства. Не рекомендуется распаковывать газобетон полностью.

Не рекомендуется проводить застройку сооружений из газобетона с ноября по март. В этот же период нецелесообразно проводить оштукатуривание поверхностей стен. Излишняя влага ухудшит свойства блока, а штукатурка при высыхании в более жаркий, засушливый период будет отслаиваться и осыпаться. В этом случае все штукатурные работы надо повторять.

Применение штукатурки: блок, арматура, клей для газобетона, штукатурка.

Не стоит спешить с процессом оштукатуривания поверхности стен. Если не выдерживать время между постройкой и оштукатуриванием, на поверхности кладки образуется слой с низкой паропроницаемостью. Если работы проводятся осенью, то влага при включении отопления уходит в холодную сторону, на улицу. На переходе из газобетона в штукатурку происходит конденсация пара, пограничный слой становится слишком влажный, и штукатурка обрывается. Обрываться штукатурка может вместе с частями газобетона.

Если дом на какое-то время консервируют, очень часто на зиму, независимо от того, достроен он или нет, обеспечивают отводы воды с горизонтальных поверхностей. На козырьках устанавливают экраны, области подоконных зон укрывают пленкой. Сами стены можно не закрывать, так как капиллярный подсос влаги слишком мал и глубже чем на 20-30 мм газобетон не увлажняется.

http://youtu.be/_U6BIPTNOL4?t=1m

Выбираемая штукатурка для газобетона выбирается исходя из паропроницаемости и прочности, причем второй параметр может быть невысоким. Рекомендуется использовать специально предназначенные для такого рода кладки штукатурки. Одним из примеров такой штукатурки может послужить гарцовка – известково-песчаная смесь с 5% от массы цемента.

Поверхность кладки перед нанесением штукатурки необходимо увлажнить.

На кладку из газобетона можно наносить фактурные декоративные штукатурки. Слой нанесения очень тонкий, перед их нанесением проводят работы по выравниванию поверхности. Если на блоках есть повреждения, сколы или трещины, их необходимо заполнить раствором для газобетона или специальным закладочным клеем.

http://youtu.be/m5ycQ5zQ0pc

Крыша здания должна как можно больше выступать за плоскость стены, в этом случае газобетон не промокает, если идет дождь.




Добавить комментарий: