Бетономешалка из бочки своими руками: чертеж (фото и видео)

Изготовление бетономешалки своими руками

 

Фото

Для осуществления строительных работ на дачном участке довольно часто требуется замешивание цементного раствора, который необходим при сооружении фундамента, устройства гаража, сарая, ограждения, при строительстве дома. Чтобы раствор получился качественным, требуется бетономешалка, своими руками которую сделать очень просто, что позволяет не тратиться на дорогое оборудование.

Конструкция бетономешалки из бочки.

Инструменты для конструирования

Чтобы сделать мешалку для бетона, необходимо приготовить некоторые инструменты и оборудование. В первую очередь бетономешалка своими руками – это большая емкость, в которой будет происходить перемешивание раствора. Для этого отлично подходит пластиковая бочка либо металлическая цистерна, объем которой может быть самым различным, начиная от 5 л и заканчивая 200 л. Все зависит от того, для каких работ предназначается мешалка, какие объемы будут требоваться.

Далее стоит подобрать материалы для приводного вала, в качестве которого можно воспользоваться куском металлической арматуры, уголками, швеллерами. Тут все также зависит от того, какие размеры будет иметь конструкция.

Для небольшой мешалки достаточно иметь ручку для перемешивания смеси, но для габаритной уже требуется иметь электрический привод, обеспечивающий скорость вращения механизма до 1500 оборотов в минуту.

Для крепежа необходимы болты, петли, резиновая лента для загрузочного люка, инструмент для резки металла, сварочный аппарат.

Сборка агрегата

Тщательное перемешивание бетона обеспечивает бетономешалка.

Используя приготовленные заранее чертежи, мешалку собрать довольно быстро. В торцевых сторонах приготовленной бочки необходимо сначала проделать отверстия, через которые будет проходить вал. Именно тут будут находиться жесткие крепления емкости, которые делаются при помощи болтов. Для загрузки всех компонентов смеси на боку будущей емкости прорезается люк. Обычно это прямоугольное отверстие, имеющее размеры 24 см на 30см.

Изготовление пеногенератора своими руками

Такая самодельная емкость будет полностью удовлетворять потребностям небольшого строительства – сооружения забора, постройки гаража либо сарая.

Собирается самодельная мешалка по такой схеме:

  • после того как прорезаны все отверстия, на край будущего загрузочного люка приклеивается слой мягкой резины;
  • теперь бочка и крышка для люка соединяются при помощи болтов и шарниров, могут для этого применяться и удобные карточные петли. При этом надо следить, чтобы такая самодельная емкость имела плотно прилегающую крышку. Для фиксации лучше всего использовать металлические простые уголки, которые крепятся стяжными болтами;
  • внутрь емкости ставится крестовина, для чего применяется швеллер либо уголок. Такой элемент конструкции приваривается при помощи сварочного аппарата, при этом между конструкцией и стенками должен обязательно оставаться зазор с размерами от 10-15 мм. Именно это условие обеспечивает равномерное, качественное перемешивание раствора (чертежи будущей бетономешалки должны обязательно учитывать это обстоятельство!). Из металлических уголков надо сделать деталь, которая помогает очищать стенки от остатков раствора;
  • далее устанавливается механизм опрокидывания емкости для опорожнения и для транспортировки.

Отдельно ставится мотор для вращения емкости либо ручка для механического перемешивания. Объем такого агрегата обычно рассчитан на 7-8 л бетона, так как емкость не предназначена для хранения, а только для замешивания. Конечно же, если необходимы масштабные работы, то и бетономешалку своими руками надо делать, рассчитанную на больший объем.

Замешивание бетонной смеси

Схема бетономешалки своими руками

Приложив свои руки, сделать мини-бетономешалку не так сложно, как это кажется, но этого недостаточно, если вы не знаете, как рассчитывать пропорции бетонной смеси. Ведь именно от того, насколько правильно подобран состав смеси, зависит прочность цементной смеси, ее характеристики, долговечность будущего сооружения.

Выбор венца для бетономешалок

Многие считают, что цемент – это главный компонент для приготовления отличной смеси. Но это далеко не так, важна и такая составляющая, как вода. Например, для приготовления 1 куб. м качественного бетона необходимо взять 125 л чистой воды. Но не надо считать, что чем ее больше, тем лучше. Избыток жидкости приводит к тому, что прочность конечного продукта становится ниже, то есть бетон сильно теряет в прочности.

Кроме жидкости важным ингредиентом является песок. Для этого подходит материал, зернистость которого составляет до 5 мм, количество его должно составлять около 30-45 % от всей массы. Еще 55-70 % займет гравий. То есть получаем соотношение 1 к 1,2. Но не обязательно использовать именно гравий, можно брать обычный щебень, хотя соотношение тут будет совершенно иным – 1 к 2.

http://youtu.be/OwWyaZ42zUg

Стоит учесть, что простая мешалка для бетона либо сложная требует использования только чистых компонентов, вода и песок не должны иметь никаких примесей. Масла, агрессивные вещества, мусор и прочее – все это просто недопустимо в составе качественного бетона. Важна и температура используемой для раствора воды. Зимой можно применять только подогретую до 40 градусов жидкость, а вот летом надо использовать холодную.

Цемент выбирается в зависимости от того, с какой целью замешивается цементный раствор. Сегодня производители предлагают большой выбор таких смесей, многие из них идут чистыми, но очень популярны сегодня цементы со специальными добавками в виде пластификаторов, которые придают бетону различные требуемые свойства.

http://youtu.be/d10jGn0-2pQ

Сделать самостоятельно бетономешалку для проведения работ по благоустройству дачи либо строительству дома не так сложно. Главное – это сразу определиться с тем, какой объем необходим, какой тип мешалки будет использоваться. Также важно учесть и то, что для получения качественного раствора надо правильно подбирать пропорцию всех ингредиентов.




Добавить комментарий: