Красители для бетона своими руками: состав и материалы

Приготовление красителей для бетона своими руками

 

Бетон может быть окрашен в совершенно любой цвет, который позволит его превратить из обыкновенного серого и скучного строительного материала в достаточно оригинальный и интересный. Существует огромнейший ассортимент различных оттенков и цветов, которые идеально подходят для окрашивания и придания желаемого цвета. Кроме того, есть множество методов и способов окраски, которые имеют как свои недостатки, так и преимущества.

Красители могут быть кислотными, на водной основе, специальные красящие примеси и др.

Виды красителей

Красители, которые применяются непосредственно для окрашивания в желаемый цвет, бывают совершенно различных видов, которые отличаются не только по своему цвету, но и по составу. Существуют кислотные красители, которые представлены всего в восьми основных цветах и имеют пигменты черного, синего, коричневого и зеленого оттенков. Все цвета являются совершенно прозрачными, именно поэтому их можно использовать как в различных открытых, так и в закрытых помещениях и они могут применяться к новому либо уже существующему бетону. Кислотные красители непосредственно наносятся при помощи специального распылителя, находящегося под низким давлением, или же специальной щеткой, которая не имеет никаких металлических компонентов. После нанесения бетон тщательно промывается, чтобы с его поверхности можно было удалить остатки кислоты. Такой способ окраски придает неповторимый старинный и благородный вид. Краситель достаточно глубоко проникает в поверхность и имеет превосходную стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей и износостойкость.

Виды красителей для бетона.

Существует специальная краска на основе водной. Она совершенно непрозрачная по своему внешнему виду и представлена в виде нескольких цветовых вариантов, которые при смешивании дают совершенно новый и неповторимый оттенок. Так же как и кислотные красители, краску, которая изготовлена на водной основе, можно использовать в помещении либо же на открытом воздухе на уже существующем и на новом бетоне. Такую краску стоит наносить сразу в несколько слоев, чтобы пигменты, которые в ней содержатся, проявили себя. Цвет получается очень насыщенный и глубокий и при этом превосходно поглощается поверхностью. В отличие от красителей кислотных, при использовании краски акриловой совершенно не нужна последующая очистка. Акриловые краски совершенно безопасны и имеют превосходную устойчивость к различным погодным условиям.

Виды красящих пигментов

Помимо всего прочего, есть и специальные красители, которые являются совершенно прозрачными по своей структуре, но при этом они имеют довольно широкий диапазон самых различных цветов, так как в них добавлены стойкие цветовые пигменты. Существенным недостатком таких красителей является то, что они совершенно неустойчивы к ультрафиолетовому излучению, именно поэтому они со временем бледнеют и пропадают. Однако плюсом является то, что данная краска очень хорошо впитывается в бетон, независимо от того, новый он либо уже существующий, поэтому он и не требует дополнительного очищения сразу после нанесения на него краски.

Раствор с керамзитом: состав и пропорции

Существуют различные примеси цветные и сухие красители, которые бывают нескольких видов. Цветные примеси бывают различных тонов и оттенков, однако в них присутствует, как правило, красящий пигмент пастельного оттенка. Цветные примеси представлены в виде различных порошков, которые превосходно смешиваются только лишь со свежим бетоном. Потому как сухие примеси превосходно смешиваются, цвет имеет огромную стойкость к выгоранию и является постоянным, даже если появились трещины, царапины либо же выбоины.

Схема смешивания пигмента.

Сухой цветной краситель представлен в виде порошка и имеет множество самых различных оттенков. Он может применяться только лишь к новому бетону, превосходно с ним смешиваясь до приобретения однородного цвета. Желаемый оттенок наносится на новый свежий бетон при помощи шпателя либо же специального мастерка. Такой краситель устойчив к ультрафиолетовому излучению и различным погодным условиям, потому как имеет довольно стойкий красящий пигмент.

Благодаря компонентам, которые входят в его состав, сухой краситель значительно увеличивает плотность и прочность всей поверхности.

Состав специальных пигментов

Именно состав определенного пигмента полностью определяет его основные характеристики, которыми являются цвет, коррозионная, термическая, а также химическая стойкость самого вещества.

Основные свойства пигментного состава красящего вещества:

Свойства красящего пигмента: урывистость, дисперсность, маслоемкость, щелочестойкость, светостойкость.

  • укрывистость, которая напрямую указывает на способность того или иного вещества перекрывать цвет поверхностей, на которые его непосредственно наносят;
  • красящая способность, которую имеют пигменты, позволяет окрашивать цемент в совершенно любой понравившийся цвет;
  • дисперсность, или, как ее еще по-другому называют, тонкость помола, оказывает значительное влияние на все свойства пигментов;
  • маслоемкость является способностью частиц удерживать на любой поверхности определенное количество масла, которое рассчитывается в граммах на 100 г пигмента;
  • щелочестойкость является определенным показателем устойчивости пигмента к воздействию на него определенной цементной системы;
  • светостойкость является определенной способностью состава красящего сохранять свой изначальный оттенок под влиянием ультрафиолетового света.

Выбор цемента

Серый цвет цемента снижает качество материала и придает готовому изделию грязный оттенок.

Для изготовления подойдет совершенно любой тип цемента. Однако стоит помнить, что цвет самого цемента напрямую влияет на конечный результат и придает соответствующий оттенок, независимо от того какой именно был использован пигмент. Серый цвет цемента может значительно снизить качество материала, довольно сильно снизить насыщенность и придать грязноватый оттенок готовому изделию. Именно поэтому для получения светлых тонов и в случае если пигмент пастельного цвета необходимо непременно использовать цемент только лишь белого цвета. На уровень насыщенности самого оттенка будет оказывать большое влияние непосредственно сам пигмент. В тот момент, когда пигмент добавляется непосредственно в сам бетон, происходит окраска только лишь самого цементного камня. Внешние факторы могут вызвать незначительное изменение самого оттенка заполнителя, который виден на поверхности.

Деформация и усадка бетона

Чтобы избежать совершенно ненужных проблем, необходимо изначально немного поэкспериментировать и приготовить пробный замес. Иногда, если добавляется слишком много пигмента в состав такой смеси, могут появляться различные трещины в самой конструкции, которая уже будет готова. Причиной этому может служить довольно высокая степень влагопоглощения красящего вещества. В то время когда порошок забирает значительную часть воды, он сразу же начинает набухать при растворении жидкости. Таким образом, цемент будет недополучать жидкость и в итоге будет нарушаться процесс насыщения влагой цементного раствора.

Самодельные красители

Бетон зачастую окрашивают кислотными красителями. Так как красители представляют из себя жидкости, они стекают вдоль стены, при этом плохо впитываются в само основание. Такую проблему можно с легкостью решить при помощи специального гелеобразного кислотного красителя.

Для приготовления кислотного красителя своими руками потребуются такие материалы, как:

Для приготовления красителя понадобится специальный красящий пигмент.

  • специальный красящий пигмент;
  • растворители;
  • различные добавки для закрепления эффекта;
  • клеящее вещество.

Все компоненты необходимо тщательно перемешать между собой до получения однородной массы, после этого можно использовать краситель, в котором будет желаемый пигмент.

Чтобы выполнить окрашивание оснований при помощи кислотных красителей своими руками, необходимо воспользоваться следующими инструментами:

  • резиновые перчатки и специальные защитные очки;
  • рабочая одежда;
  • скотч;
  • стремянка;
  • лоток для краски и кисточки;
  • растворитель.

Для окрашивания необходимо приобрести несколько красителей, в которых будут различные пигменты.

Так как цветовая гамма красителей не слишком обширная, то для получения желаемого результата можно смешивать несколько самых различных цветов. Основание тщательно обрабатывается растворителем, а если же на стене есть остатки клея или же лака, то она окрасится достаточно неравномерно и будет иметь различный оттенок. Так как работа выполняется с применением кислоты, то необходимо защитить от ее попадания все предметы, а также пол и потолок. Для выполнения работы обязательно нужно надевать специальную одежду, а также защищать кожу и глаза от попадания кислоты.

http://youtu.be/v8GaqjX1bIg

Приготовить краситель своими руками и окрасить самостоятельно бетон совершенно не сложно, стоит только соблюдать определенные меры предосторожности.




Добавить комментарий: