Расчет бетонной лестницы: рекомендации

Расчет бетонной лестницы

 

Преимущества и виды

Лестница является непростым строительным сооружением, которое должно быть максимально надежным, безопасным, комфортным и долговечным.

Многие предпочитают строить бетонные, так как они долговечны, надежны и безопасны.

Бетонная лестница отвечает всем этим требованиям. Главное – правильно произвести расчет и знать все этапы работы, тогда построить ее своими руками будет несложно. Лестницей из монолитного бетона можно оборудовать как коттедж, так и загородный дом. Ее преимуществами являются высокая прочность, которая обеспечивается комбинацией бетона и арматуры, и возможность усилить дом. Строительство лестницы своими руками начинается вместе со строительством этажа, то есть уже в ходе выполнения строительно-монтажных работ ее можно будет использовать для поднятия материалов на следующий этаж.

Они бывают двух видов: комбинированные и монолитные. Монолитные – обычная установка, которая может быть применена практически в любом месте. Если выбрать местом ее строительства дом, то ее можно установить в подвале, на улице или на крыльце. Комбинированные в основном представляют собой сложную металлоконструкцию, выступающую в качестве каркаса для крепления ступеней из бетона, если местом ее строительства также выбран дом.

Подготовительный этап строительства

Расчет прямой лестницы из бетона: X – длина; Y – высота; W – ширина; A – длина площадки; В – толщина площадки; Z – дополнительная толщина; F – выступ ступеней; G – толщина ступеней.

Как же правильно произвести строительство бетонной лестницы своими руками? Перед началом работ необходимо начертить схему конструкции, рассчитать пространство, проставить ее требуемые размеры и произвести некоторые расчеты. Не нужно забывать обо всех строительных нормах. При планировании и проведении расчетов следует обязательно учесть ширину и высоту лестницы, высоту и количество самих ступеней, а также удобство подъема для шага.

Какую нагрузку выдерживает плита перекрытия

Для начала определяется такой важный момент, как угол подъема. При выборе этого параметра следует опираться на удобство, сложность самой постройки и оптимальные размеры марша. Величина угла подъема принимается за основу из интервала 25-45°. Выбор угла осуществляется по таким факторам, как:

  • удобство передвижения (чем меньше будет угол, тем удобнее);
  • предстоящие расходы на бетон (для строительства пологой лестницы, угол подъема которой 25°, потребуется в 2 раза больше смеси, чем для крутой, у которой угол подъема будет максимален).

Теперь можно рассчитать такие параметры, как высота и ширина ступени: сумма ширины и удвоенной высоты должна быть в пределах 60-64 см (это расстояние соответствует средней длине шага человека). К примеру, для лестницы с углом подъема 30° ширина составит 29 см, а высота – 17 см (17*2+29=63). При этом ширина ступени должна быть не меньше 25 см.

Производство опалубки, армирование

Схема зависимости габаритов лестницы от угла подъема.

После того как определены размеры всех элементов и выполнены все расчеты, для ее возведения сооружается опалубка. Для этого используются следующие лесоматериалы: строительный брус, сечение которого от 5х10 до 10х10 кв. см (для стоек и подпорок); полуобрезная или обрезная доска, толщина которой от 3 см или фанера толщиной 12-18 мм (для придания формы ступеням и боковой поверхности); узкая обрезная доска шириной 4-6 см или фанера толщиной 6,5-9 мм (применительно к криволинейным поверхностям). Отдельные элементы опалубки соединяются при помощи саморезов.

После сооружения опалубки устанавливается армирующий каркас, представляющий собой стальные пруты, которые укладываются вдоль несущих граней и стволов лестничного марша. Такой каркас предотвращает образование трещин и разломов при эксплуатации и существенно повышает прочность. Необходимо, чтобы опора бетонной лестницы обладала большой прочностью, так как при пролете 4 м и ширине 1 м ее вес будет около 2,5 т. Для этого лучше всего подходят балки из железобетона промышленного изготовления. В случае же опоры лестницы на грунт или на стяжку на грунте необходимо его тщательное уплотнение.

Как рассчитать куб бетона

Бетонирование и облицовка

Формула расчета высоты и ширины ступеней.

Бетонирование одного лестничного марша производится за один раз. Для этого нам понадобятся наши «золотые» руки и элементы, входящие в состав бетона для лестниц: цемент ПЦ-400 – 1; вода – 0,6; песок – 2; щебень – 4; пластификатор С-3 – 0,01. Бетонный раствор необходимо замешивать в бетономешалке. При заливке бетонной смеси ее нужно тщательно утрамбовывать для того, чтобы увеличить прочность готового бетонного монолита. Для предотвращения очень быстрого высыхания открытой поверхности бетона он накрывается полиэтиленовой пленкой. Через 3-4 недели бетон при комнатной температуре наберет 80 % прочности.

После того как бетонный раствор полностью высох, можно будет перейти к облицовке лестницы. Снимаются грани опалубки, поверхности ступеней и закладные обрабатываются шлифовальной машиной для того, чтобы достигнуть идеально гладкой поверхности.

http://youtu.be/Dj0GhQsyJYo

Внешний вид бетонной лестницы является делом вкуса хозяина. Но чаще всего облицовка бетонной лестницы своими руками производится панелями из дерева, декоративным камнем, керамической плиткой. Существует большое количество лестничных ограждений – они бывают сборные, сварные, комбинированные, из алюминия.




Добавить комментарий: